Atlas Enchères immobilières

CENTRO CONDEIXA * Prédio afeto a serviços

Aux enchères Vente aux enchères électroniques — bien en liquidation

Maison não aplicável · União das freguesias de Condeixa-a-Velha e Condeixa-a-Nova, Condeixa-a-Nova   Pas d'estimation Atlas

218 450 €valeur minimale · détail complet dans le bloc enchère
Analyse Atlas
Estimation indisponible

Atlas ne dispose pas encore de prix médians fiables pour cette freguesia. Les valeurs de l'enchère sont présentées sans comparaison.

Caractéristiques

Type
Maison
Typologie
não aplicável
Surface privative
127.96 m²
Surface totale
100.0 m²
Freguesia
União das freguesias de Condeixa-a-Velha e Condeixa-a-Nova
Municipalité · District
Condeixa-a-Nova · Coimbra
Équipements
Parking

Équipements détectés dans la description officielle de l'enchère — à confirmer sur la fiche e-leiloes.pt avant d'enchérir.

Atlas Walk Score
33/100
Voiture utile
Au quotidien, la voiture est quasi indispensable.
Ce qui compose le score
📍 Commerces, cafés & services à pied3/35
🚇 Transports en commun à proximité8/20
🏙️ Densité urbaine1/20
🌳 Espaces verts à proximité15/15
🛏️ Intensité touristique du quartier6/10
2 points d'intérêt dans un rayon de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Description du bien

Prédio composto por casa de habitação de rés-do-chão e primeiro andar sito na Rua Comandante José Correia Matoso, em Condeixa-a-Nova, correspondente à descrição 1294 da freguesia e concelho de Condeixa a Nova, inscrito na respectiva matriz sob o artigo 2227 da União de Freguesias de Condeixa-a-Nova e Condeixa-a-Velha. União das Freguesias Condeixa-a-Velha e Condeixaa-Nova, Concelho de Condeixa-a-Nova. Localização georreferenciada: 40° 6'57.55"N - 8°29'53.35"W Prédio em propriedade total sem andares ou divisões suscetíveis de utilização independente, composto por dois pisos, e quatro divisões assolhadas, cozinha, casas de banho, quartos e garagem, atualmente está a ser usado como escola de línguas O imóvel, encontra-se registado na matriz predial urbana, com o artigo matricial nº 2227 e descrito na Conservatória do Registo Predial de Condeixa-a-Nova. Com o nº 1294, União das Freguesias Condeixa-a-Velha e Condeixa-a-Nova, Concelho de Condeixa-a-Nova. O imóvel apresenta um razoável estado de conservação, necessita apenas de recuperação da pintura externa e interna, após reparos de fissuras superficiais generalizadas, sem necessidade de recuperação do sistema estrutural ou revisão do sistema hidráulico e elétrico. O prédio foi inscrito na matriz em 2005 e tem o valor patrimonial atual 97.481,58 (noventa e sete mil quatrocentos e oitenta e um euros e cinquenta e oito cêntimos), determinado em 2025.

Observations

Por favor, ler as observações até ao fim. O imóvel está atualmente afeto a serviços e neste labora um centro de estudos. Localização central, estacionamento nas imediações. Pode igualmente ser usado como habitação, tendo condições para isso. Imóvel de rés-do-chão e primeiro andar. No rés-do-chão é composto por uma casa de banho, um gabinete, uma sala de estudo, um hall de entrada e de acesso ao piso superior e cozinha. No primeiro andar temos uma casa de banho completa e duas salas de estudo. O Imóvel está arrendado e é fiel depositária a arrendatária, porém, a mesma recusou permitir a divulgação de contactos, Assim, para visitar o bem imóvel, deve contactar a agente de execução, que procederá ao agendamento. Deverá ter-se em atenção que pode não ser possível agendar a visita nos últimos dias do leilão, por isso, tente marcar a sua visita o quanto antes. Recomenda-se a leitura do relatório de avaliação constante no documento em anexo, para integral análise de todas as potencialidades e características do imóvel. O ano de construção abaixo indicado corresponde, tão-somente, ao ano indicado na matriz. Recomendação geral - leiloes eletrónicos - previamente à apresentação de proposta, deve visitar o bem imóvel, uma vez que este é vendido no estado em que se encontra e a descrição realizada não afasta a necessidade de se confirmar no local o estado do imóvel. Após apresentada proposta, a mesma não pode ser retirada. É OBRIGATÓRIO o depósito do preço após notificação para o efeito. Não sendo depositado o preço, a Agente de Execução poderá promover, com autorização judicial prévia, o arresto dos bens do proponente que vença o leilão e não proceda ao depósito do preço - ler atentamente o disposto no artigo 825°, n.° 1 al. c) do Código de Processo Civil. O prazo para a conclusão da negociação particular é meramente indicativo, ou seja, a negociação particular poderá ser concluída poderá ser concluída antes do prazo indicado pelo site e-leiloes, caso seja apresentada proposta de valor superior ao valor a anunciar para a venda. Manifeste o seu interesse, mediante a apresentação de proposta, no imediato (é inútil aguardar pelos últimos dias, uma vez que a negociação particular pode concluir-se antes, caso seja apresentada proposta de valor superior ao valor a anunciar para a venda). As propostas de valor inferior ao valor a anunciar para a venda ficam registadas, mas têm a sua aceitação condicionada à apreciação pelas partes e, caso seja devido, de submissão a despacho judicial. Caso a proposta seja aceite, é obrigatório o depósito do preço após notificado para o efeito. Não sendo depositado o preço, a Agente de Execução poderá promover, com autorização judicial prévia, o arresto dos bens do proponente que vença o leilão e não proceda ao depósito do preço - ler atentamente o disposto no artigo 825º, n.º 1 al. c) do Código de Processo Civil. Para visitar o bem imóvel, deve contactar a Agente de Execução que é fiel depositária do mesmo. Venda em processo declarativo - Ação de divisão de coisa comum.

Détails de l'enchère

Vente gérée sur la plateforme officielle e-leiloes.pt — Atlas agrège l'information et n'est pas partie à la transaction.

Modalité
Négociation de gré à gré
Valeur de base
257 000 €
Valeur minimale
218 450 €
Enchère actuelle
128 500 €
Début de l'enchère
02/09/2026 18:04
Fin de l'enchère
06/10/2026 14:30

Enchère actuelle (128 500 €) relevée le 06/09/2026 02:24 — ce n'est pas une valeur en temps réel.

⚠ Avertissements importants avant d'enchérir

  • Le bien est vendu en l'état, sans garantie. Il peut ne pas être autorisé et ses caractéristiques peuvent ne pas correspondre aux documents — la régularisation est à la charge de l'acheteur.
  • L'enchère la plus haute ne garantit pas l'adjudication : le paiement de la dette, l'exercice d'un droit de préférence par un tiers, une contestation de la vente, une insolvabilité/PER ou le décès du débiteur peuvent l'empêcher.
  • Une offre soumise sur e-leiloes.pt est irrévocable.
  • Les informations sur le bien relèvent de la seule responsabilité de l'agent d'exécution. Visitez le bien et vérifiez les documents avant d'enchérir, et faites-vous conseiller par un solicitador ou un avocat.
  • L'analyse de décote d'Atlas est purement indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia ; la valeur réelle dépend de l'état du bien.
Voir la fiche officielle sur e-leiloes.pt →

Source : e-leiloes.pt (référence NP1250352026) — consultez la fiche officielle et la documentation avant toute enchère.

Analyser dans le simulateur Atlas

Atlas agrège cette information à titre informatif et n'est pas partie à la transaction. L'analyse de décote est indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia.