Atlas Leilões imobiliários

Apartamento T2 em Lobão

Em leilão Venda em leilão eletrónico — imóvel em liquidação

Apartamento T2 · União das freguesias de Lobão, Gião, Louredo e Guisande, Santa Maria da Feira   Sem estimativa Atlas

204 000 €valor mínimo · detalhe completo no bloco do leilão
Análise Atlas
Estimativa indisponível

A Atlas ainda não dispõe de medianas de preço fiáveis para esta freguesia. Os valores do leilão são apresentados sem comparação.

Características

Tipo
Apartamento
Tipologia
T2
Área privativa
135.0 m²
Área total
135.0 m²
Andar
2.º andar
Freguesia
União das freguesias de Lobão, Gião, Louredo e Guisande
Concelho · Distrito
Santa Maria da Feira · Aveiro
Equipamentos
Estacionamento

Equipamentos detetados na descrição oficial do leilão — confirme na ficha e-leiloes.pt antes de licitar.

Atlas Walk Score
24/100
Útil ter carro
No dia a dia, ter carro é praticamente indispensável.
O que compõe o score
📍 Comércio, cafés e serviços a pé1/35
🚇 Transportes públicos por perto17/20
🏙️ Densidade urbana4/20
🌳 Espaços verdes por perto0/15
🛏️ Intensidade turística da zona1/10
1 pontos de interesse num raio de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Descrição do imóvel

Acção de Divisão de Coisa Comum-Imóvel Indiviso. Fração autónoma designada pela Letra "B", com entrada pelo n.º 1039 correspondente a uma habitação, no segundo andar, com lugar de garagem, de tipologia T3 apesar de constar na caderneta predial a tipologia T2 (cada uma das habitações tem janela), do prédio urbano, constituído em regime de propriedade horizontal, sito na Rua Santo António n.º 1039, Lobão, Santa Maria da Feira, inscrita ma matriz predial urbana sob o artigo 4113-B da União de freguesias de Lobão, Gião, Louredo e Guisande, concelho de Santa Maria da Feira, e descrita na Conservatória do Registo Predial de Santa Maria da Feira sob o número 1400-B da freguesia de Lobão.

Observações

Os interessados em agendar uma visita ao imóvel deverão enviar e-mail para o escritório da Agente de Execução - 4682@solicitador.net. : as visitas serão realizadas por marcação prévia, sendo agendado UM ÚNICO DIA para a visita do imóvel e o pedido para a marcação de visitas SÓ DEVERÁ OCORRER 18 DIAS ANTES DO ENCERRAMENTO DO LEILÃO. (A MARCAÇÃO DE VISITAS passa pelo agendamento prévio com a Agente de Execução). O apartamento tem tetos falsos, estores elétricos, tem uma garagem com a área aproximada de 90m2 com capacidade para três veículos automóveis e arrumos no interior da garagem. O bem é vendido no estado em que se encontra pelo que é da exclusiva responsabilidade do proponente a verificação do estado do mesmo devendo antes de apresentar proposta assegurar-se que o bem corresponde às suas expectativas e se se encontra nas condições pretendidas. A falta desta verificação por parte do proponente não determina, nos termos legais, a anulação da venda. Deverá igualmente ter em consideração que, atendendo às especificidades da venda e ao facto de o bem não ser entregue no momento da adjudicação, o mesmo poderá sofrer deteriorações ou alterações cuja responsabilidade apenas será imputável ao fiel depositário. Entrega do bem: O proponente cuja proposta venha a ser aceite será responsável, após a liquidação do preço e eventuais impostos, pela recolha do bem adquirido junto do fiel depositário indicado. Caso se frustre a entrega dos bens pelo fiel depositário, poderá o adquirente, nos termos do art.º 828.º do CPC, “com base no título de transmissão… requerer contra o detentor, na própria execução, a entrega dos bens, nos termos prescritos no artigo 861.º do CPC, devidamente adaptados”. Documentos oficiais: Devem ser consultados os documentos oficiais (caderneta e descrição predial). Ónus: Desconhece-se se o imóvel tem outros ónus além dos mencionados do documento oficial (descrição predial). Desconhece-se se o imóvel tem licença de utilização. Direito de Remição: O bem a vender pode ser objeto de reclamação do direito de remição até ao momento de entrega ao adquirente. ADVERTÊNCIA: As áreas e descrição do imóvel no presente anúncio, têm por base, as descritas na certidão predial e matricial respetivas. No entanto, os interessados em licitar, deverão aferir previamente, por todos os meios disponíveis, se o imóvel está de acordo com os seus interesses de aquisição. A falta desta averiguação, por parte dos licitantes, não determina nos termos legais, a anulação da venda.

Detalhes do leilão

Venda gerida na plataforma oficial e-leiloes.pt — a Atlas agrega a informação e não é parte na transação.

Modalidade
Leilão online
Valor base
240 000 €
Valor mínimo
204 000 €
Licitação atual
120 000 €
Início do leilão
05/09/2026 00:00
Fim do leilão
06/10/2026 10:00

Licitação atual (120 000 €) registada em 05/09/2026 02:15 — não é um valor em tempo real.

⚠ Avisos importantes antes de licitar

  • O imóvel é vendido no estado em que se encontra, sem garantias. Pode não estar licenciado e as suas características poderem não corresponder aos elementos documentais — a regularização é da responsabilidade do comprador.
  • A licitação mais alta não garante a adjudicação: pagamento da dívida, exercício de direito de preferência por terceiros, reclamação da venda, insolvência/PER ou morte do executado podem impedi-la.
  • Uma proposta submetida no e-leiloes.pt é irrevogável.
  • A informação sobre o imóvel é da exclusiva responsabilidade do agente de execução. Visite o imóvel e verifique a documentação antes de licitar, e aconselhe-se junto de um solicitador ou advogado.
  • A análise de desconto da Atlas é meramente indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia; o valor real depende do estado do imóvel.
Ver ficha oficial no e-leiloes.pt →

Fonte: e-leiloes.pt (referência LO1511542026) — consulte a ficha oficial e a documentação antes de qualquer licitação.

Analisar no simulador Atlas

A Atlas agrega esta informação a título informativo e não é parte na transação. A análise de desconto é indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia.