Atlas Enchères immobilières

Bâtiment urbain dans la paroisse de Castro Laboreiro, Melgaço

Aux enchères Vente aux enchères électroniques — bien en liquidation

Maison T6 ou superior · União das freguesias de Castro Laboreiro e Lamas de Mouro, Melgaço   −42% vs estimation Atlas

85 000 €valeur minimale · détail complet dans le bloc enchère
Analyse Atlas
−42%

Prix d'acquisition réaliste (85 000 €) face à l'estimation de marché Atlas pour la freguesia (146 800 €). Estimation indicative.

Caractéristiques

Type
Maison
Typologie
T6 ou superior
Surface privative
200.0 m²
Surface totale
120.0 m²
Freguesia
União das freguesias de Castro Laboreiro e Lamas de Mouro
Municipalité · District
Melgaço · Viana do Castelo
Atlas Walk Score
11/100
Voiture utile
Au quotidien, la voiture est quasi indispensable.
Ce qui compose le score
📍 Commerces, cafés & services à pied6/35
🚇 Transports en commun à proximité0/20
🏙️ Densité urbaine0/20
🌳 Espaces verts à proximité0/15
🛏️ Intensité touristique du quartier6/10
4 points d'intérêt dans un rayon de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Description du bien

Bâtiment urbain, composé d'une maison avec sous-sol, rez-de-chaussée et combles, situé à Vila, union des paroisses de Castro Laboreiro et Lamas de Mouro, commune de Melgaço, enregistré au cadastre sous l'article 13373 et décrit au cadastre de Melgaço sous le numéro 1059 / Castro Laboreiro.

Observations

En soumettant la proposition, il est présumé que l'acquéreur a visité le bien et en connaît les caractéristiques, et décline toute responsabilité quant à son état de conservation. L'absence de cette vérification n'invalide pas la vente aux termes de la loi. Tous les frais liés à l'établissement et à l'enregistrement de l'acte de vente/document sous seing privé authentifié/titre de propriété sont à la charge de l'acquéreur. S'agissant d'un bien immobilier urbain, conformément aux dispositions du paragraphe 6 de l'article 833 du Code de procédure civile, la vente est dispensée de la présentation du permis d'occupation, du certificat énergétique et de la fiche technique du logement. Par conséquent, en vertu des mêmes dispositions légales, il appartient à l'acquéreur de régulariser la situation du bien, le cas échéant. L'acte de vente/document sous seing privé authentifié/titre de propriété sera établi uniquement avec le proposant et non avec des tiers qu'il pourrait désigner.

Contenu traduit automatiquement — le texte original est en portugais.

Détails de l'enchère

Vente gérée sur la plateforme officielle e-leiloes.pt — Atlas agrège l'information et n'est pas partie à la transaction.

Modalité
Enchère en ligne
Valeur de base
100 000 €
Valeur minimale
85 000 €
Enchère actuelle
59 807 €
Début de l'enchère
12/08/2026 00:00
Fin de l'enchère
29/09/2026 10:00

Enchère actuelle (59 807 €) relevée le 06/09/2026 02:13 — ce n'est pas une valeur en temps réel.

⚠ Avertissements importants avant d'enchérir

  • Le bien est vendu en l'état, sans garantie. Il peut ne pas être autorisé et ses caractéristiques peuvent ne pas correspondre aux documents — la régularisation est à la charge de l'acheteur.
  • L'enchère la plus haute ne garantit pas l'adjudication : le paiement de la dette, l'exercice d'un droit de préférence par un tiers, une contestation de la vente, une insolvabilité/PER ou le décès du débiteur peuvent l'empêcher.
  • Une offre soumise sur e-leiloes.pt est irrévocable.
  • Les informations sur le bien relèvent de la seule responsabilité de l'agent d'exécution. Visitez le bien et vérifiez les documents avant d'enchérir, et faites-vous conseiller par un solicitador ou un avocat.
  • L'analyse de décote d'Atlas est purement indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia ; la valeur réelle dépend de l'état du bien.
Voir la fiche officielle sur e-leiloes.pt →

Source : e-leiloes.pt (référence LO1505482026) — consultez la fiche officielle et la documentation avant toute enchère.

Analyser dans le simulateur Atlas

Atlas agrège cette information à titre informatif et n'est pas partie à la transaction. L'analyse de décote est indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia.