Atlas Enchères immobilières

Moradia de rés-do-chão e 1º andar com quintal, sita em Tropeço

Aux enchères Vente aux enchères électroniques — bien en liquidation

Maison T2 · Tropeço, Arouca   Pas d'estimation Atlas

104 890 €valeur minimale · détail complet dans le bloc enchère
Analyse Atlas
Estimation indisponible

Atlas ne dispose pas encore de prix médians fiables pour cette freguesia. Les valeurs de l'enchère sont présentées sans comparaison.

Caractéristiques

Type
Maison
Typologie
T2
Surface privative
84.0 m²
Surface totale
12114.0 m²
Freguesia
Tropeço
Municipalité · District
Arouca · Aveiro
Équipements
Jardin

Équipements détectés dans la description officielle de l'enchère — à confirmer sur la fiche e-leiloes.pt avant d'enchérir.

Atlas Walk Score
5/100
Voiture utile
Au quotidien, la voiture est quasi indispensable.
Ce qui compose le score
📍 Commerces, cafés & services à pied0/35
🚇 Transports en commun à proximité0/20
🏙️ Densité urbaine0/20
🌳 Espaces verts à proximité0/15
🛏️ Intensité touristique du quartier5/10
0 points d'intérêt dans un rayon de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Description du bien

Prédio urbano, composto de casa de rés-do-chão e 1º andar com quintal, denominado Quinta do Vieira, sito na Póvoa, freguesia de Tropêço, concelho de Arouca, descrito na Conservatória do Registo Predial daquele Concelho sob a n.º 2657, da freguesia de Tropêço e inscrito na matriz sob o n.º 1141 da referida freguesia, com o valor patrimonial de 26.577,85 Euros, determinado no ano de 2022.

Observations

APENAS PROPOSTAS COM VALOR IGUAL OU SUPERIOR A 90.000,00 EUROS SERÃO CONSIDERADAS. PROPOSTAS ABAIXO DESSE VALOR SERÃO AUTOMATICAMENTE DESCONSIDERADAS. Imóvel localizado em zona rural, distando cerca de 10 km do centro de Arouca. Em relativamente bom estado de conservação, tendo sofrido intervenções com materiais tradicionais, nomeadamente madeiras, aglomerados, etc. As paredes divisórias são em pladur e as janelas em madeira com vidro simples. O(s) dia(s) e hora de visitas ao imóvel serão agendadas com o fiel depositário, através do Agente de Execução. Alerta-se que é da única e exclusiva responsabilidade do proponente a verificação do estado do bem a adquirir, e sua real tipologia, pelo que deverá antes de apresentar proposta assegurar-se se o mesmo corresponde às suas expectativas e se se encontra nas condições pretendidas. Deverá, igualmente, ter em consideração que, atendendo às especificidades da venda e ao facto de o bem não ser entregue no momento da conclusão do leilão, o mesmo poderá sofrer deteriorações ou alterações cuja responsabilidade apenas será imputável ao fiel depositário. ADVERTÊNCIA: As áreas e descrição do imóvel no presente anúncio, têm por base as descritas na certidão predial e matricial respetivas. No entanto, os interessados em licitar deverão aferir previamente, por todos meios disponíveis, se o imóvel está de acordo com os seus interesses de aquisição. A falta desta averiguação, por parte dos licitantes, não determina, nos termos legais, a anulação da venda. Os interessados em licitar o bem devem consultar previamente o site www.e-leiloes.pt, por forma a informarem-se, de forma consciente, das regras dos leilões e consequências legais das suas licitações.

Détails de l'enchère

Vente gérée sur la plateforme officielle e-leiloes.pt — Atlas agrège l'information et n'est pas partie à la transaction.

Modalité
Négociation de gré à gré
Valeur de base
123 400 €
Valeur minimale
104 890 €
Début de l'enchère
03/09/2026 10:53
Fin de l'enchère
02/12/2026 14:30

⚠ Avertissements importants avant d'enchérir

  • Le bien est vendu en l'état, sans garantie. Il peut ne pas être autorisé et ses caractéristiques peuvent ne pas correspondre aux documents — la régularisation est à la charge de l'acheteur.
  • L'enchère la plus haute ne garantit pas l'adjudication : le paiement de la dette, l'exercice d'un droit de préférence par un tiers, une contestation de la vente, une insolvabilité/PER ou le décès du débiteur peuvent l'empêcher.
  • Une offre soumise sur e-leiloes.pt est irrévocable.
  • Les informations sur le bien relèvent de la seule responsabilité de l'agent d'exécution. Visitez le bien et vérifiez les documents avant d'enchérir, et faites-vous conseiller par un solicitador ou un avocat.
  • L'analyse de décote d'Atlas est purement indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia ; la valeur réelle dépend de l'état du bien.
Voir la fiche officielle sur e-leiloes.pt →

Source : e-leiloes.pt (référence NP1250432026) — consultez la fiche officielle et la documentation avant toute enchère.

Analyser dans le simulateur Atlas

Atlas agrège cette information à titre informatif et n'est pas partie à la transaction. L'analyse de décote est indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia.