Atlas Leilões imobiliários

Imóveis em leilão em Portugal

Apartamentos e moradias em leilão eletrónico, com a análise de desconto Atlas face às medianas de mercado de cada freguesia. Catálogo agregado de fontes oficiais e atualizado diariamente.

317 imóvel(is) residencial(is) em leilão
Sem estimativa Atlas
T3 em Bragança
Apartamento T3 · União das freguesias de Sé, Santa Maria e Meixedo, Bragança
171 887 €
licitação atual
fim
08/09/2026
Sem estimativa Atlas
T3 em Lameirão - Alcobaça
Apartamento T3 · União das freguesias de Alcobaça e Vestiaria, Alcobaça
212 500 €
valor mínimo
fim
10/09/2026
Sem estimativa Atlas
Moradia em Fortios, Portalegre
Moradia T2 · Fortios, Portalegre
40 698 €
valor mínimo
fim
08/09/2026
Sem estimativa Atlas
IMÓVEL em Casal do Freixo, Vale Serra, Pedrógão
Moradia T4 · Pedrógão, Torres Novas
85 000 €
valor mínimo
fim
15/09/2026
Sem estimativa Atlas
CASA DE HABITAÇÃO DE 2º ANDAR EM RUÍNAS - TÁBUA
Moradia T1 · União das freguesias de Ázere e Covelo, Tábua
45 050 €
valor mínimo
fim
09/09/2026
Sem estimativa Atlas
Moradia em Loureira, Pussos
Moradia T2 · Pussos São Pedro, Alvaiázere
44 249 €
valor mínimo
fim
08/09/2026
Sem estimativa Atlas
PRÉDIO EM CATARRUCHOS - ARAZEDE - POSTO DE ABASTECIMENTO, LOJA E HABITAÇÃO
Moradia T6 ou superior · Arazede, Montemor-o-Velho
431 000 €
valor mínimo
fim
08/10/2026
Sem estimativa Atlas
MORADIA T2 EM SÃO JOÃO BAPTISTA (CAMPO MAIOR)
Moradia T2 · São João Baptista, Campo Maior
80 750 €
valor mínimo
fim
17/11/2026
Sem estimativa Atlas
prédio urbano em Lagos
Moradia não aplicável · São Gonçalo de Lagos, Lagos
152 830 €
valor mínimo
fim
16/09/2026
Sem estimativa Atlas
Moradia
Moradia não aplicável · União das freguesias de Moledo e Cristelo, Caminha
323 000 €
valor mínimo
fim
06/10/2026
Sem estimativa Atlas
Apartamento na Malveira
Apartamento T3 · União das freguesias de Malveira e São Miguel de Alcainça, Mafra
327 250 €
valor mínimo
fim
09/09/2026
Sem estimativa Atlas
Moradia em Salto, Montalegre
Moradia não aplicável · Salto, Montalegre
379 100 €
valor mínimo
fim
06/10/2026
Sem estimativa Atlas
Belíssima Moradia T5 de R/C, 1º andar e logradouro em S. Mamede - Roliça
Moradia T5 · Roliça, Bombarral
250 750 €
valor mínimo
fim
08/09/2026
Sem estimativa Atlas
Moradia sita em Nisa - Portalegre
Moradia T4 · União das freguesias de Espírito Santo, Nossa Senhora da Graça e São Simão, Nisa
83 628 €
valor mínimo
fim
16/09/2026
Sem estimativa Atlas
Habitação
Moradia T4 · Calheiros, Ponte de Lima
172 975 €
valor mínimo
fim
15/09/2026
Sem estimativa Atlas
Moradia T3, em Sazes da Beira, em Seia
Moradia T3 · Sazes da Beira, Seia
128 775 €
valor mínimo
fim
15/09/2026
Sem estimativa Atlas
Moradia de rés-do-chão e 1º andar com quintal, sita em Tropeço
Moradia T2 · Tropeço, Arouca
104 890 €
valor mínimo
fim
02/12/2026
Sem estimativa Atlas
Casa de Habitação
Moradia T4 · Vilar Formoso, Almeida
129 999 €
valor mínimo
fim
03/11/2026
Sem estimativa Atlas
Moradia em Balugães - Barcelos
Moradia T6 ou superior · Balugães, Barcelos
250 000 €
valor mínimo
fim
29/09/2026
Sem estimativa Atlas
Moradia Térrea do Tipo T3 - Gouviães - Tarouca
Moradia T3 · União das freguesias de Gouviães e Ucanha, Tarouca
253 200 €
valor mínimo
fim
10/09/2026
Sem estimativa Atlas
Imóvel com a tipologia T3 situado em Salvador, concelho de Serpa
Moradia T3 · União das freguesias de Serpa (Salvador e Santa Maria), Serpa
95 965 €
valor mínimo
fim
07/10/2026
Sem estimativa Atlas
Casa de habitação e quintal - Ribeira de Pena
Moradia T3 · União das freguesias de Cerva e Limões, Ribeira de Pena
102 000 €
valor mínimo
fim
06/10/2026
Sem estimativa Atlas
t1 no centro de Sacavém
Apartamento T1 · União das freguesias de Sacavém e Prior Velho, Loures
133 793 €
licitação atual
fim
09/09/2026
Sem estimativa Atlas
Apartamento com a tipologia T1 situado em Carvoeiro, concelho de Lagoa (Algarve)
Apartamento T1 · União das freguesias de Lagoa e Carvoeiro, Lagoa (Algarve)
145 000 €
valor mínimo
fim
15/09/2026
← AnterioresPágina 13 de 14Seguintes →

Como funciona o leilão eletrónico de imóveis

Os imóveis listados são vendidos em leilão eletrónico ou por negociação particular na plataforma oficial e-leiloes.pt, gerida pela Ordem dos Solicitadores e dos Agentes de Execução. Cada imóvel tem um valor base (avaliação oficial), abre a 50% desse valor e só pode ser adjudicado a partir de 85% (o valor mínimo). A Atlas compara o preço de aquisição realista com as medianas de preço da freguesia para estimar um desconto indicativo. A Atlas não é parte nas transações: cada licitação é feita diretamente no e-leiloes.pt.