Atlas Property auctions

Moradia rustica Santo Aleixo - Monforte

At auction Sale by electronic auction — property in liquidation

House T4 · Santo Aleixo, Monforte   No Atlas estimate

84 575 €minimum value · full breakdown in the auction section
Atlas analysis
Estimate unavailable

Atlas does not yet have reliable median prices for this parish. The auction figures are shown without comparison.

Features

Type
House
Typology
T4
Private area
84.0 m²
Total area
67.0 m²
Parish
Santo Aleixo
Municipality · District
Monforte · Portalegre
Amenities
Garden

Amenities detected in the official auction description — confirm on the e-leiloes.pt listing before bidding.

Atlas Walk Score
12/100
Car territory
A car is all but essential day to day.
What makes up the score
📍 Shops, cafés & services on foot8/35
🚇 Public transport nearby0/20
🏙️ Urban density0/20
🌳 Green space nearby0/15
🛏️ Neighbourhood tourist activity3/10
6 points of interest within 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Property description

Prédio urbano destinado a habitação com quintal, constituído por dois artigos matriciais; artigo 171 casa de rés-de-chão composto por quatro divisões com a área de 67m2 e quintal com a área de 160m2 e artigo 485 casa de rés-de-chão com uma divisão com a área de 17m2, sito na Rua José Maria Pereira de Moura (nº 31), Santo Aleixo, freguesia de Santo Aleixo, concelho de Monforte, descrita na conservatória do registo predial de Monforte sob o nº 860.

Notes

É fiel depositária do imóvel a executada, a qual reside no imóvel. Os interessados em visitar o imóvel devem fazer o pedido diretamente à fiel depositária, cujos contatos encontram-se disponibilizados após o registo e login dos interessados na plataforma e-leiloes.pt. As áreas indicadas no anúncio correspondem às constantes dos documentos oficiais (nomeadamente, na caderneta predial). A presente descrição não dispensa a constatação presencial do estado de conservação do bem, sendo a agente de execução alheia a qualquer alteração das condições físicas do imóvel. A verba é vendida no estado físico, jurídico e documental em que se encontra. Advertem-se os potenciais interessados que o recheio do imóvel não faz parte do objecto negocial. É da única e exclusiva responsabilidade dos proponentes a verificação do estado do prédio a adquirir, pelo que, antes de apresentar proposta, deverá verificar se o mesmo corresponde às suas expetativas e condições previstas pelo adquirente. A falta desta verificação por parte dos proponentes não determina, nos termos legais, a anulação da venda. Deverá ter em consideração que, atendendo à natureza da venda e ao facto de o bem não ser entregue no momento da adjudicação, o mesmo poderá sofrer deteriorações ou alterações cuja responsabilidade apenas será imputável à fiel depositária. Nos termos do disposto no nº 6 do artigo 833º, do Código de Processo Civil, a presente venda está dispensada da apresentação do alvará de licença de utilização do prédio e do certificado, pelo que, constitui ónus do adquirente a respetiva legalização do imóvel, se for caso disso. O título de transmissão será emitido em nome do proponente vencedor e não em nome de terceiros que este possa vir a indicar. Tenha em atenção que existem vários acontecimentos que podem ditar um desfecho diverso do expectável nomeadamente: o Exercício do direito de remição; o Exercício do direito de preferência por parte da contitular do imóvel; a Insolvência do executado; o Pagamento da dívida; Eventual verificação de irregularidade que dita a invalidade da venda. Aceite a proposta, como o imóvel em venda está na posse da fiel depositaria, aqui constituída/esposa do executado, esta vai ser notificada para o entregar voluntariamente. Se não o fizer, terá o proponente que requerer a entrega coerciva do imóvel, diligência que terá custos que serão da responsabilidade desse mesmo proponente, nos termos da legislação processual civil – Consultar o Artigo 50.º, N.º 4 da Portaria N.º 282/2013 de 29 de Agosto.

Auction details

Sale managed on the official e-leiloes.pt platform — Atlas aggregates the information and is not a party to the transaction.

Format
Private negotiation
Base value
99 500 €
Minimum value
84 575 €
Current bid
49 750 €
Auction start
02/09/2026 09:37
Auction end
20/10/2026 14:30

Current bid (49 750 €) recorded on 06/09/2026 02:27 — not a real-time value.

⚠ Important warnings before bidding

  • The property is sold as-is, with no warranties. It may not be licensed and its characteristics may not match the documentary records — bringing it into compliance is the buyer's responsibility.
  • The highest bid does not guarantee the award: payment of the debt, exercise of a right of first refusal by third parties, a challenge to the sale, insolvency/PER proceedings or the death of the debtor may all prevent it.
  • A bid submitted on e-leiloes.pt is irrevocable.
  • Information about the property is the sole responsibility of the enforcement agent. Visit the property and check the documentation before bidding, and seek advice from a solicitor or lawyer.
  • Atlas's discount analysis is merely indicative, based on the parish's median prices; the real value depends on the property's condition.
View the official listing on e-leiloes.pt →

Source: e-leiloes.pt (reference NP1249652026) — consult the official listing and documentation before any bid.

Analyse in the Atlas simulator

Atlas aggregates this information for informational purposes and is not a party to the transaction. The discount analysis is indicative, based on the parish's median prices.