Prédio em propriedade total sem andares div susceptiveis de utilização independe
Em leilãoVenda em leilão eletrónico — imóvel em liquidação
Moradia T3 · Abragão, Penafiel Sem estimativa Atlas
Em leilão
340 000 €valor mínimo · detalhe completo no bloco do leilão
Análise Atlas
Estimativa indisponível
A Atlas ainda não dispõe de medianas de preço fiáveis para esta freguesia. Os valores do leilão são apresentados sem comparação.
Características
Tipo
Moradia
Tipologia
T3
Área privativa
150.0 m²
Área total
582.0 m²
Freguesia
Abragão
Concelho · Distrito
Penafiel · Porto
Equipamentos
✓ Jardim
Equipamentos detetados na descrição oficial do leilão — confirme na ficha e-leiloes.pt antes de licitar.
Atlas Walk Score
Útil ter carro
No dia a dia, ter carro é praticamente indispensável.
O que compõe o score
📍 Comércio, cafés e serviços a pé0/35
🚇 Transportes públicos por perto0/20
🏙️ Densidade urbana3/20
🌳 Espaços verdes por perto0/15
🛏️ Intensidade turística da zona6/10
0 pontos de interesse num raio de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb
Descrição do imóvel
casa de quatro pisos e quintal, sito na Rua de Ribeiro nº 26, freguesia de Bustelo concelho de Penafiel, descrito na Conservatoria do Registo Predial sob o numero 8- Bustelo e inscrito na matriz no artigo 1228
Observações
O processo em causa trata-se de um processo de inventario judicial para partilha de bens.
Imóvel em razoável estado de conservação, bem localizado, próximo da estação de comboios e da auto estrada. A descrição não se encontra atualizada em relação as áreas nem composição, ficando a cargo do adquirente a sua atualização. Desconhece-se a existente de licença de utilização.
Detalhes do leilão
Venda gerida na plataforma oficial e-leiloes.pt — a Atlas agrega a informação e não é parte na transação.
Modalidade
Leilão online
Valor base
400 000 €
Valor mínimo
340 000 €
Licitação atual
200 000 €
Início do leilão
08/08/2026 23:59
Fim do leilão
29/09/2026 10:00
Licitação atual (200 000 €) registada em 05/09/2026 02:13 — não é um valor em tempo real.
⚠ Avisos importantes antes de licitar
O imóvel é vendido no estado em que se encontra, sem garantias. Pode não estar licenciado e as suas características poderem não corresponder aos elementos documentais — a regularização é da responsabilidade do comprador.
A licitação mais alta não garante a adjudicação: pagamento da dívida, exercício de direito de preferência por terceiros, reclamação da venda, insolvência/PER ou morte do executado podem impedi-la.
Uma proposta submetida no e-leiloes.pt é irrevogável.
A informação sobre o imóvel é da exclusiva responsabilidade do agente de execução. Visite o imóvel e verifique a documentação antes de licitar, e aconselhe-se junto de um solicitador ou advogado.
A análise de desconto da Atlas é meramente indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia; o valor real depende do estado do imóvel.
A Atlas agrega esta informação a título informativo e não é parte na transação. A análise de desconto é indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia.