Atlas Enchères immobilières

Logement - Santiago de Riba- Ul

Aux enchères Vente aux enchères électroniques — bien en liquidation

Maison não aplicável · União das freguesias de Oliveira de Azeméis, Santiago de Riba-Ul, Ul, Macinhata da Seixa e Madail, Oliveira de Azemeis   −19% vs estimation Atlas

222 700 €valeur minimale · détail complet dans le bloc enchère
Analyse Atlas
−19%

Prix d'acquisition réaliste (222 700 €) face à l'estimation de marché Atlas pour la freguesia (275 450 €). Estimation indicative.

Caractéristiques

Type
Maison
Typologie
não aplicável
Surface privative
175.0 m²
Surface totale
515.0 m²
Freguesia
União das freguesias de Oliveira de Azeméis, Santiago de Riba-Ul, Ul, Macinhata da Seixa e Madail
Municipalité · District
Oliveira de Azemeis · Aveiro
Atlas Walk Score
15/100
Voiture utile
Au quotidien, la voiture est quasi indispensable.
Ce qui compose le score
📍 Commerces, cafés & services à pied0/35
🚇 Transports en commun à proximité11/20
🏙️ Densité urbaine3/20
🌳 Espaces verts à proximité0/15
🛏️ Intensité touristique du quartier1/10
0 points d'intérêt dans un rayon de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Description du bien

Immeuble urbain, composé d'une maison avec sous-sol et rez-de-chaussée, situé à Limites de Aguincheira, décrit au Bureau d'enregistrement civil, immobilier, commercial et automobile d'Oliveira de Azeméis sous le numéro 1638/20051013, dans la paroisse de São Tiago de Riba – UL et inscrit au registre foncier urbain avec l'article 5118 de l'Union des Paroisses d'Oliveira de Azeméis, Santiago de Riba-Ul, Macinhata da Seixa, Madail, commune d'Oliveira de Azeméis.

Observations

1. Le bien mis en vente dans le cadre d'une procédure d'insolvabilité est vendu en l'état, tant physique que juridique. Il appartient aux enchérisseurs d'analyser préalablement l'état, les conditions et les limitations du bien. Le bien est actuellement occupé par les débiteurs insolvables. Les biens meubles ne sont pas inclus dans la vente. 2. Le dépôt d'une offre implique que l'enchérisseur a inspecté le bien et en connaît les caractéristiques. Toute responsabilité quant à son état et son entretien est déclinée. Le défaut de vérification de ces informations par l'enchérisseur n'entraîne pas, de plein droit, la nullité de la vente. 3. Aucune visite ne sera programmée dans les cinq derniers jours ouvrables précédant la clôture des enchères, sauf indication contraire expresse de l'Administrateur judiciaire, sur rendez-vous pris au préalable par courriel à l'adresse suivante : « tatiana.b.bras@aj.caaj.pt », cinq jours ouvrables à l'avance. 4. Conformément aux dispositions combinées du paragraphe 6 de l'article 164 du Code de l'insolvabilité et de la restructuration (CIRE) et du paragraphe 6 de l'article 833 du Code de procédure civile (CPC), cette vente est dispensée de la production du permis d'occupation du bâtiment, du certificat de performance énergétique et de la fiche technique du logement. Par conséquent, conformément aux dispositions légales susmentionnées, la régularisation du bien, le cas échéant, incombe à l'acquéreur. 5. Seules les offres égales ou supérieures au prix de vente minimum seront retenues. 6. L'acte de vente sera établi uniquement avec l'adjudicataire ; la cession de la position contractuelle est interdite et tous les frais liés à l'établissement de l'acte de vente, au lieu, à la date et à l'heure fixés par l'administrateur judiciaire, seront à la charge de l'acquéreur. 7. Enfin, toute personne souhaitant enchérir est invitée à prendre connaissance du fonctionnement et des règles de la vente aux enchères en ligne. Il est conseillé de lire attentivement les questions et réponses disponibles sur https://www.e-leiloes.pt/faqs.aspx ainsi que le décret n° 12624/2015 du 9 novembre, qui réglemente les règles de fonctionnement de la plateforme d'enchères électroniques.

Contenu traduit automatiquement — le texte original est en portugais.

Détails de l'enchère

Vente gérée sur la plateforme officielle e-leiloes.pt — Atlas agrège l'information et n'est pas partie à la transaction.

Modalité
Enchère en ligne
Valeur de base
262 000 €
Valeur minimale
222 700 €
Enchère actuelle
136 319 €
Début de l'enchère
02/08/2026 00:00
Fin de l'enchère
22/09/2026 10:30

Enchère actuelle (136 319 €) relevée le 06/09/2026 02:10 — ce n'est pas une valeur en temps réel.

⚠ Avertissements importants avant d'enchérir

  • Le bien est vendu en l'état, sans garantie. Il peut ne pas être autorisé et ses caractéristiques peuvent ne pas correspondre aux documents — la régularisation est à la charge de l'acheteur.
  • L'enchère la plus haute ne garantit pas l'adjudication : le paiement de la dette, l'exercice d'un droit de préférence par un tiers, une contestation de la vente, une insolvabilité/PER ou le décès du débiteur peuvent l'empêcher.
  • Une offre soumise sur e-leiloes.pt est irrévocable.
  • Les informations sur le bien relèvent de la seule responsabilité de l'agent d'exécution. Visitez le bien et vérifiez les documents avant d'enchérir, et faites-vous conseiller par un solicitador ou un avocat.
  • L'analyse de décote d'Atlas est purement indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia ; la valeur réelle dépend de l'état du bien.
Voir la fiche officielle sur e-leiloes.pt →

Source : e-leiloes.pt (référence LO1504762026) — consultez la fiche officielle et la documentation avant toute enchère.

Analyser dans le simulateur Atlas

Atlas agrège cette information à titre informatif et n'est pas partie à la transaction. L'analyse de décote est indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia.