Atlas Enchères immobilières

Prédio sito em Tábua - Rua Dr. João Dinis de Abreu

Aux enchères Vente aux enchères électroniques — bien en liquidation

Maison não aplicável · Tábua, Tábua   −37% vs estimation Atlas

53 550 €valeur minimale · détail complet dans le bloc enchère
Analyse Atlas
−37%

Prix d'acquisition réaliste (53 550 €) face à l'estimation de marché Atlas pour la freguesia (84 480 €). Estimation indicative.

Caractéristiques

Type
Maison
Typologie
não aplicável
Surface privative
110.0 m²
Surface totale
110.0 m²
Freguesia
Tábua
Municipalité · District
Tábua · Coimbra
Atlas Walk Score
38/100
Voiture utile
Au quotidien, la voiture est quasi indispensable.
Ce qui compose le score
📍 Commerces, cafés & services à pied8/35
🚇 Transports en commun à proximité8/20
🏙️ Densité urbaine0/20
🌳 Espaces verts à proximité15/15
🛏️ Intensité touristique du quartier6/10
6 points d'intérêt dans un rayon de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Description du bien

Prédio urbano composto por casa de habitação de 2 pisos, com a superfície coberta de cinquenta e cinco metros quadrados, sito na Rua Dr. João Dinis de Abreu, da freguesia e concelho de Tábua, descrito na Conservatória do Registo Predial de Tábua sob o número QUATRO MIL CENTO E VINTE E UM/TÁBUA e inscrito na respetiva matriz predial sob o artigo 2708º

Observations

Não serão agendadas visitas nos últimos 5 dias úteis antes da data do fim do leilão e deve ser previamente agendada com o Administrador da Insolvência; Com a apresentação da proposta, presume-se que o interessado tenha inspecionado o imóvel e conhece as suas caraterísticas, declinando-se qualquer responsabilidade pelo seu estado de conservação; Todos os custos inerentes à celebração da respetiva escritura de compra e venda serão suportados pelo adquirente; Nos termos das disposições conjugadas do no 6 do artigo 164º, do Código da Insolvência e da Recuperação de Empresas, e nº 6 do artigo 833º, do Código de Processo Civil, a presente venda está dispensada da apresentação do alvará de licença de utilização do prédio, certificado energético e ficha técnica de habitação, pelo que, nos termos das mesmas disposições legais, constitui ónus do adquirente a respetiva legalização dos imóveis, se for caso disso; A escritura de compra e venda apenas será realizada com o apresentante da proposta e não com terceiros que este possa vir a indicar; A escritura de compra e venda será realizada em local, data e hora a designar pelo Administrador da Insolvência; Na venda via E-Leilões, não são cobrados quaisquer valores a título de comissões ou afins. A adjudicação final será sempre feita pelo Administrador da Insolvência, com a concordância dos credores reclamantes e insolventes, reservando-se àquele a faculdade de: i) proceder a licitação entre todos os proponentes, convocando-os para o efeito; ii) não aceitar ou rejeitar qualquer proposta que considere não se adequar aos interesses da massa insolvente; sendo que no caso de inexistência de propostas e/ou de ofertas abaixo do valor mínimo ou de não aceitação das propostas apresentadas, a venda prosseguirá nos termos a definir.

Détails de l'enchère

Vente gérée sur la plateforme officielle e-leiloes.pt — Atlas agrège l'information et n'est pas partie à la transaction.

Modalité
Négociation de gré à gré
Valeur de base
63 000 €
Valeur minimale
53 550 €
Début de l'enchère
03/09/2026 17:17
Fin de l'enchère
06/10/2026 14:30

⚠ Avertissements importants avant d'enchérir

  • Le bien est vendu en l'état, sans garantie. Il peut ne pas être autorisé et ses caractéristiques peuvent ne pas correspondre aux documents — la régularisation est à la charge de l'acheteur.
  • L'enchère la plus haute ne garantit pas l'adjudication : le paiement de la dette, l'exercice d'un droit de préférence par un tiers, une contestation de la vente, une insolvabilité/PER ou le décès du débiteur peuvent l'empêcher.
  • Une offre soumise sur e-leiloes.pt est irrévocable.
  • Les informations sur le bien relèvent de la seule responsabilité de l'agent d'exécution. Visitez le bien et vérifiez les documents avant d'enchérir, et faites-vous conseiller par un solicitador ou un avocat.
  • L'analyse de décote d'Atlas est purement indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia ; la valeur réelle dépend de l'état du bien.
Voir la fiche officielle sur e-leiloes.pt →

Source : e-leiloes.pt (référence NP1250862026) — consultez la fiche officielle et la documentation avant toute enchère.

Analyser dans le simulateur Atlas

Atlas agrège cette information à titre informatif et n'est pas partie à la transaction. L'analyse de décote est indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia.