Aux enchèresVente aux enchères électroniques — bien en liquidation
Maison T6 ou superior · Viana do Alentejo, Viana do Alentejo −28% vs estimation Atlas
Aux enchères
152 745 €valeur minimale · détail complet dans le bloc enchère
Analyse Atlas
−28%
Prix d'acquisition réaliste (152 745 €) face à l'estimation de marché Atlas pour la freguesia (213 716 €). Estimation indicative.
Caractéristiques
Type
Maison
Typologie
T6 ou superior
Surface privative
200.0 m²
Surface totale
378.0 m²
Étage
Rez-de-chaussée
Freguesia
Viana do Alentejo
Municipalité · District
Viana do Alentejo · Évora
Équipements
✓ Jardin
Équipements détectés dans la description officielle de l'enchère — à confirmer sur la fiche e-leiloes.pt avant d'enchérir.
Atlas Walk Score
Voiture utile
Au quotidien, la voiture est quasi indispensable.
Ce qui compose le score
📍 Commerces, cafés & services à pied11/35
🚇 Transports en commun à proximité6/20
🏙️ Densité urbaine0/20
🌳 Espaces verts à proximité15/15
🛏️ Intensité touristique du quartier5/10
9 points d'intérêt dans un rayon de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb
Description du bien
Prédio Urbano sito na Rua Pedro Homem, no lugar, freguesia e concelho de Viana do Alentejo; composto por rés-do-chão e quintal, com a área total de 378 m2; confronta do Norte com Rua Eusébio Leão; do Sul com Inácio dos Santos Figueira; do Nascente com Rua Miguel Bombarda; do Poente com Maria Salomé Guerreiro Marques Faria e Melo e, Rodrigo P. Massafina; inscrito na matriz sob o artigo 989 e descrito na Conservatória do Registo Predial de Viana do Alentejo com o n.º 2360;
Observations
O imovel encontra-se habitado pelos executados.
O imovel é bastante antigo a necessitar de obras de conservação.
Détails de l'enchère
Vente gérée sur la plateforme officielle e-leiloes.pt — Atlas agrège l'information et n'est pas partie à la transaction.
Modalité
Négociation de gré à gré
Valeur de base
179 700 €
Valeur minimale
152 745 €
Enchère actuelle
89 850 €
Début de l'enchère
04/09/2026 16:12
Fin de l'enchère
03/12/2026 14:30
Enchère actuelle (89 850 €) relevée le 06/09/2026 02:31 — ce n'est pas une valeur en temps réel.
⚠ Avertissements importants avant d'enchérir
Le bien est vendu en l'état, sans garantie. Il peut ne pas être autorisé et ses caractéristiques peuvent ne pas correspondre aux documents — la régularisation est à la charge de l'acheteur.
L'enchère la plus haute ne garantit pas l'adjudication : le paiement de la dette, l'exercice d'un droit de préférence par un tiers, une contestation de la vente, une insolvabilité/PER ou le décès du débiteur peuvent l'empêcher.
Une offre soumise sur e-leiloes.pt est irrévocable.
Les informations sur le bien relèvent de la seule responsabilité de l'agent d'exécution. Visitez le bien et vérifiez les documents avant d'enchérir, et faites-vous conseiller par un solicitador ou un avocat.
L'analyse de décote d'Atlas est purement indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia ; la valeur réelle dépend de l'état du bien.
Atlas agrège cette information à titre informatif et n'est pas partie à la transaction. L'analyse de décote est indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia.