Atlas Enchères immobilières

Appartement de 4 chambres à Mina de Agua, Amadora

Aux enchères Vente aux enchères électroniques — bien en liquidation

Appartement T4 · Mina de Água, Amadora   −35% vs estimation Atlas

297 894 €valeur minimale · détail complet dans le bloc enchère
Analyse Atlas
−35%

Prix d'acquisition réaliste (297 894 €) face à l'estimation de marché Atlas pour la freguesia (457 426 €). Estimation indicative.

Caractéristiques

Type
Appartement
Typologie
T4
Surface privative
147.7 m²
Surface totale
246.45 m²
Freguesia
Mina de Água
Municipalité · District
Amadora · Lisboa
Atlas Walk Score
63/100
Très marchable
La plupart des déplacements du quotidien se font à pied.
Ce qui compose le score
📍 Commerces, cafés & services à pied4/35
🚇 Transports en commun à proximité20/20
🏙️ Densité urbaine20/20
🌳 Espaces verts à proximité15/15
🛏️ Intensité touristique du quartier3/10
3 points d'intérêt dans un rayon de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Description du bien

Unité autonome désignée par la lettre H, destinée à l'habitation, correspondant au PREMIER ÉTAGE - PREMIER ÉTAGE D, de l'immeuble urbain sous régime de propriété horizontale, situé à Casal de Vila Chã, Zone A, Lot 2 - décrit dans le registre foncier d'Amadora sous le numéro 2809 de la paroisse de Mina et enregistré dans le registre foncier urbain sous l'article numéro 3589, de la paroisse de Mina de Água, municipalité d'Amadora.

Observations

Dans le cadre de cette vente, seules les propositions soumises via cette plateforme d'enchères en ligne seront analysées, conformément à leurs offres respectives. Toute proposition soumise par d'autres moyens ne sera pas prise en considération. * Les défendeurs sont les gardiens légitimes du bien. * Bien que la prise de photographies de l'intérieur du bien n'ait pas été autorisée, le soussigné a vérifié qu'il est en bon état. Les personnes intéressées sont priées de se connecter au portail et de consulter le calendrier des visites afin de connaître la date et l'heure de la visite (dans les quinze jours précédant la clôture de cette annonce). --- TRÈS IMPORTANT --- Il est de la seule et entière responsabilité des personnes intéressées de vérifier l'état de conservation du bien à acquérir. Par conséquent, avant de soumettre une offre d'achat, elles doivent s'assurer que le bien correspond à leurs attentes et est dans l'état souhaité. Après paiement du prix (le montant net étant disponible sur le compte de l'huissier de justice) et acquittement des obligations fiscales liées à la vente, le signataire délivrera le titre de propriété. La vente peut être entravée notamment par l'une des situations suivantes : a) exercice du droit de préemption ; b) exercice du droit de rachat (article 842 du Code de procédure civile) ; c) règlement intégral de la dette par le débiteur ou toute autre personne entraînant la cessation de l'exécution (article 846, paragraphe 1, du Code de procédure civile). Il appartient aux parties intéressées de se renseigner sur la situation juridique du ou des biens à acquérir, en ayant recours à cette fin (si elles le souhaitent) à la consultation d'un professionnel dûment qualifié – juriste, avocat ou conseiller juridique –, le signataire, en sa qualité de titulaire de l'acte introductif d'instance, ne fournissant pas de conseils juridiques.

Contenu traduit automatiquement — le texte original est en portugais.

Détails de l'enchère

Vente gérée sur la plateforme officielle e-leiloes.pt — Atlas agrège l'information et n'est pas partie à la transaction.

Modalité
Enchère en ligne
Valeur de base
350 464 €
Valeur minimale
297 894 €
Enchère actuelle
276 984 €
Début de l'enchère
28/07/2026 00:00
Fin de l'enchère
23/09/2026 11:00

Enchère actuelle (276 984 €) relevée le 06/09/2026 02:11 — ce n'est pas une valeur en temps réel.

⚠ Avertissements importants avant d'enchérir

  • Le bien est vendu en l'état, sans garantie. Il peut ne pas être autorisé et ses caractéristiques peuvent ne pas correspondre aux documents — la régularisation est à la charge de l'acheteur.
  • L'enchère la plus haute ne garantit pas l'adjudication : le paiement de la dette, l'exercice d'un droit de préférence par un tiers, une contestation de la vente, une insolvabilité/PER ou le décès du débiteur peuvent l'empêcher.
  • Une offre soumise sur e-leiloes.pt est irrévocable.
  • Les informations sur le bien relèvent de la seule responsabilité de l'agent d'exécution. Visitez le bien et vérifiez les documents avant d'enchérir, et faites-vous conseiller par un solicitador ou un avocat.
  • L'analyse de décote d'Atlas est purement indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia ; la valeur réelle dépend de l'état du bien.
Voir la fiche officielle sur e-leiloes.pt →

Source : e-leiloes.pt (référence LO1502942026) — consultez la fiche officielle et la documentation avant toute enchère.

Analyser dans le simulateur Atlas

Atlas agrège cette information à titre informatif et n'est pas partie à la transaction. L'analyse de décote est indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia.