Atlas Leilões imobiliários

Imóvel sito em São Félix da Marinha

Em leilão Venda em leilão eletrónico — imóvel em liquidação

Moradia T4 · São Félix da Marinha, Vila Nova de Gaia   Sem estimativa Atlas

470 050 €valor mínimo · detalhe completo no bloco do leilão
Análise Atlas
Estimativa indisponível

A Atlas ainda não dispõe de medianas de preço fiáveis para esta freguesia. Os valores do leilão são apresentados sem comparação.

Características

Tipo
Moradia
Tipologia
T4
Área privativa
93.0 m²
Área total
993.0 m²
Freguesia
São Félix da Marinha
Concelho · Distrito
Vila Nova de Gaia · Porto
Equipamentos
Jardim

Equipamentos detetados na descrição oficial do leilão — confirme na ficha e-leiloes.pt antes de licitar.

Atlas Walk Score
32/100
Útil ter carro
No dia a dia, ter carro é praticamente indispensável.
O que compõe o score
📍 Comércio, cafés e serviços a pé0/35
🚇 Transportes públicos por perto20/20
🏙️ Densidade urbana10/20
🌳 Espaços verdes por perto0/15
🛏️ Intensidade turística da zona2/10
0 pontos de interesse num raio de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Descrição do imóvel

Prédio misto, composto por casa térrea com jardim e terreno junto, sito na Travessa da Carreira Velha, nº 22, freguesia de S. Félix, concelho de Vila Nova de Gaia, descrito na 1ª Conservatória do Registo Predial de Vila Nova de Gaia, sob o nº 263. Freguesia S. Félix da Marinha, inscrito na matriz sob o artigo 716 urbano, com o valor patrimonial de 31.739,05€ e 2396 rústico, com o valor patrimonial de 27,40€.O imóvel localiza-se em zona urbana habitacional de tipologia mista, entre moradias e prédios de habitação multifamiliar, inserido em local de rápida acessibilidade a grandes superfícies comerciais e centros, cidades Gaia e Espinho. Quanto à capacidade construtiva do terreno, de acordo com o relatório pericial de avaliação é possível a construção de edifício de habitação multifamiliar com 4 pisos acima do solo.

Observações

É da inteira responsabilidade dos proponentes a verificação das condições dos bens objeto da presente venda, devendo por conseguinte, antes de apresentar a sua proposta, assegurar-se que tal bem corresponde de facto às suas expectativas e que o mesmo se encontra no estado pretendido, uma vez que este será vendido no estado em que se encontra. A falta de cumprimento do ora exposto, não determinará a anulação da venda, nos termos legais. AS VISITAS SERÃO AGENDADAS PARA A SEMANA ANTERIOR AO DIA DO FIM DO LEILÃO , PELO QUE OS INTERESSADOS DEVERÃO ENTRAR EM CONTACTO POR TELEFONE OU E-MAIL COM O AGENTE DE EXECUÇÃO (966898066/4395@solicitador.net), a demonstrar interesse na visita do referido imóvel. A venda ocorre em sede de processo de inventário.

Detalhes do leilão

Venda gerida na plataforma oficial e-leiloes.pt — a Atlas agrega a informação e não é parte na transação.

Modalidade
Negociação particular
Valor base
553 000 €
Valor mínimo
470 050 €
Licitação atual
276 500 €
Início do leilão
20/07/2026 14:12
Fim do leilão
23/09/2026 14:30

Licitação atual (276 500 €) registada em 05/09/2026 02:22 — não é um valor em tempo real.

⚠ Avisos importantes antes de licitar

  • O imóvel é vendido no estado em que se encontra, sem garantias. Pode não estar licenciado e as suas características poderem não corresponder aos elementos documentais — a regularização é da responsabilidade do comprador.
  • A licitação mais alta não garante a adjudicação: pagamento da dívida, exercício de direito de preferência por terceiros, reclamação da venda, insolvência/PER ou morte do executado podem impedi-la.
  • Uma proposta submetida no e-leiloes.pt é irrevogável.
  • A informação sobre o imóvel é da exclusiva responsabilidade do agente de execução. Visite o imóvel e verifique a documentação antes de licitar, e aconselhe-se junto de um solicitador ou advogado.
  • A análise de desconto da Atlas é meramente indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia; o valor real depende do estado do imóvel.
Ver ficha oficial no e-leiloes.pt →

Fonte: e-leiloes.pt (referência NP1239532026) — consulte a ficha oficial e a documentação antes de qualquer licitação.

Analisar no simulador Atlas

A Atlas agrega esta informação a título informativo e não é parte na transação. A análise de desconto é indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia.