Atlas Property auctions

Prédio misto em Esmoriz (casa de R/C e primeiro andar com cortinha de lavradio)

At auction Sale by electronic auction — property in liquidation

House T2 · Esmoriz, Ovar   −77% vs Atlas estimate

226 950 €minimum value · full breakdown in the auction section
Atlas analysis
−77%

Realistic acquisition price (226 950 €) against the Atlas market estimate for the parish (991 440 €). Indicative estimate.

Features

Type
House
Typology
T2
Private area
540.0 m²
Total area
540.0 m²
Parish
Esmoriz
Municipality · District
Ovar · Aveiro
Atlas Walk Score
21/100
Car territory
A car is all but essential day to day.
What makes up the score
📍 Shops, cafés & services on foot7/35
🚇 Public transport nearby6/20
🏙️ Urban density3/20
🌳 Green space nearby0/15
🛏️ Neighbourhood tourist activity5/10
5 points of interest within 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Property description

Prédio misto, sito no lugar do Paço, freguesia de Esmoriz, concelho de Ovar, composto por casa de habitação com 2 andares e logradouro, e inscritos sob os art 234 urb e 419 rustico, a confrontar no seu todo do norte com António Marques Silva, sul Augusto Pinto Ferreira, nascente Manuel Francisco Fernandes ramalho e do poente com estrada Camararia e descrito na competente conservatório do registo predial sob o nr 4661.

Notes

A venda realiza-se no âmbito de um processo de inventário. O imóvel é habitado pela cabeça de casal, Ana Rosa Ferreira Caleiro. Tratando-se de imóvel habitado pela cabeça de casal não decorre, direta e imediatamente, para o encarregado de venda a obrigação de proceder à entrega do bem devoluto de pessoas e bens ao adquirente, sendo a este quem incumbe contactar e interpelar o residente/ocupante do imóvel à sua saída voluntária e/ou com ele convencionar data para o efeito. Se verificada recusa de entrega voluntária do imóvel ou falta de colaboração caberá ao adquirente requerer formalmente nos autos a entrega do bem, caso em que o agente de execução diligenciará pela entrega coerciva, se necessária. Nos termos do disposto no nº 6 do artigo 833º, do Código de Processo Civil, a venda judicial (e posterior registo de aquisição) encontra-se dispensada da apresentação do alvará de licença de utilização do prédio, certificado energético e ficha técnica de habitação, pelo que caberá ao novo proprietário a obtenção de tal documentação, se dela necessitar. É da única e exclusiva responsabilidade dos proponentes a verificação do estado do prédio a adquirir, pelo que, antes de apresentar proposta, deverá verificar se o mesmo corresponde às suas expectativas e condições previstas pelo adquirente. Deverá ter em consideração que, atendendo à natureza da venda e ao facto de o bem não ser entregue no momento da adjudicação, o mesmo poderá sofrer deteriorações ou alterações cuja responsabilidade apenas será imputável ao fiel depositário. Adverte-se os potenciais interessados que o recheio da habitação não faz parte do objeto negocial. Todos os pedidos de informações deverão ser solicitados no campo "informações" , previsto na plataforma do E-Leilões. Os interessados que queiram visitar o imóvel ou licitar, têm necessariamente de estarem registados na plataforma e-leilões e conhecerem o funcionamento e regras da venda em leilão eletrónico. Para tal, aconselha-se a leitura atenta das perguntas e respostas em https://www.e-leiloes.pt/faqs.aspx.

Auction details

Sale managed on the official e-leiloes.pt platform — Atlas aggregates the information and is not a party to the transaction.

Format
Online auction
Base value
267 000 €
Minimum value
226 950 €
Current bid
134 835 €
Auction start
24/08/2026 00:00
Auction end
29/09/2026 10:30

Current bid (134 835 €) recorded on 06/09/2026 02:13 — not a real-time value.

⚠ Important warnings before bidding

  • The property is sold as-is, with no warranties. It may not be licensed and its characteristics may not match the documentary records — bringing it into compliance is the buyer's responsibility.
  • The highest bid does not guarantee the award: payment of the debt, exercise of a right of first refusal by third parties, a challenge to the sale, insolvency/PER proceedings or the death of the debtor may all prevent it.
  • A bid submitted on e-leiloes.pt is irrevocable.
  • Information about the property is the sole responsibility of the enforcement agent. Visit the property and check the documentation before bidding, and seek advice from a solicitor or lawyer.
  • Atlas's discount analysis is merely indicative, based on the parish's median prices; the real value depends on the property's condition.
View the official listing on e-leiloes.pt →

Source: e-leiloes.pt (reference LO1499262026) — consult the official listing and documentation before any bid.

Analyse in the Atlas simulator

Atlas aggregates this information for informational purposes and is not a party to the transaction. The discount analysis is indicative, based on the parish's median prices.