Atlas Leilões imobiliários

PRÉDIO SANFINS -SANTA MARIA DA FEIRA

Em leilão Venda em leilão eletrónico — imóvel em liquidação

Moradia T4 · União das freguesias de Santa Maria da Feira, Travanca, Sanfins e Espargo, Santa Maria da Feira   −22% vs estimativa Atlas

297 500 €valor mínimo · detalhe completo no bloco do leilão
Análise Atlas
−22%

Preço de aquisição realista (297 500 €) face à estimativa de mercado Atlas para a freguesia (380 589 €). Estimativa indicativa.

Características

Tipo
Moradia
Tipologia
T4
Área privativa
209.0 m²
Área total
154.0 m²
Freguesia
União das freguesias de Santa Maria da Feira, Travanca, Sanfins e Espargo
Concelho · Distrito
Santa Maria da Feira · Aveiro
Atlas Walk Score
34/100
Útil ter carro
No dia a dia, ter carro é praticamente indispensável.
O que compõe o score
📍 Comércio, cafés e serviços a pé0/35
🚇 Transportes públicos por perto20/20
🏙️ Densidade urbana4/20
🌳 Espaços verdes por perto9/15
🛏️ Intensidade turística da zona1/10
0 pontos de interesse num raio de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Descrição do imóvel

Moradia geminada, composta de cave, rés-do-chão , 1º e 2º andar com logradouro, sito na Rua Sargaçal, nº 54, Sanfins, Santa Maria da Feira.Áreas: AT- 154m2 ; Área Coberta 84m2; Área Descoberta 70m2, inscrito na matriz com o artigo 3331, descrito na Conservatória do Registo Predial de Santa Maria da Feira sob a ficha 571

Observações

A venda realiza-se no âmbito de um processo de inventário. O imóvel encontra-se em bom estado de conservação, fácil acesso, perto de serviços e comércio

Detalhes do leilão

Venda gerida na plataforma oficial e-leiloes.pt — a Atlas agrega a informação e não é parte na transação.

Modalidade
Leilão online
Valor base
350 000 €
Valor mínimo
297 500 €
Licitação atual
219 322 €
Início do leilão
24/07/2026 00:00
Fim do leilão
15/09/2026 11:00

Licitação atual (219 322 €) registada em 06/09/2026 02:08 — não é um valor em tempo real.

⚠ Avisos importantes antes de licitar

  • O imóvel é vendido no estado em que se encontra, sem garantias. Pode não estar licenciado e as suas características poderem não corresponder aos elementos documentais — a regularização é da responsabilidade do comprador.
  • A licitação mais alta não garante a adjudicação: pagamento da dívida, exercício de direito de preferência por terceiros, reclamação da venda, insolvência/PER ou morte do executado podem impedi-la.
  • Uma proposta submetida no e-leiloes.pt é irrevogável.
  • A informação sobre o imóvel é da exclusiva responsabilidade do agente de execução. Visite o imóvel e verifique a documentação antes de licitar, e aconselhe-se junto de um solicitador ou advogado.
  • A análise de desconto da Atlas é meramente indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia; o valor real depende do estado do imóvel.
Ver ficha oficial no e-leiloes.pt →

Fonte: e-leiloes.pt (referência LO1498962026) — consulte a ficha oficial e a documentação antes de qualquer licitação.

Analisar no simulador Atlas

A Atlas agrega esta informação a título informativo e não é parte na transação. A análise de desconto é indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia.