Atlas Enchères immobilières

Propriété située à São Félix da Marinha

Aux enchères Vente aux enchères électroniques — bien en liquidation

Maison T4 · São Félix da Marinha, Vila Nova de Gaia   Pas d'estimation Atlas

470 050 €valeur minimale · détail complet dans le bloc enchère
Analyse Atlas
Estimation indisponible

Atlas ne dispose pas encore de prix médians fiables pour cette freguesia. Les valeurs de l'enchère sont présentées sans comparaison.

Caractéristiques

Type
Maison
Typologie
T4
Surface privative
93.0 m²
Surface totale
993.0 m²
Freguesia
São Félix da Marinha
Municipalité · District
Vila Nova de Gaia · Porto
Équipements
Jardin

Équipements détectés dans la description officielle de l'enchère — à confirmer sur la fiche e-leiloes.pt avant d'enchérir.

Atlas Walk Score
32/100
Voiture utile
Au quotidien, la voiture est quasi indispensable.
Ce qui compose le score
📍 Commerces, cafés & services à pied0/35
🚇 Transports en commun à proximité20/20
🏙️ Densité urbaine10/20
🌳 Espaces verts à proximité0/15
🛏️ Intensité touristique du quartier2/10
0 points d'intérêt dans un rayon de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Description du bien

Bâtiment à usage mixte, composé d'une maison de plain-pied avec jardin et terrain attenant, situé Travessa da Carreira Velha, n° 22, paroisse de S. Félix, commune de Vila Nova de Gaia, décrit au 1er Bureau du cadastre de Vila Nova de Gaia, sous le n° 263, paroisse de S. Félix da Marinha, enregistré au registre foncier sous l'article 716 (urbain), avec une valeur patrimoniale de 31 739,05 €, et sous l'article 2396 (rural), avec une valeur patrimoniale de 27,40 €. La propriété se situe dans un quartier résidentiel urbain mixte, entre maisons individuelles et immeubles collectifs, à proximité des grands centres commerciaux et des villes de Gaia et Espinho. Concernant le potentiel constructible du terrain, selon le rapport d'expertise, il est possible d'y construire un immeuble collectif de quatre étages.

Observations

Il incombe exclusivement aux enchérisseurs de vérifier l'état des biens mis en vente. Par conséquent, avant de soumettre leur offre, ils doivent s'assurer que les biens correspondent à leurs attentes et sont dans l'état souhaité, car ils seront vendus en l'état. Le non-respect de cette condition n'entraînera pas l'annulation de la vente, conformément à la loi. Des visites seront organisées la semaine précédant la fin des enchères. Les personnes intéressées sont priées de contacter l'huissier de justice par téléphone ou par courriel (966898066/4395@solicitador.net) pour manifester leur intérêt à visiter les lieux. La vente se déroule dans le cadre d'une procédure d'inventaire.

Contenu traduit automatiquement — le texte original est en portugais.

Détails de l'enchère

Vente gérée sur la plateforme officielle e-leiloes.pt — Atlas agrège l'information et n'est pas partie à la transaction.

Modalité
Négociation de gré à gré
Valeur de base
553 000 €
Valeur minimale
470 050 €
Enchère actuelle
276 500 €
Début de l'enchère
20/07/2026 14:12
Fin de l'enchère
23/09/2026 14:30

Enchère actuelle (276 500 €) relevée le 06/09/2026 02:22 — ce n'est pas une valeur en temps réel.

⚠ Avertissements importants avant d'enchérir

  • Le bien est vendu en l'état, sans garantie. Il peut ne pas être autorisé et ses caractéristiques peuvent ne pas correspondre aux documents — la régularisation est à la charge de l'acheteur.
  • L'enchère la plus haute ne garantit pas l'adjudication : le paiement de la dette, l'exercice d'un droit de préférence par un tiers, une contestation de la vente, une insolvabilité/PER ou le décès du débiteur peuvent l'empêcher.
  • Une offre soumise sur e-leiloes.pt est irrévocable.
  • Les informations sur le bien relèvent de la seule responsabilité de l'agent d'exécution. Visitez le bien et vérifiez les documents avant d'enchérir, et faites-vous conseiller par un solicitador ou un avocat.
  • L'analyse de décote d'Atlas est purement indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia ; la valeur réelle dépend de l'état du bien.
Voir la fiche officielle sur e-leiloes.pt →

Source : e-leiloes.pt (référence NP1239532026) — consultez la fiche officielle et la documentation avant toute enchère.

Analyser dans le simulateur Atlas

Atlas agrège cette information à titre informatif et n'est pas partie à la transaction. L'analyse de décote est indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia.