Atlas Enchères immobilières

Moradia - Alcanhões

Aux enchères Vente aux enchères électroniques — bien en liquidation

Maison T5 · Alcanhões, Santarém   −42% vs estimation Atlas

70 000 €enchère actuelle · détail complet dans le bloc enchère
Analyse Atlas
−42%

Prix d'acquisition réaliste (70 000 €) face à l'estimation de marché Atlas pour la freguesia (119 600 €). Estimation indicative.

Caractéristiques

Type
Maison
Typologie
T5
Surface privative
80.0 m²
Surface totale
400.0 m²
Freguesia
Alcanhões
Municipalité · District
Santarém · Santarém
Équipements
Dernier étage

Équipements détectés dans la description officielle de l'enchère — à confirmer sur la fiche e-leiloes.pt avant d'enchérir.

Atlas Walk Score
11/100
Voiture utile
Au quotidien, la voiture est quasi indispensable.
Ce qui compose le score
📍 Commerces, cafés & services à pied0/35
🚇 Transports en commun à proximité6/20
🏙️ Densité urbaine1/20
🌳 Espaces verts à proximité0/15
🛏️ Intensité touristique du quartier4/10
0 points d'intérêt dans un rayon de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Description du bien

VERBA 2 - Prédio urbano sito na Rua Joaquim Manuel Vieira Nº 31 no lugar de Alcanhões, inscrito na matriz predial urbana da freguesia de Alcanhões, concelho de Santarém, sob o nº 401, descrito na Conservatória do Registo Predial de Santarém, sob o n.º 841 da freguesia de Alcanhões.

Observations

O imóvel possui duas entradas, uma que entra diretamente na habitação e outra, por um portão que dá acesso ao logradouro e às traseiras do prédio de habitação. O imóvel de habitação, encontra-se bastante degradado e com inúmeras infiltrações provenientes do telhado, ainda com traves em madeira e forro do mesmo material. -------------- Na parte traseira, encontramos escombros de uma construção em derrocada e a restante edificação com cobertura de telha lusalite/amianto, cobrindo o edificado em mau estado e que terá sido de uma indústria, pois a presença de vestiários e o espaço aberto também o confirmam.--------------- O Estado Português é o único e universal herdeiro de Mário Matias.------------É da exclusiva responsabilidade dos interessados a verificação do estado do bem a adquirir, devendo assegurar-se que o mesmo corresponde às expectativas e que se encontra nas condições pretendidas. Recomenda-se a verificação prévia do estado do bem. ----------------- A falta da averiguação por parte do proponente não determina, nos termos legais, a anulação da venda.-------------------- Quaisquer contactos deverão ser preferencialmente através de E-MAIL, disponível através do separador "VISITAS"------- NOTA: Não é possível anular uma licitação depois de esta ser concretizada. A licitação é definitiva e não pode ser revogada, anulada ou por qualquer forma alterada. ---------------------------------------------------

Détails de l'enchère

Vente gérée sur la plateforme officielle e-leiloes.pt — Atlas agrège l'information et n'est pas partie à la transaction.

Modalité
Négociation de gré à gré
Valeur de base
60 000 €
Valeur minimale
51 000 €
Enchère actuelle
70 000 €
Début de l'enchère
28/08/2026 10:45
Fin de l'enchère
15/09/2026 14:30

Enchère actuelle (70 000 €) relevée le 06/09/2026 02:20 — ce n'est pas une valeur en temps réel.

⚠ Avertissements importants avant d'enchérir

  • Le bien est vendu en l'état, sans garantie. Il peut ne pas être autorisé et ses caractéristiques peuvent ne pas correspondre aux documents — la régularisation est à la charge de l'acheteur.
  • L'enchère la plus haute ne garantit pas l'adjudication : le paiement de la dette, l'exercice d'un droit de préférence par un tiers, une contestation de la vente, une insolvabilité/PER ou le décès du débiteur peuvent l'empêcher.
  • Une offre soumise sur e-leiloes.pt est irrévocable.
  • Les informations sur le bien relèvent de la seule responsabilité de l'agent d'exécution. Visitez le bien et vérifiez les documents avant d'enchérir, et faites-vous conseiller par un solicitador ou un avocat.
  • L'analyse de décote d'Atlas est purement indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia ; la valeur réelle dépend de l'état du bien.
Voir la fiche officielle sur e-leiloes.pt →

Source : e-leiloes.pt (référence NP1248562026) — consultez la fiche officielle et la documentation avant toute enchère.

Analyser dans le simulateur Atlas

Atlas agrège cette information à titre informatif et n'est pas partie à la transaction. L'analyse de décote est indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia.