Atlas Enchères immobilières

APARTAMENTO T1, AGUAS SANTAS, MAIA

Aux enchères Vente aux enchères électroniques — bien en liquidation

Appartement T1 · Águas Santas, Maia   −25% vs estimation Atlas

139 825 €valeur minimale · détail complet dans le bloc enchère
Analyse Atlas
−25%

Prix d'acquisition réaliste (139 825 €) face à l'estimation de marché Atlas pour la freguesia (186 159 €). Estimation indicative.

Caractéristiques

Type
Appartement
Typologie
T1
Surface privative
74.5 m²
Surface totale
Étage
1e étage
Freguesia
Águas Santas
Municipalité · District
Maia · Porto
Équipements
Parking

Équipements détectés dans la description officielle de l'enchère — à confirmer sur la fiche e-leiloes.pt avant d'enchérir.

Atlas Walk Score
47/100
Plutôt marchable
Quelques commerces à pied, mais la voiture aide.
Ce qui compose le score
📍 Commerces, cafés & services à pied4/35
🚇 Transports en commun à proximité19/20
🏙️ Densité urbaine10/20
🌳 Espaces verts à proximité9/15
🛏️ Intensité touristique du quartier5/10
3 points d'intérêt dans un rayon de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Description du bien

FRACÇÃO AUTÓNOMA designada pela letra AJ, composto por habitação primeiro andar tipo D, entrada pelo número 3125, bloco B, lugar garagem e arrumo AJ1 e AJ2 respectivamente na sub-cave, com 13m2, e 2,50m2, entrada pelo número 3099 do prédio sito na Rua D. Afonso Henriques nºs 3099, 3103, 3109, 3117, 3121 e 3125, Águas Santas, freguesia de Águas santas, concelho da Maia, inscrito na matriz sob o artigo 7070-AJ da freguesia de Águas Santas, concelho da Maia e descrito no registo predial sob o nº 2943-AJ da freguesia e concelho referidos NOTA: O IMÓVEL CONSISTE NA HABITAÇÃO DO EXECUTADO

Observations

É da única responsabilidade do proponente a verificação do estado do bem a adquirir, pelo que deverá, se assim entender, antes de apresentar proposta assegurar-se que o mesmo corresponde as suas expetativas e que e encontra nas condições pretendidas, uma vez que, com apresentação de proposta, presume-se que o proponente tenha inspecionado o bem supra descrito, e conhece as suas características e consequentemente, declina qual responsabilidade pelo seu estado de conservação e nos casos aplicáveis, do seu eventual funcionamento; - O presente bem é vendido no estado físico e jurídico em que se encontra, sem garantias de quaisquer vícios que possam surgir ou que eventualmente existam; - Não serão asseguradas visitas ao bem nos 5 (cinco) dias úteis imediatamente anteriores à data de termo do leilão. - As visitas são efetuadas em horário de expediente e mediante agendamento prévio para os contactos indicados no campo visitas Adverte-se que: Se ao termo do leilão, o valor da melhor proposta for superior ao valor mínimo, fica o proponente obrigado ao depósito do valor proposto, podendo-se promover o arresto de bens suficientes para garantir o supra referido valor, nos termos da al. c), do n.º 1, do art.º 825.º, do C.P.C. – Código do Processo Civil.

Détails de l'enchère

Vente gérée sur la plateforme officielle e-leiloes.pt — Atlas agrège l'information et n'est pas partie à la transaction.

Modalité
Enchère en ligne
Valeur de base
164 500 €
Valeur minimale
139 825 €
Enchère actuelle
119 669 €
Début de l'enchère
26/08/2026 00:00
Fin de l'enchère
29/09/2026 11:00

Enchère actuelle (119 669 €) relevée le 06/09/2026 02:14 — ce n'est pas une valeur en temps réel.

⚠ Avertissements importants avant d'enchérir

  • Le bien est vendu en l'état, sans garantie. Il peut ne pas être autorisé et ses caractéristiques peuvent ne pas correspondre aux documents — la régularisation est à la charge de l'acheteur.
  • L'enchère la plus haute ne garantit pas l'adjudication : le paiement de la dette, l'exercice d'un droit de préférence par un tiers, une contestation de la vente, une insolvabilité/PER ou le décès du débiteur peuvent l'empêcher.
  • Une offre soumise sur e-leiloes.pt est irrévocable.
  • Les informations sur le bien relèvent de la seule responsabilité de l'agent d'exécution. Visitez le bien et vérifiez les documents avant d'enchérir, et faites-vous conseiller par un solicitador ou un avocat.
  • L'analyse de décote d'Atlas est purement indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia ; la valeur réelle dépend de l'état du bien.
Voir la fiche officielle sur e-leiloes.pt →

Source : e-leiloes.pt (référence LO1500722026) — consultez la fiche officielle et la documentation avant toute enchère.

Analyser dans le simulateur Atlas

Atlas agrège cette information à titre informatif et n'est pas partie à la transaction. L'analyse de décote est indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia.