Atlas Leilões imobiliários

Vivenda T4 situada em Terreiro das Bruxas - Sabugal

Em leilão Venda em leilão eletrónico — imóvel em liquidação

Moradia T4 · União das freguesias de Santo Estêvão e Moita, Sabugal   Sem estimativa Atlas

91 736 €valor mínimo · detalhe completo no bloco do leilão
Análise Atlas
Estimativa indisponível

A Atlas ainda não dispõe de medianas de preço fiáveis para esta freguesia. Os valores do leilão são apresentados sem comparação.

Características

Tipo
Moradia
Tipologia
T4
Área privativa
130.0 m²
Área total
3171.0 m²
Freguesia
União das freguesias de Santo Estêvão e Moita
Concelho · Distrito
Sabugal · Guarda
Equipamentos
Estacionamento

Equipamentos detetados na descrição oficial do leilão — confirme na ficha e-leiloes.pt antes de licitar.

Atlas Walk Score
4/100
Útil ter carro
No dia a dia, ter carro é praticamente indispensável.
O que compõe o score
📍 Comércio, cafés e serviços a pé0/35
🚇 Transportes públicos por perto0/20
🏙️ Densidade urbana0/20
🌳 Espaços verdes por perto0/15
🛏️ Intensidade turística da zona3/10
0 pontos de interesse num raio de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Descrição do imóvel

Prédio urbano composto por Casa de rés-do-chão, 1.º andar e águas furtadas com um anexo que se destina a garagem e um logradouro - 3171 m2, situado em Terreiro das Bruxas, Santo Estêvão e Moita, descrito na Conservatória do Registo Predial de Sabugal sob o N.º 15/19860516 da freguesia da Moita, e inscrito na matriz predial urbana sob o artigo 472 da união das freguesias de Santo Estêvão e Moita

Observações

O imóvel ora em venda encontra-se devoluto de pessoas, tendo sido efectuada a tomada de posse do mesmo no âmbito dos presentes autos. Aquando da deslocação, não foi possível no local determinar fisicamente a extensão e configuração do logradouro que faz parte do prédio, tendo sido solicitado à Câmara Municipal do Sabugal as plantas constantes dos documentos em anexo. O bem imóvel ora em venda, será transmitido no estado físico, jurídico e documental em que se encontra, sendo da responsabilidade dos proponentes a verificação do estado do mesmo, pelo que antes de apresentar qualquer proposta, deverão os mesmos assegurar-se que o bem em venda corresponde às suas expectativas e se encontra nas condições que pretendem, pelo que se recomenda aos interessados a verificação prévia do estado do bem. A falta desta verificação por parte do proponente não determina, nos termos legais, a anulação da venda nos termos do art.º 842.º e seguintes, do C.P.C. – Código do Processo Civil, aprovado pela Lei n.º 41/2013, de 26 de Junho, na sua versão dada pela Lei n.º 114/2017, de 29 de Dezembro. Alerta-se igualmente para o facto de se mostrar fundamental a consulta das regras de funcionamento constantes no site www.e-leiloes.pt.

Detalhes do leilão

Venda gerida na plataforma oficial e-leiloes.pt — a Atlas agrega a informação e não é parte na transação.

Modalidade
Leilão online
Valor base
107 925 €
Valor mínimo
91 736 €
Licitação atual
56 153 €
Início do leilão
25/08/2026 00:00
Fim do leilão
24/09/2026 10:30

Licitação atual (56 153 €) registada em 05/09/2026 02:12 — não é um valor em tempo real.

⚠ Avisos importantes antes de licitar

  • O imóvel é vendido no estado em que se encontra, sem garantias. Pode não estar licenciado e as suas características poderem não corresponder aos elementos documentais — a regularização é da responsabilidade do comprador.
  • A licitação mais alta não garante a adjudicação: pagamento da dívida, exercício de direito de preferência por terceiros, reclamação da venda, insolvência/PER ou morte do executado podem impedi-la.
  • Uma proposta submetida no e-leiloes.pt é irrevogável.
  • A informação sobre o imóvel é da exclusiva responsabilidade do agente de execução. Visite o imóvel e verifique a documentação antes de licitar, e aconselhe-se junto de um solicitador ou advogado.
  • A análise de desconto da Atlas é meramente indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia; o valor real depende do estado do imóvel.
Ver ficha oficial no e-leiloes.pt →

Fonte: e-leiloes.pt (referência LO1507832026) — consulte a ficha oficial e a documentação antes de qualquer licitação.

Analisar no simulador Atlas

A Atlas agrega esta informação a título informativo e não é parte na transação. A análise de desconto é indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia.