Atlas Enchères immobilières

T3 ARRENTELA

Aux enchères Vente aux enchères électroniques — bien en liquidation

Appartement T3 · União das freguesias do Seixal, Arrentela e Aldeia de Paio Pires, Seixal   −24% vs estimation Atlas

211 055 €valeur minimale · détail complet dans le bloc enchère
Analyse Atlas
−24%

Prix d'acquisition réaliste (211 055 €) face à l'estimation de marché Atlas pour la freguesia (276 621 €). Estimation indicative.

Caractéristiques

Type
Appartement
Typologie
T3
Surface privative
95.75 m²
Surface totale
103.13 m²
Étage
3e étage
Freguesia
União das freguesias do Seixal, Arrentela e Aldeia de Paio Pires
Municipalité · District
Seixal · Setúbal
Atlas Walk Score
45/100
Plutôt marchable
Quelques commerces à pied, mais la voiture aide.
Ce qui compose le score
📍 Commerces, cafés & services à pied1/35
🚇 Transports en commun à proximité20/20
🏙️ Densité urbaine10/20
🌳 Espaces verts à proximité9/15
🛏️ Intensité touristique du quartier5/10
1 points d'intérêt dans un rayon de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Description du bien

Unité autonome désignée par la lettre « I », constituée du troisième étage gauche de l'immeuble urbain en propriété horizontale, situé à Rua Sociedade Filarmónica Arrentelense, nº 3, Seixal, décrit dans le registre foncier de Seixal sous le nº 2, dans la paroisse d'Arrentela, et enregistré dans le registre foncier sous l'article 1252, de la même paroisse.

Observations

Le bien est actuellement occupé par le débiteur, qui en fait sa résidence principale. L'existence d'un permis d'occupation ou d'un certificat de performance énergétique est inconnue. Il incombe exclusivement à l'acquéreur de vérifier l'état du bien à acquérir ; par conséquent, avant de soumettre une offre, il doit s'assurer qu'il correspond aux attentes et aux conditions de l'acheteur potentiel. Il convient de noter que, s'agissant d'une vente judiciaire et le bien n'étant pas livré lors du jugement, il peut subir une détérioration ou des modifications dont le dépositaire est seul responsable. Il n'a pas été possible d'obtenir de photographies de l'une des chambres ; le débiteur a déclaré ne pas posséder les clés.

Contenu traduit automatiquement — le texte original est en portugais.

Détails de l'enchère

Vente gérée sur la plateforme officielle e-leiloes.pt — Atlas agrège l'information et n'est pas partie à la transaction.

Modalité
Enchère en ligne
Valeur de base
248 300 €
Valeur minimale
211 055 €
Enchère actuelle
133 106 €
Début de l'enchère
28/07/2026 00:00
Fin de l'enchère
23/09/2026 11:00

Enchère actuelle (133 106 €) relevée le 06/09/2026 02:11 — ce n'est pas une valeur en temps réel.

⚠ Avertissements importants avant d'enchérir

  • Le bien est vendu en l'état, sans garantie. Il peut ne pas être autorisé et ses caractéristiques peuvent ne pas correspondre aux documents — la régularisation est à la charge de l'acheteur.
  • L'enchère la plus haute ne garantit pas l'adjudication : le paiement de la dette, l'exercice d'un droit de préférence par un tiers, une contestation de la vente, une insolvabilité/PER ou le décès du débiteur peuvent l'empêcher.
  • Une offre soumise sur e-leiloes.pt est irrévocable.
  • Les informations sur le bien relèvent de la seule responsabilité de l'agent d'exécution. Visitez le bien et vérifiez les documents avant d'enchérir, et faites-vous conseiller par un solicitador ou un avocat.
  • L'analyse de décote d'Atlas est purement indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia ; la valeur réelle dépend de l'état du bien.
Voir la fiche officielle sur e-leiloes.pt →

Source : e-leiloes.pt (référence LO1501672026) — consultez la fiche officielle et la documentation avant toute enchère.

Analyser dans le simulateur Atlas

Atlas agrège cette information à titre informatif et n'est pas partie à la transaction. L'analyse de décote est indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia.