Atlas Leilões imobiliários

T3 ARRENTELA

Em leilão Venda em leilão eletrónico — imóvel em liquidação

Apartamento T3 · União das freguesias do Seixal, Arrentela e Aldeia de Paio Pires, Seixal   −24% vs estimativa Atlas

211 055 €valor mínimo · detalhe completo no bloco do leilão
Análise Atlas
−24%

Preço de aquisição realista (211 055 €) face à estimativa de mercado Atlas para a freguesia (276 621 €). Estimativa indicativa.

Características

Tipo
Apartamento
Tipologia
T3
Área privativa
95.75 m²
Área total
103.13 m²
Andar
3.º andar
Freguesia
União das freguesias do Seixal, Arrentela e Aldeia de Paio Pires
Concelho · Distrito
Seixal · Setúbal
Atlas Walk Score
45/100
Algo pedonal
Algum comércio a pé, mas ter carro ajuda.
O que compõe o score
📍 Comércio, cafés e serviços a pé1/35
🚇 Transportes públicos por perto20/20
🏙️ Densidade urbana10/20
🌳 Espaços verdes por perto9/15
🛏️ Intensidade turística da zona5/10
1 pontos de interesse num raio de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Descrição do imóvel

Fracção autónoma designada pela letra "I", composta de terceiro andar esquerdo, do prédio urbano em propriedade horizontal, sito na Rua Sociedade Filarmónica Arrentelense, nº 3, Seixal, descrito na Conservatória do Registo Predial do Seixal com o nº2, da freguesia de Arrentela, e inscrito na matriz sob o artigo 1252, da mesma freguesia.

Observações

O imóvel encontra-se habitado pelo executado uma vez tratar-se de habitação própria permanente. Desconhece-se a existência de licença de habitabilidade, assim como de certificado energético. É da única e exclusiva responsabilidade do proponente a verificação do estado do imóvel a adquirir, pelo que, deverá antes de apresentar proposta, verificar se o mesmo corresponde às expectativas e condições previstas pelo eventual adquirente. Deverá ser tido em consideração que, atendendo ao facto de se tratar de uma venda judicial e ao facto de o bem não ser entregue no momento da adjudicação, poderá vir a sofrer deteriorações ou alterações da exclusiva responsabilidade do fiel depositário. NÃO FOI POSSÍVEL OBTER FOTOGRAFIAS DE UM DOS QUARTOS, O EXECUTADO INFORMOU NÃO TER AS CHAVES.

Detalhes do leilão

Venda gerida na plataforma oficial e-leiloes.pt — a Atlas agrega a informação e não é parte na transação.

Modalidade
Leilão online
Valor base
248 300 €
Valor mínimo
211 055 €
Licitação atual
133 106 €
Início do leilão
28/07/2026 00:00
Fim do leilão
23/09/2026 11:00

Licitação atual (133 106 €) registada em 05/09/2026 02:11 — não é um valor em tempo real.

⚠ Avisos importantes antes de licitar

  • O imóvel é vendido no estado em que se encontra, sem garantias. Pode não estar licenciado e as suas características poderem não corresponder aos elementos documentais — a regularização é da responsabilidade do comprador.
  • A licitação mais alta não garante a adjudicação: pagamento da dívida, exercício de direito de preferência por terceiros, reclamação da venda, insolvência/PER ou morte do executado podem impedi-la.
  • Uma proposta submetida no e-leiloes.pt é irrevogável.
  • A informação sobre o imóvel é da exclusiva responsabilidade do agente de execução. Visite o imóvel e verifique a documentação antes de licitar, e aconselhe-se junto de um solicitador ou advogado.
  • A análise de desconto da Atlas é meramente indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia; o valor real depende do estado do imóvel.
Ver ficha oficial no e-leiloes.pt →

Fonte: e-leiloes.pt (referência LO1501672026) — consulte a ficha oficial e a documentação antes de qualquer licitação.

Analisar no simulador Atlas

A Atlas agrega esta informação a título informativo e não é parte na transação. A análise de desconto é indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia.