Atlas Enchères immobilières

Prédio Urbano, sito na R. Cónego José Bernardo Almada, Fajã de Cima

Aux enchères Vente aux enchères électroniques — bien en liquidation

Maison T3 · Fajã de Cima, Ponta Delgada   −40% vs estimation Atlas

276 250 €valeur minimale · détail complet dans le bloc enchère
Analyse Atlas
−40%

Prix d'acquisition réaliste (276 250 €) face à l'estimation de marché Atlas pour la freguesia (462 946 €). Estimation indicative.

Caractéristiques

Type
Maison
Typologie
T3
Surface privative
227.25 m²
Surface totale
227.25 m²
Freguesia
Fajã de Cima
Municipalité · District
Ponta Delgada · Ilha de São Miguel
Équipements
Jardin

Équipements détectés dans la description officielle de l'enchère — à confirmer sur la fiche e-leiloes.pt avant d'enchérir.

Atlas Walk Score
22/100
Voiture utile
Au quotidien, la voiture est quasi indispensable.
Ce qui compose le score
📍 Commerces, cafés & services à pied0/35
🚇 Transports en commun à proximité14/20
🏙️ Densité urbaine2/20
🌳 Espaces verts à proximité0/15
🛏️ Intensité touristique du quartier6/10
0 points d'intérêt dans un rayon de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Description du bien

Prédio Urbano, sito na Rua Cónego José Bernardo Almada, n.º 38, freguesia de Fajã de Cima, concelho de Ponta Delgada, com o artigo matricial 1403, descrito na Conservatória do Registo Predial de Ponta Delgada sob o n.º 582, daquela freguesia e concelho. O imóvel é uma moradia unifamiliar que se desenvolve em 2 pisos. O piso 0 é composto pelos seguintes espaços: 1 hall de entrada, 1 sala, 1 cozinha, 2 quartos, 1 I.S. e acesso ao piso 1. O piso 1 é composto pelos seguintes espaços: 1 hall, 2 quartos, 1 I.S. e acesso ao piso 0. Possui ainda 2 anexos no logradouro destinados a arrumos e lavandaria. As áreas de construção foram verificadas de forma expedita no local e confrontadas com as áreas descritas na documentação fornecida (certidão permanente do prédio e caderneta predial). A área total do terreno com construções e delimitada é de cerca de 227m2. Aquando da visita, foi indicado um quintal localizado na parte traseira do imóvel com área de cerca de 200m2. Essa área encontra-se nas partes traseiras das moradias entre quintais. A área de implantação da moradia é de cerca de 155m2 e a área bruta de construção é de cerca de 221m2, sendo a área bruta privativa (pisos 0 e 1 da moradia) de cerca de 146m2 e área bruta dependente (anexos) de cerca de 75m2. A área do terreno, indicada na documentação remetida (certidão permanente e caderneta predial), é de 227,25m2. A área coberta (ou área de implantação), indicada na certidão permanente, é de 83,16m2. A área de implantação, indicada na caderneta predial, é de 123,16m2. A área bruta de construção, indicada na caderneta predial, é de 206,32m2, sendo a área bruta privativa de 166,32m2 e a área bruta dependente de 40m2. Verifica-se assim que as áreas de construção verificadas em obra carecem de correção em relação ao descrito na documentação remetida (certidão permanente e caderneta predial).

Observations

A venda decorre no âmbito de um processo de inventário. Existe divergência de áreas.

Détails de l'enchère

Vente gérée sur la plateforme officielle e-leiloes.pt — Atlas agrège l'information et n'est pas partie à la transaction.

Modalité
Négociation de gré à gré
Valeur de base
325 000 €
Valeur minimale
276 250 €
Début de l'enchère
26/08/2026 12:46
Fin de l'enchère
13/10/2026 14:30

⚠ Avertissements importants avant d'enchérir

  • Le bien est vendu en l'état, sans garantie. Il peut ne pas être autorisé et ses caractéristiques peuvent ne pas correspondre aux documents — la régularisation est à la charge de l'acheteur.
  • L'enchère la plus haute ne garantit pas l'adjudication : le paiement de la dette, l'exercice d'un droit de préférence par un tiers, une contestation de la vente, une insolvabilité/PER ou le décès du débiteur peuvent l'empêcher.
  • Une offre soumise sur e-leiloes.pt est irrévocable.
  • Les informations sur le bien relèvent de la seule responsabilité de l'agent d'exécution. Visitez le bien et vérifiez les documents avant d'enchérir, et faites-vous conseiller par un solicitador ou un avocat.
  • L'analyse de décote d'Atlas est purement indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia ; la valeur réelle dépend de l'état du bien.
Voir la fiche officielle sur e-leiloes.pt →

Source : e-leiloes.pt (référence NP1247682026) — consultez la fiche officielle et la documentation avant toute enchère.

Analyser dans le simulateur Atlas

Atlas agrège cette information à titre informatif et n'est pas partie à la transaction. L'analyse de décote est indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia.