Atlas Leilões imobiliários

Moradia com terreno em Pedrógão Grande

Em leilão Venda em leilão eletrónico — imóvel em liquidação

Moradia T4 · Pedrógão Grande, Pedrógão Grande   Sem estimativa Atlas

310 760 €valor mínimo · detalhe completo no bloco do leilão
Análise Atlas
Estimativa indisponível

A Atlas ainda não dispõe de medianas de preço fiáveis para esta freguesia. Os valores do leilão são apresentados sem comparação.

Características

Tipo
Moradia
Tipologia
T4
Área privativa
216.59 m²
Área total
4043.0 m²
Freguesia
Pedrógão Grande
Concelho · Distrito
Pedrógão Grande · Leiria
Atlas Walk Score
5/100
Útil ter carro
No dia a dia, ter carro é praticamente indispensável.
O que compõe o score
📍 Comércio, cafés e serviços a pé0/35
🚇 Transportes públicos por perto0/20
🏙️ Densidade urbana0/20
🌳 Espaços verdes por perto0/15
🛏️ Intensidade turística da zona5/10
0 pontos de interesse num raio de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Descrição do imóvel

Prédio urbano, sito em Vale da Manta, na freguesia e concelho de Pedrógão Grande, destinado a habitação e parte rústica composta por terreno de cultura com 30 oliveiras. Inscrito nas matrizes respectivas sob os artigos 4007 urbano e 19595 rústico descrito na Conservatória do Registo Predial de Pedrógão Grande sob o número 9854 ambos da freguesia e concelho de Pedrógão Grande. Parte urbana: - N.º de pisos: 2 - Tipologia: 4 - Área total do terreno: 249m2 - Área de implantação do edifício: 192,8925m2 - Área bruta de construção: 285,5826m2 - Área bruta privativa: 216,5876m2 Parte rústica: - Área: 3794m2

Observações

A moradia localiza-se na Rua Princesa Peralta, n.º 281, Vale da Manta, 3270-095 Pedrógão Grande. Por impedimento técnico não possível a correta inserção da morada no campo indicado para o efeito. - Advertem-se os proponentes que os pedidos para verificação dos bens deverão ser efetuados com antecedência mínima de 8 dias que antecedem à data de terminus do leilão. - Previamente à apresentação de proposta, deve verificar o estado do bem, uma vez que este é vendido no estado físico e jurídico em que se encontra. - As áreas indicadas servem apenas como referência pois não foram feitas medições exatas no local. Antes de efetuarem propostas, os eventuais interessados devem inteirar-se das qualidades e características e de todos os outros aspetos que considerem relevantes, declinando-se qualquer responsabilidade pelo seu estado de conservação. - Nos termos do n.º 6 do artigo 833.º do CPC, a venda de imóvel em que tenha sido, ou esteja a ser, feita construção urbana, ou de fração dele, pode efetuar-se no estado em que se encontre, com dispensa da licença de utilização ou de construção, cuja falta de apresentação a entidade com competência para a formalização do ato faz consignar no documento, constituindo ónus do adquirente a respetiva legalização. - Após apresentada proposta, a mesma não pode ser retirada. - No valor atribuído ao bem em venda, não se encontram incluídos os impostos devidos pela transmissão, sejam estas IMT, IS, IVA ou outros impostos especiais, competindo ao adquirente, apresentar declaração que comprove o pagamento dos mesmos ou de que a transmissão dos bens a eles não está sujeita. - É OBRIGATÓRIO o depósito do preço no prazo de quinze dias. Não sendo depositado o preço no referido prazo, a Agente de Execução poderá promover, com autorização judicial prévia, o arresto dos bens do proponente que vença o leilão e não proceda ao depósito do preço - ler atentamente o disposto no artigo 825º, n.º 1 al. c) do Código de Pro-cesso Civil.

Detalhes do leilão

Venda gerida na plataforma oficial e-leiloes.pt — a Atlas agrega a informação e não é parte na transação.

Modalidade
Leilão online
Valor base
365 600 €
Valor mínimo
310 760 €
Licitação atual
192 125 €
Início do leilão
28/07/2026 00:00
Fim do leilão
10/09/2026 11:00

Licitação atual (192 125 €) registada em 05/09/2026 02:07 — não é um valor em tempo real.

⚠ Avisos importantes antes de licitar

  • O imóvel é vendido no estado em que se encontra, sem garantias. Pode não estar licenciado e as suas características poderem não corresponder aos elementos documentais — a regularização é da responsabilidade do comprador.
  • A licitação mais alta não garante a adjudicação: pagamento da dívida, exercício de direito de preferência por terceiros, reclamação da venda, insolvência/PER ou morte do executado podem impedi-la.
  • Uma proposta submetida no e-leiloes.pt é irrevogável.
  • A informação sobre o imóvel é da exclusiva responsabilidade do agente de execução. Visite o imóvel e verifique a documentação antes de licitar, e aconselhe-se junto de um solicitador ou advogado.
  • A análise de desconto da Atlas é meramente indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia; o valor real depende do estado do imóvel.
Ver ficha oficial no e-leiloes.pt →

Fonte: e-leiloes.pt (referência LO1502842026) — consulte a ficha oficial e a documentação antes de qualquer licitação.

Analisar no simulador Atlas

A Atlas agrega esta informação a título informativo e não é parte na transação. A análise de desconto é indicativa, baseada nas medianas de preço da freguesia.