Atlas Enchères immobilières

Appartement de 3 chambres avec garage

Aux enchères Vente aux enchères électroniques — bien en liquidation

Appartement T3 · Albergaria-a-Velha e Valmaior, Albergaria-a-Velha   −21% vs estimation Atlas

120 275 €valeur minimale · détail complet dans le bloc enchère
Analyse Atlas
−21%

Prix d'acquisition réaliste (120 275 €) face à l'estimation de marché Atlas pour la freguesia (152 020 €). Estimation indicative.

Caractéristiques

Type
Appartement
Typologie
T3
Surface privative
109.83 m²
Surface totale
136.3 m²
Étage
4e étage
Freguesia
Albergaria-a-Velha e Valmaior
Municipalité · District
Albergaria-a-Velha · Aveiro
Équipements
Parking Dernier étage

Équipements détectés dans la description officielle de l'enchère — à confirmer sur la fiche e-leiloes.pt avant d'enchérir.

Atlas Walk Score
30/100
Voiture utile
Au quotidien, la voiture est quasi indispensable.
Ce qui compose le score
📍 Commerces, cafés & services à pied6/35
🚇 Transports en commun à proximité6/20
🏙️ Densité urbaine1/20
🌳 Espaces verts à proximité12/15
🛏️ Intensité touristique du quartier5/10
4 points d'intérêt dans un rayon de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Description du bien

Lotissement autonome désigné par la lettre « S », cadastré sous le numéro 4426/19950724-S, de la paroisse d'Albergaria-a-Velha, au registre foncier, civil et automobile d'Albergaria-a-Velha et inscrit au registre de la propriété urbaine sous l'article 3564º-S, des paroisses d'Albergaria-a-Velha et de Valmaior. Il correspond au 4e étage, façade droite, destiné à l'habitation, d'une superficie de 118,4 m², et comprend un garage désigné par la même lettre, d'une superficie de 17,9 m².

Observations

Le bien est occupé par les locataires, qui ont été désignés comme gardiens. Les visites doivent être planifiées avec eux. L'unité présente actuellement des fuites dues aux intempéries et provenant de la toiture. Selon le défendeur, ces fuites sont en cours de réparation par le syndic de copropriété, depuis la toiture jusqu'aux unités endommagées. Par conséquent, au moment de la vente, les réparations pourraient ne pas être terminées. En soumettant une offre, il est présumé que l'acheteur a visité le bien et en connaît les caractéristiques. Toute responsabilité quant à son état de conservation est déclinée. Il est de la seule et entière responsabilité du proposant de vérifier l'état du bien à acquérir. Par conséquent, avant de soumettre une offre, le proposant doit s'assurer que le bien correspond à ses attentes et se trouve dans l'état souhaité. Il doit également tenir compte du fait que, compte tenu de la nature particulière d'une vente judiciaire et du fait que le bien n'est pas livré au moment du paiement, il peut subir une détérioration ou des altérations, comme un incendie hypothétique. L'absence de vérification par l'adjudicataire n'invalide pas la vente aux termes de la loi. Pour l'acquisition judiciaire du bien en question, seules les offres soumises à l'huissier de justice seront considérées comme valides. L'huissier n'est pas responsable des opérations que les adjudicataires effectuent ou envisagent d'effectuer avec d'autres entités, ni même avec le propriétaire/débiteur. Une fois la vente aux enchères clôturée et l'offre acceptée, l'adjudicataire est tenu de consigner le prix proposé dans un délai de 15 jours et de s'acquitter des taxes dues (article 824, paragraphe 2 du Code de procédure civile). À défaut, il s'expose aux sanctions prévues à l'article 825 du Code de procédure civile, à savoir la saisie des biens de l'adjudicataire défaillant et l'ouverture de poursuites pénales. Conformément aux dispositions du paragraphe 6 de l'article 833 du Code de procédure civile, cette vente est dispensée de la production du permis d'occupation du bâtiment, du certificat énergétique, de la fiche technique du logement et du règlement de copropriété. Il incombe donc à l'acquéreur d'obtenir/de faire régulariser les documents requis, le cas échéant. Il est porté à l'attention des personnes potentiellement intéressées que le mobilier et les meubles du logement ne font pas partie de la vente. Il est également précisé qu'aucun relevé topographique n'a été effectué et que les surfaces indiquées sont basées sur les informations contenues dans le descriptif du bien et le document du registre foncier. Le titre de propriété sera établi au nom de l'adjudicataire et non au nom d'un tiers qu'il pourrait désigner. Certaines dispositions légales peuvent entraîner un résultat différent de celui escompté, notamment : a) Exercice du droit de rachat ; b) Exercice du droit de préemption ; c) Insolvabilité du ou des débiteurs ; d) Paiement de la dette ; e) Constatation d'une irrégularité pouvant invalider la vente. Une fois la vente conclue et le bien en possession des dépositaires, ces derniers seront invités à le restituer volontairement. À défaut, l'enchérisseur devra demander la remise forcée du bien, une procédure qui engendrera des frais à sa charge. Toute demande d'information doit être effectuée via le champ « Informations » de la plateforme E-Auctions ou par courriel adressé à l'huissier de justice. Les personnes souhaitant enchérir doivent se familiariser avec le fonctionnement et les règles des ventes aux enchères électroniques. Il est conseillé de consulter attentivement la FAQ disponible à l'adresse https://www.e-leiloes.pt/faqs.aspx, ainsi que l'arrêté n° 12624/2015 du 9 novembre.

Contenu traduit automatiquement — le texte original est en portugais.

Détails de l'enchère

Vente gérée sur la plateforme officielle e-leiloes.pt — Atlas agrège l'information et n'est pas partie à la transaction.

Modalité
Enchère en ligne
Valeur de base
141 500 €
Valeur minimale
120 275 €
Enchère actuelle
90 000 €
Début de l'enchère
08/08/2026 00:00
Fin de l'enchère
15/09/2026 11:00

Enchère actuelle (90 000 €) relevée le 06/09/2026 02:08 — ce n'est pas une valeur en temps réel.

⚠ Avertissements importants avant d'enchérir

  • Le bien est vendu en l'état, sans garantie. Il peut ne pas être autorisé et ses caractéristiques peuvent ne pas correspondre aux documents — la régularisation est à la charge de l'acheteur.
  • L'enchère la plus haute ne garantit pas l'adjudication : le paiement de la dette, l'exercice d'un droit de préférence par un tiers, une contestation de la vente, une insolvabilité/PER ou le décès du débiteur peuvent l'empêcher.
  • Une offre soumise sur e-leiloes.pt est irrévocable.
  • Les informations sur le bien relèvent de la seule responsabilité de l'agent d'exécution. Visitez le bien et vérifiez les documents avant d'enchérir, et faites-vous conseiller par un solicitador ou un avocat.
  • L'analyse de décote d'Atlas est purement indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia ; la valeur réelle dépend de l'état du bien.
Voir la fiche officielle sur e-leiloes.pt →

Source : e-leiloes.pt (référence LO1505592026) — consultez la fiche officielle et la documentation avant toute enchère.

Analyser dans le simulateur Atlas

Atlas agrège cette information à titre informatif et n'est pas partie à la transaction. L'analyse de décote est indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia.