Atlas Leilões imobiliários

Moradia em Lordelo - Paredes

Em leilão Venda em leilão eletrónico — imóvel em liquidação

Moradia T3 · Lordelo, Paredes   −27% vs estimativa Atlas

106 766 €valor mínimo · detalhe completo no bloco do leilão
Análise Atlas
−27%

Preço de aquisição realista (106 766 €) face à estimativa de mercado Atlas para a freguesia (146 621 €). Estimativa indicativa.

Características

Tipo
Moradia
Tipologia
T3
Área privativa
90.0 m²
Área total
590.0 m²
Freguesia
Lordelo
Concelho · Distrito
Paredes · Porto
Equipamentos
Jardim

Equipamentos detetados na descrição oficial do leilão — confirme na ficha e-leiloes.pt antes de licitar.

Atlas Walk Score
24/100
Útil ter carro
No dia a dia, ter carro é praticamente indispensável.
O que compõe o score
📍 Comércio, cafés e serviços a pé1/35
🚇 Transportes públicos por perto13/20
🏙️ Densidade urbana4/20
🌳 Espaços verdes por perto0/15
🛏️ Intensidade turística da zona6/10
1 pontos de interesse num raio de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Descrição do imóvel

Prédio urbano, destinado à habitação, constituído por casa de rés-do-chão e andar, com quintal, com área coberta de 90,00 m² e área descoberta de 500,00 m², sito na Rua do Padrão n.º 585, freguesia de Lordelo, Concelho de Paredes; encontra-se inscrito na matriz predial urbana sob o artigo 1363, e descrito na Conservatória do Registo Predial de Paredes sob o número 1643.

Observações

O imóvel encontra-se habitado pelos executados. Aos eventuais interessados, esclarecesse que, deverão certificar-se das condições em que o imóvel se encontra, bem como, certificar-se que as características deste correspondem às expetativas. Presume-se, pela apresentação de propostas que, os potenciais compradores tenham efetuado visita ao imóvel, estando cientes do estado daquele, afastando-se qualquer responsabilidade quanto ao seu estado de conservação. A falta de verificação do estado e condições do imóvel, por parte de potenciais compradores, não valida, nos termos legais, a anulação da venda. Nos termos do nº 6 do artigo 833º, do Código de Processo Civil, a presente venda está dispensada da apresentação do alvará de licença de utilização do prédio, certificado energético e ficha técnica de habitação, pelo que, nos termos das mesmas disposições legais, constitui ónus do adquirente a respetiva legalização dos imóveis, se for caso disso.

Detalhes do leilão

Venda gerida na plataforma oficial e-leiloes.pt — a Atlas agrega a informação e não é parte na transação.

Modalidade
Leilão online
Valor base
125 607 €
Valor mínimo
106 766 €
Licitação atual
93 654 €
Início do leilão
26/08/2026 00:00
Fim do leilão
29/09/2026 11:00

Licitação atual (93 654 €) registada em 06/09/2026 02:14 — não é um valor em tempo real.

⚠ Avisos importantes antes de licitar

  • O imóvel é vendido no estado em que se encontra, sem garantias. Pode não estar licenciado e as suas características poderem não corresponder aos elementos documentais — a regularização é da responsabilidade do comprador.
  • A licitação mais alta não garante a adjudicação: pagamento da dívida, exercício de direito de preferência por terceiros, reclamação da venda, insolvência/PER ou morte do executado podem impedi-la.
  • Uma proposta submetida no e-leiloes.pt é irrevogável.
  • A informação sobre o imóvel é da exclusiva responsabilidade do agente de execução. Visite o imóvel e verifique a documentação antes de licitar, e aconselhe-se junto de um solicitador ou advogado.
  • A análise de desconto da Atlas é meramente indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia; o valor real depende do estado do imóvel.
Ver ficha oficial no e-leiloes.pt →

Fonte: e-leiloes.pt (referência LO1508122026) — consulte a ficha oficial e a documentação antes de qualquer licitação.

Analisar no simulador Atlas

A Atlas agrega esta informação a título informativo e não é parte na transação. A análise de desconto é indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia.