Atlas Enchères immobilières

Prédio misto em Esmoriz (casa de R/C e primeiro andar com cortinha de lavradio)

Aux enchères Vente aux enchères électroniques — bien en liquidation

Maison T2 · Esmoriz, Ovar   −77% vs estimation Atlas

226 950 €valeur minimale · détail complet dans le bloc enchère
Analyse Atlas
−77%

Prix d'acquisition réaliste (226 950 €) face à l'estimation de marché Atlas pour la freguesia (991 440 €). Estimation indicative.

Caractéristiques

Type
Maison
Typologie
T2
Surface privative
540.0 m²
Surface totale
540.0 m²
Freguesia
Esmoriz
Municipalité · District
Ovar · Aveiro
Atlas Walk Score
21/100
Voiture utile
Au quotidien, la voiture est quasi indispensable.
Ce qui compose le score
📍 Commerces, cafés & services à pied7/35
🚇 Transports en commun à proximité6/20
🏙️ Densité urbaine3/20
🌳 Espaces verts à proximité0/15
🛏️ Intensité touristique du quartier5/10
5 points d'intérêt dans un rayon de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Description du bien

Prédio misto, sito no lugar do Paço, freguesia de Esmoriz, concelho de Ovar, composto por casa de habitação com 2 andares e logradouro, e inscritos sob os art 234 urb e 419 rustico, a confrontar no seu todo do norte com António Marques Silva, sul Augusto Pinto Ferreira, nascente Manuel Francisco Fernandes ramalho e do poente com estrada Camararia e descrito na competente conservatório do registo predial sob o nr 4661.

Observations

A venda realiza-se no âmbito de um processo de inventário. O imóvel é habitado pela cabeça de casal, Ana Rosa Ferreira Caleiro. Tratando-se de imóvel habitado pela cabeça de casal não decorre, direta e imediatamente, para o encarregado de venda a obrigação de proceder à entrega do bem devoluto de pessoas e bens ao adquirente, sendo a este quem incumbe contactar e interpelar o residente/ocupante do imóvel à sua saída voluntária e/ou com ele convencionar data para o efeito. Se verificada recusa de entrega voluntária do imóvel ou falta de colaboração caberá ao adquirente requerer formalmente nos autos a entrega do bem, caso em que o agente de execução diligenciará pela entrega coerciva, se necessária. Nos termos do disposto no nº 6 do artigo 833º, do Código de Processo Civil, a venda judicial (e posterior registo de aquisição) encontra-se dispensada da apresentação do alvará de licença de utilização do prédio, certificado energético e ficha técnica de habitação, pelo que caberá ao novo proprietário a obtenção de tal documentação, se dela necessitar. É da única e exclusiva responsabilidade dos proponentes a verificação do estado do prédio a adquirir, pelo que, antes de apresentar proposta, deverá verificar se o mesmo corresponde às suas expectativas e condições previstas pelo adquirente. Deverá ter em consideração que, atendendo à natureza da venda e ao facto de o bem não ser entregue no momento da adjudicação, o mesmo poderá sofrer deteriorações ou alterações cuja responsabilidade apenas será imputável ao fiel depositário. Adverte-se os potenciais interessados que o recheio da habitação não faz parte do objeto negocial. Todos os pedidos de informações deverão ser solicitados no campo "informações" , previsto na plataforma do E-Leilões. Os interessados que queiram visitar o imóvel ou licitar, têm necessariamente de estarem registados na plataforma e-leilões e conhecerem o funcionamento e regras da venda em leilão eletrónico. Para tal, aconselha-se a leitura atenta das perguntas e respostas em https://www.e-leiloes.pt/faqs.aspx.

Détails de l'enchère

Vente gérée sur la plateforme officielle e-leiloes.pt — Atlas agrège l'information et n'est pas partie à la transaction.

Modalité
Enchère en ligne
Valeur de base
267 000 €
Valeur minimale
226 950 €
Enchère actuelle
134 835 €
Début de l'enchère
24/08/2026 00:00
Fin de l'enchère
29/09/2026 10:30

Enchère actuelle (134 835 €) relevée le 06/09/2026 02:13 — ce n'est pas une valeur en temps réel.

⚠ Avertissements importants avant d'enchérir

  • Le bien est vendu en l'état, sans garantie. Il peut ne pas être autorisé et ses caractéristiques peuvent ne pas correspondre aux documents — la régularisation est à la charge de l'acheteur.
  • L'enchère la plus haute ne garantit pas l'adjudication : le paiement de la dette, l'exercice d'un droit de préférence par un tiers, une contestation de la vente, une insolvabilité/PER ou le décès du débiteur peuvent l'empêcher.
  • Une offre soumise sur e-leiloes.pt est irrévocable.
  • Les informations sur le bien relèvent de la seule responsabilité de l'agent d'exécution. Visitez le bien et vérifiez les documents avant d'enchérir, et faites-vous conseiller par un solicitador ou un avocat.
  • L'analyse de décote d'Atlas est purement indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia ; la valeur réelle dépend de l'état du bien.
Voir la fiche officielle sur e-leiloes.pt →

Source : e-leiloes.pt (référence LO1499262026) — consultez la fiche officielle et la documentation avant toute enchère.

Analyser dans le simulateur Atlas

Atlas agrège cette information à titre informatif et n'est pas partie à la transaction. L'analyse de décote est indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia.