Atlas Enchères immobilières

Maison à Arrouquelas - Rio Maior

Aux enchères Vente aux enchères électroniques — bien en liquidation

Maison T3 · Arrouquelas, Rio Maior   −41% vs estimation Atlas

72 590 €valeur minimale · détail complet dans le bloc enchère
Analyse Atlas
−41%

Prix d'acquisition réaliste (72 590 €) face à l'estimation de marché Atlas pour la freguesia (123 327 €). Estimation indicative.

Caractéristiques

Type
Maison
Typologie
T3
Surface privative
96.5 m²
Surface totale
322.45 m²
Freguesia
Arrouquelas
Municipalité · District
Rio Maior · Santarém
Atlas Walk Score
18/100
Voiture utile
Au quotidien, la voiture est quasi indispensable.
Ce qui compose le score
📍 Commerces, cafés & services à pied4/35
🚇 Transports en commun à proximité0/20
🏙️ Densité urbaine1/20
🌳 Espaces verts à proximité9/15
🛏️ Intensité touristique du quartier4/10
3 points d'intérêt dans un rayon de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Description du bien

Bâtiment urbain, situé Rua Principal n° 11 à Arrouquelas, dans la paroisse d'Arrouquelas et la commune de Rio Maior, composé d'une maison d'habitation de plain-pied et d'une cour. Enregistré au cadastre sous l'article 172 et décrit au cadastre de Rio Maior sous le numéro 1580, tous deux dans la paroisse d'Arrouquelas.

Observations

Bien que le titre de propriété indique le numéro 63, le numéro exact est le 1580, dans la paroisse d'Arrouquelas. La propriété possède également une entrée au 6, Rua dos Arneiros, à Arrouquelas. L'huissier de justice ignore l'existence d'une licence d'occupation. Le débiteur n'a pas autorisé la prise de photos de l'intérieur du bien ni sa publication en ligne. L'huissier de justice a toutefois constaté que le logement est ancien et en bon état, bien que l'intérieur soit inachevé. Pour visiter le bien, veuillez contacter le débiteur entre 18h30 et 20h30. Ses coordonnées sont disponibles sur la plateforme de vente aux enchères en ligne ; une connexion est requise. En soumettant une offre, vous reconnaissez avoir visité le bien et en connaître les caractéristiques. Toute responsabilité quant à l'état de conservation du bien est déclinée. Il appartient exclusivement au proposant de vérifier l'état du bien à acquérir. Par conséquent, avant de soumettre une offre, le proposant doit s'assurer que le bien correspond à ses attentes et se trouve dans l'état souhaité. Le bien est vendu en l'état. Le défaut de vérification de son état de conservation par le proposant n'entraîne pas, de plein droit, la nullité de la vente. Conformément aux dispositions du paragraphe 6 de l'article 833 du Code de procédure civile, cette vente est dispensée de la présentation du permis d'occupation, du certificat énergétique et de la fiche technique du logement. Il appartient donc à l'acquéreur d'obtenir et de faire légaliser ces documents, le cas échéant. Il est porté à l'attention des personnes potentiellement intéressées que le mobilier et les meubles du logement ne sont pas inclus dans la vente. Des dispositions légales peuvent entraîner une issue différente de celle escomptée, notamment : a) Exercice du droit de rachat ; b) Exercice du droit de préférence ; c) Insolvabilité du ou des débiteurs. d) Paiement de la dette ; e) Constatation éventuelle d'une irrégularité invalidant la vente ; f) Autres causes de suspension/résiliation Une fois la vente réalisée, et considérant que le bien est en possession du dépositaire, ce dernier sera mis en demeure de le restituer volontairement. À défaut, l'acquéreur devra engager une procédure de restitution forcée, dont les frais seront à sa charge. Les personnes souhaitant enchérir sont invitées à prendre connaissance du fonctionnement et du règlement, et à consulter attentivement la FAQ disponible à l'adresse https://www.e-leiloes.pt/faqs.aspx.

Contenu traduit automatiquement — le texte original est en portugais.

Détails de l'enchère

Vente gérée sur la plateforme officielle e-leiloes.pt — Atlas agrège l'information et n'est pas partie à la transaction.

Modalité
Négociation de gré à gré
Valeur de base
85 400 €
Valeur minimale
72 590 €
Enchère actuelle
42 700 €
Début de l'enchère
19/08/2026 15:45
Fin de l'enchère
20/10/2026 14:30

Enchère actuelle (42 700 €) relevée le 06/09/2026 02:27 — ce n'est pas une valeur en temps réel.

⚠ Avertissements importants avant d'enchérir

  • Le bien est vendu en l'état, sans garantie. Il peut ne pas être autorisé et ses caractéristiques peuvent ne pas correspondre aux documents — la régularisation est à la charge de l'acheteur.
  • L'enchère la plus haute ne garantit pas l'adjudication : le paiement de la dette, l'exercice d'un droit de préférence par un tiers, une contestation de la vente, une insolvabilité/PER ou le décès du débiteur peuvent l'empêcher.
  • Une offre soumise sur e-leiloes.pt est irrévocable.
  • Les informations sur le bien relèvent de la seule responsabilité de l'agent d'exécution. Visitez le bien et vérifiez les documents avant d'enchérir, et faites-vous conseiller par un solicitador ou un avocat.
  • L'analyse de décote d'Atlas est purement indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia ; la valeur réelle dépend de l'état du bien.
Voir la fiche officielle sur e-leiloes.pt →

Source : e-leiloes.pt (référence NP1246392026) — consultez la fiche officielle et la documentation avant toute enchère.

Analyser dans le simulateur Atlas

Atlas agrège cette information à titre informatif et n'est pas partie à la transaction. L'analyse de décote est indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia.