Atlas Leilões imobiliários

PRÉDIO EM CATARRUCHOS - ARAZEDE - POSTO DE ABASTECIMENTO, LOJA E HABITAÇÃO

Em leilão Venda em leilão eletrónico — imóvel em liquidação

Moradia T6 ou superior · Arazede, Montemor-o-Velho   Sem estimativa Atlas

431 000 €valor mínimo · detalhe completo no bloco do leilão
Análise Atlas
Estimativa indisponível

A Atlas ainda não dispõe de medianas de preço fiáveis para esta freguesia. Os valores do leilão são apresentados sem comparação.

Características

Tipo
Moradia
Tipologia
T6 ou superior
Área privativa
325.0 m²
Área total
2210.0 m²
Freguesia
Arazede
Concelho · Distrito
Montemor-o-Velho · Coimbra
Equipamentos
Varanda

Equipamentos detetados na descrição oficial do leilão — confirme na ficha e-leiloes.pt antes de licitar.

Atlas Walk Score
6/100
Útil ter carro
No dia a dia, ter carro é praticamente indispensável.
O que compõe o score
📍 Comércio, cafés e serviços a pé0/35
🚇 Transportes públicos por perto0/20
🏙️ Densidade urbana1/20
🌳 Espaços verdes por perto0/15
🛏️ Intensidade turística da zona6/10
0 pontos de interesse num raio de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Descrição do imóvel

Prédio de 3 pisos em propriedade total composto por 3 andares/divisões independentes (CAF, EST e HAB), sendo: - CAF ao nível do R/C e destinado a comércio com espaço amplo, casa de banho, arrumo e anexo. - EST ao nível destinado a serviços com escritório de apoio ao posto de combustível (com 2 colunas de abastecimento com 4 pontos de abastecimento de gasolina/gasóleo e 1 ponto de gasolina agrícola que não está em funcionamento) - HAB ao nível do R/C, andar e sótão. No R/C com vestíbulo, sala, corredor, 2 quartos, casa de banho e cozinha. No andar com vestíbulo, casa de banho, suite com WC, 2 quartos, sala, cozinha e varandas. Sótão para arrumos.

Observações

• O prédio é vendido no estado físico e jurídico em que se encontra. • Nos termos do disposto no nº 6 do 833º do CPC a venda está dispensada da apresentação do alvará de licença de utilização, certificado energético e ficha técnica de habitação, pelo que caberá ao novo proprietário a obtenção de tal documentação se dela necessitar. • As áreas indicadas servem apenas como referência pois não foram feitas medições exatas no local. • É da única e exclusiva responsabilidade dos proponentes a verificação do estado do prédio a adquirir, pelo que, antes de apresentar proposta, deverá verificar se o mesmo corresponde às suas expectativas. O imóvel encontra-se ocupado pelo insolvente, sendo que o mesmo terá de efetuar a desocupação do imóvel (de pessoas e bens) previamente à escritura.

Detalhes do leilão

Venda gerida na plataforma oficial e-leiloes.pt — a Atlas agrega a informação e não é parte na transação.

Modalidade
Leilão online
Valor base
507 059 €
Valor mínimo
431 000 €
Início do leilão
06/09/2026 00:00
Fim do leilão
08/10/2026 10:00

⚠ Avisos importantes antes de licitar

  • O imóvel é vendido no estado em que se encontra, sem garantias. Pode não estar licenciado e as suas características poderem não corresponder aos elementos documentais — a regularização é da responsabilidade do comprador.
  • A licitação mais alta não garante a adjudicação: pagamento da dívida, exercício de direito de preferência por terceiros, reclamação da venda, insolvência/PER ou morte do executado podem impedi-la.
  • Uma proposta submetida no e-leiloes.pt é irrevogável.
  • A informação sobre o imóvel é da exclusiva responsabilidade do agente de execução. Visite o imóvel e verifique a documentação antes de licitar, e aconselhe-se junto de um solicitador ou advogado.
  • A análise de desconto da Atlas é meramente indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia; o valor real depende do estado do imóvel.
Ver ficha oficial no e-leiloes.pt →

Fonte: e-leiloes.pt (referência LO1510112026) — consulte a ficha oficial e a documentação antes de qualquer licitação.

Analisar no simulador Atlas

A Atlas agrega esta informação a título informativo e não é parte na transação. A análise de desconto é indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia.