Atlas Enchères immobilières

Maison avec piscine à Portuzelo - Viana do Castelo

Aux enchères Vente aux enchères électroniques — bien en liquidation

Maison não aplicável · Santa Marta de Portuzelo, Viana do Castelo   −8% vs estimation Atlas

294 547 €enchère actuelle · détail complet dans le bloc enchère
Analyse Atlas
−8%

Prix d'acquisition réaliste (294 547 €) face à l'estimation de marché Atlas pour la freguesia (318 661 €). Estimation indicative.

Caractéristiques

Type
Maison
Typologie
não aplicável
Surface privative
165.0 m²
Surface totale
215.0 m²
Freguesia
Santa Marta de Portuzelo
Municipalité · District
Viana do Castelo · Viana do Castelo
Équipements
Balcon Piscine

Équipements détectés dans la description officielle de l'enchère — à confirmer sur la fiche e-leiloes.pt avant d'enchérir.

Atlas Walk Score
8/100
Voiture utile
Au quotidien, la voiture est quasi indispensable.
Ce qui compose le score
📍 Commerces, cafés & services à pied0/35
🚇 Transports en commun à proximité0/20
🏙️ Densité urbaine2/20
🌳 Espaces verts à proximité0/15
🛏️ Intensité touristique du quartier6/10
0 points d'intérêt dans un rayon de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Description du bien

Bâtiment urbain en pleine propriété, destiné à l'habitation, désigné par la lettre B, situé Rua das Petigueiras, n° 33-D, Viana do Castelo, de type T3, d'une surface brute privée de 165 m² et d'une surface brute dépendante de 50 m², enregistré au registre foncier en 2021, enregistré au registre des propriétés urbaines sous l'article 2825-B, dans la paroisse de Portuzelo et la municipalité de Viana do Castelo, et décrit au bureau du registre foncier de la même municipalité sous le n° 3790/20120713-B.

Observations

1. Les visites du bien se feront sur rendez-vous préalable par courriel à dl.insolvencias@gmail.com ou par téléphone au +351 252 372 145. 2. S'agissant d'une part successorale, aucun acte de vente ne sera établi, la déclaration d'insolvabilité n'ayant pas été enregistrée. L'enregistrement d'une part successorale est obligatoire en vertu de l'article 5, paragraphe 2, alinéa c) du Code du cadastre. 3. Les offres inférieures au prix de base seront examinées par l'administrateur judiciaire. 4. L'enchérisseur dispose d'un délai maximal de 10 jours à compter de la date de notification de l'acceptation de son offre pour verser 10 % du prix sur le compte de la masse de la faillite. À défaut, la transaction sera considérée comme annulée. Il est précisé que la masse de la faillite ne pourra être tenue responsable des erreurs de description, de superficie ou des divergences entre les informations contenues dans les documents relatifs au bien et les registres municipaux. Il est donc présumé que les parties intéressées vérifieront le bien et s'assureront que ses caractéristiques sont conformes à leurs attentes.

Contenu traduit automatiquement — le texte original est en portugais.

Détails de l'enchère

Vente gérée sur la plateforme officielle e-leiloes.pt — Atlas agrège l'information et n'est pas partie à la transaction.

Modalité
Enchère en ligne
Valeur de base
333 005 €
Valeur minimale
283 054 €
Enchère actuelle
294 547 €
Début de l'enchère
28/07/2026 00:00
Fin de l'enchère
22/09/2026 10:00

Enchère actuelle (294 547 €) relevée le 06/09/2026 02:10 — ce n'est pas une valeur en temps réel.

⚠ Avertissements importants avant d'enchérir

  • Le bien est vendu en l'état, sans garantie. Il peut ne pas être autorisé et ses caractéristiques peuvent ne pas correspondre aux documents — la régularisation est à la charge de l'acheteur.
  • L'enchère la plus haute ne garantit pas l'adjudication : le paiement de la dette, l'exercice d'un droit de préférence par un tiers, une contestation de la vente, une insolvabilité/PER ou le décès du débiteur peuvent l'empêcher.
  • Une offre soumise sur e-leiloes.pt est irrévocable.
  • Les informations sur le bien relèvent de la seule responsabilité de l'agent d'exécution. Visitez le bien et vérifiez les documents avant d'enchérir, et faites-vous conseiller par un solicitador ou un avocat.
  • L'analyse de décote d'Atlas est purement indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia ; la valeur réelle dépend de l'état du bien.
Voir la fiche officielle sur e-leiloes.pt →

Source : e-leiloes.pt (référence LO1504672026) — consultez la fiche officielle et la documentation avant toute enchère.

Analyser dans le simulateur Atlas

Atlas agrège cette information à titre informatif et n'est pas partie à la transaction. L'analyse de décote est indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia.