Atlas Leilões imobiliários

Moradia - Santiago de Riba- Ul

Em leilão Venda em leilão eletrónico — imóvel em liquidação

Moradia não aplicável · União das freguesias de Oliveira de Azeméis, Santiago de Riba-Ul, Ul, Macinhata da Seixa e Madail, Oliveira de Azemeis   −19% vs estimativa Atlas

222 700 €valor mínimo · detalhe completo no bloco do leilão
Análise Atlas
−19%

Preço de aquisição realista (222 700 €) face à estimativa de mercado Atlas para a freguesia (275 450 €). Estimativa indicativa.

Características

Tipo
Moradia
Tipologia
não aplicável
Área privativa
175.0 m²
Área total
515.0 m²
Freguesia
União das freguesias de Oliveira de Azeméis, Santiago de Riba-Ul, Ul, Macinhata da Seixa e Madail
Concelho · Distrito
Oliveira de Azemeis · Aveiro
Atlas Walk Score
15/100
Útil ter carro
No dia a dia, ter carro é praticamente indispensável.
O que compõe o score
📍 Comércio, cafés e serviços a pé0/35
🚇 Transportes públicos por perto11/20
🏙️ Densidade urbana3/20
🌳 Espaços verdes por perto0/15
🛏️ Intensidade turística da zona1/10
0 pontos de interesse num raio de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Descrição do imóvel

Prédio urbano, composto por casa de habitação de cave e rés do Chão, sito em Limites de Aguincheira, descrito na Conservatória dos Registos Civil, Predial, Comercial e Automóveis de Oliveira de Oliveira de Azeméis sob o número 1638/20051013, da freguesia de São Tiago de Riba – UL e inscrito na matriz predial urbana com o artigo 5118 da União de Freguesias de Oliveira de Azeméis, Santiago de Riba-Ul, Macinhata da Seixa, Madail, concelho de Oliveira de Azeméis.

Observações

1. O imóvel em venda em processo de insolvência é vendido no exato estado físico e jurídico em que se encontra, sendo da responsabilidade dos proponentes a análise prévia das condições, estado e limitações do bem. O imóvel encontra-se actualmente ocupado pelos insolventes. Os bens móveis não fazem parte integrante da presente venda.2. Com a apresentação da proposta presume-se que o interessado tenha inspecionado o imóvel e conhece as suas características, declinando-se qualquer responsabilidade pelo seu estado e respectiva conservação. A falta desta verificação por parte dos proponentes não determina, nos termos legais, a anulação da venda. 3. Não serão agendadas visitas nos últimos 5 dias úteis antes da data do fim do leilão, exceto salvo indicação expressa da Administradora Judicial em contrário por marcação prévia a solicitar para o correio eletrónico: “tatiana.b.bras@aj.caaj.pt” com antecedência de 5 dias úteis. 4. Nos termos das disposições conjugadas do n.º 6, do artigo 164.º do CIRE e n.º 6, do artigo 833.º do CPC, a presente venda encontra-se dispensada da apresentação do alvará de licença de utilização do prédio, certificado energético e ficha técnica de habitação, pelo que, nos termos das referidas disposições legais, constitui ónus do adquirente a respetiva legalização dos imóveis, se for caso disso. 5. Só será adjudicada proposta de valor igual ou superior ao valor mínimo de venda. 6. A escritura de compra e venda apenas será realizada com o licitante vencedor, não sendo admitida a cessão da posição contratual e todos os custos inerentes à celebração da respetiva escritura de compra e venda, em local, data e hora a designar pela Administradora de Judicial, serão suportados pelo adquirente. 7. Por último, quem pretenda licitar deve conhecer o funcionamento e regras da venda em leilão eletrónico. Aconselha-se a leitura atenta das perguntas e respostas em https://www.e-leiloes.pt/faqs.aspx Observações e do Despacho n.º 12624/2015, de 09 de Novembro que regula as regras de funcionamento da plataforma de leilão eletrónico.

Detalhes do leilão

Venda gerida na plataforma oficial e-leiloes.pt — a Atlas agrega a informação e não é parte na transação.

Modalidade
Leilão online
Valor base
262 000 €
Valor mínimo
222 700 €
Licitação atual
136 319 €
Início do leilão
02/08/2026 00:00
Fim do leilão
22/09/2026 10:30

Licitação atual (136 319 €) registada em 05/09/2026 02:10 — não é um valor em tempo real.

⚠ Avisos importantes antes de licitar

  • O imóvel é vendido no estado em que se encontra, sem garantias. Pode não estar licenciado e as suas características poderem não corresponder aos elementos documentais — a regularização é da responsabilidade do comprador.
  • A licitação mais alta não garante a adjudicação: pagamento da dívida, exercício de direito de preferência por terceiros, reclamação da venda, insolvência/PER ou morte do executado podem impedi-la.
  • Uma proposta submetida no e-leiloes.pt é irrevogável.
  • A informação sobre o imóvel é da exclusiva responsabilidade do agente de execução. Visite o imóvel e verifique a documentação antes de licitar, e aconselhe-se junto de um solicitador ou advogado.
  • A análise de desconto da Atlas é meramente indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia; o valor real depende do estado do imóvel.
Ver ficha oficial no e-leiloes.pt →

Fonte: e-leiloes.pt (referência LO1504762026) — consulte a ficha oficial e a documentação antes de qualquer licitação.

Analisar no simulador Atlas

A Atlas agrega esta informação a título informativo e não é parte na transação. A análise de desconto é indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia.