Atlas Enchères immobilières

Appartement de 2 chambres à Rio de Mouro - 90m2.

Aux enchères Vente aux enchères électroniques — bien en liquidation

Appartement T2 · Rio de Mouro, Sintra   −48% vs estimation Atlas

143 733 €valeur minimale · détail complet dans le bloc enchère
Analyse Atlas
−48%

Prix d'acquisition réaliste (143 733 €) face à l'estimation de marché Atlas pour la freguesia (273 909 €). Estimation indicative.

Caractéristiques

Type
Appartement
Typologie
T2
Surface privative
90.0 m²
Surface totale
95.0 m²
Étage
1e étage
Freguesia
Rio de Mouro
Municipalité · District
Sintra · Lisboa
Équipements
Ascenseur Parking Dernier étage

Équipements détectés dans la description officielle de l'enchère — à confirmer sur la fiche e-leiloes.pt avant d'enchérir.

Atlas Walk Score
63/100
Très marchable
La plupart des déplacements du quotidien se font à pied.
Ce qui compose le score
📍 Commerces, cafés & services à pied18/35
🚇 Transports en commun à proximité20/20
🏙️ Densité urbaine7/20
🌳 Espaces verts à proximité15/15
🛏️ Intensité touristique du quartier3/10
15 points d'intérêt dans un rayon de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Description du bien

Unité autonome désignée par la lettre « D » ou « 1D », destinée à l'habitation, correspondant au droit du premier étage - un logement, intégrée dans l'immeuble constitué sous le régime de propriété horizontale situé Rua do Canavial, nº 13 et Estrada do Marquês de Pombal, nº 36, Rinchoa, paroisse de Rio de Mouro, municipalité de Sintra ; décrite au 2e Bureau du Registre foncier de Sintra sous le nº 687/19921014 - D, paroisse de Rio de Mouro et enregistrée au registre foncier urbain de ladite paroisse sous l'article nº 6797.

Observations

Évaluation du 03/11/2022 - « L'unité autonome désignée « 1D », destinée à l'habitation et correspondant au premier étage droit, est intégrée à un immeuble d'habitation collectif situé Rua do Canavial, n° 13, avec son arrière donnant sur Estrada Marquês de Pombal, n° 36, constitué sous le régime de la propriété horizontale. L'immeuble de 13 étages, comprenant un sous-sol, un rez-de-chaussée et dix étages destinés à l'habitation, ainsi qu'un grenier au dernier étage, est composé de 20 unités autonomes, avec deux ascenseurs et un escalier de service, le gaz naturel et un système de protection incendie. La rue bordant l'immeuble dispose d'un parking public, est bordée de trottoirs et est desservie par un système de drainage des eaux pluviales et par les réseaux publics d'éclairage, d'eau, de gaz naturel, d'assainissement, d'électricité et de télécommunications. La propriété est enregistrée au registre foncier urbain sous l'article [numéro manquant dans le texte original] 6797, fraction 1D, de la paroisse de Rio de Mouro, issue de l'article 5427, fraction 1D, de la même paroisse, dans la commune de Sintra. Ce bien de type T2 offre une surface habitable brute de 90 m², soit 45 % de surface utile, comprenant deux chambres, un séjour, une cuisine, un cellier et une salle de bains. Il est en bon état de conservation et d'entretien, bénéficie d'une luminosité naturelle satisfaisante et d'une exposition nord/sud. La cuisine est carrelée (murs et sol en céramique) et meublée de meubles en bois. Elle est équipée d'une plaque de cuisson et d'un four encastrés. Le séjour, également carrelé, possède des murs peints et une cheminée. Les fenêtres sont à simple vitrage et à châssis en aluminium. Les chambres sont parquetées et leurs murs sont peints. On observe des traces d'humidité au plafond et sur les murs intérieurs de la façade. L'une des chambres dispose d'un placard intégré à trois portes. Les fenêtres sont à simple vitrage et à châssis en aluminium. Relevé photographique réalisé le 24/06/2023 par l'huissier de justice. Les prix indiqués ne comprennent pas les taxes de mutation. Avant de soumettre une offre, les acquéreurs potentiels sont invités à prendre connaissance des caractéristiques et des conditions du bien. Les personnes concernées sont invitées à vérifier les caractéristiques, les permis et autres aspects qu'elles jugent pertinents du ou des biens. Le défaut de vérification ne constitue pas un motif d'annulation de la procédure de vente. Il convient également de noter que, compte tenu des spécificités de la vente et du fait que le bien n'est pas en la possession de l'huissier de justice, il peut subir une détérioration ou des modifications dont ce dernier sera seul responsable. Les personnes intéressées sont invitées à consulter le règlement et la FAQ sur le site web www.e-leiloes.pt avant de soumettre une offre.

Contenu traduit automatiquement — le texte original est en portugais.

Détails de l'enchère

Vente gérée sur la plateforme officielle e-leiloes.pt — Atlas agrège l'information et n'est pas partie à la transaction.

Modalité
Négociation de gré à gré
Valeur de base
169 097 €
Valeur minimale
143 733 €
Enchère actuelle
90 001 €
Début de l'enchère
18/08/2026 12:09
Fin de l'enchère
20/10/2026 14:30

Enchère actuelle (90 001 €) relevée le 06/09/2026 02:27 — ce n'est pas une valeur en temps réel.

⚠ Avertissements importants avant d'enchérir

  • Le bien est vendu en l'état, sans garantie. Il peut ne pas être autorisé et ses caractéristiques peuvent ne pas correspondre aux documents — la régularisation est à la charge de l'acheteur.
  • L'enchère la plus haute ne garantit pas l'adjudication : le paiement de la dette, l'exercice d'un droit de préférence par un tiers, une contestation de la vente, une insolvabilité/PER ou le décès du débiteur peuvent l'empêcher.
  • Une offre soumise sur e-leiloes.pt est irrévocable.
  • Les informations sur le bien relèvent de la seule responsabilité de l'agent d'exécution. Visitez le bien et vérifiez les documents avant d'enchérir, et faites-vous conseiller par un solicitador ou un avocat.
  • L'analyse de décote d'Atlas est purement indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia ; la valeur réelle dépend de l'état du bien.
Voir la fiche officielle sur e-leiloes.pt →

Source : e-leiloes.pt (référence NP1245992026) — consultez la fiche officielle et la documentation avant toute enchère.

Analyser dans le simulateur Atlas

Atlas agrège cette information à titre informatif et n'est pas partie à la transaction. L'analyse de décote est indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia.