Terreno com ruínas em Aveiro com avaliação pericial de capacidade edificativa
Aux enchèresVente aux enchères électroniques — bien en liquidation
Maison não aplicável · União das freguesias de Glória e Vera Cruz, Aveiro Pas d'estimation Atlas
Aux enchères
425 000 €valeur minimale · détail complet dans le bloc enchère
Analyse Atlas
Estimation indisponible
Atlas ne dispose pas encore de prix médians fiables pour cette freguesia. Les valeurs de l'enchère sont présentées sans comparaison.
Caractéristiques
Type
Maison
Typologie
não aplicável
Surface privative
92.0 m²
Surface totale
900.0 m²
Freguesia
União das freguesias de Glória e Vera Cruz
Municipalité · District
Aveiro · Aveiro
Atlas Walk Score
Plutôt marchable
Quelques commerces à pied, mais la voiture aide.
Ce qui compose le score
📍 Commerces, cafés & services à pied15/35
🚇 Transports en commun à proximité19/20
🏙️ Densité urbaine3/20
🌳 Espaces verts à proximité9/15
🛏️ Intensité touristique du quartier6/10
13 points d'intérêt dans un rayon de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb
Description du bien
Prédio urbano, totalmente murado, atualmente corresponde às ruínas de uma habitação composta de propriedade total sem andares, nem divisões, sita na Estrada Nova do Canal, na cidade de Aveiro, com área total de 900,0000 m², a confrontar do norte com Estrada, do sul com Herdeiros de Jaime de Morais Sarmento, do Nascente com Vários e do Poente com Dr. André dos Reis, com o VPA de €71.661,21, inscrito na matriz predial urbana da freguesia de Esgueira sob o artigo 542.º, corresponde ao antigo artigo urbano 1018.º da freguesia de Esgueira por renumeração da freguesia de Esgueira e omisso na descrição predial, conforme certidão negativa anexa.
Observations
A presente venda judicial é realizada no âmbito de processo de inventário e segue os trâmites da venda em ação executiva.
Coordenadas de localização do imóvel: 40.648080938935834, -8.642598613983893.
O imóvel está inserido em zona habitacional tranquila, com boa localização e com bons acessos.
Relativamente à avaliação do terreno e respetiva capacidade edificativa os interessados poderão consultar o relatório anexo, mormente da página 1 à página 28.
Détails de l'enchère
Vente gérée sur la plateforme officielle e-leiloes.pt — Atlas agrège l'information et n'est pas partie à la transaction.
Modalité
Négociation de gré à gré
Valeur de base
500 000 €
Valeur minimale
425 000 €
Début de l'enchère
26/08/2026 15:10
Fin de l'enchère
24/11/2026 14:30
⚠ Avertissements importants avant d'enchérir
Le bien est vendu en l'état, sans garantie. Il peut ne pas être autorisé et ses caractéristiques peuvent ne pas correspondre aux documents — la régularisation est à la charge de l'acheteur.
L'enchère la plus haute ne garantit pas l'adjudication : le paiement de la dette, l'exercice d'un droit de préférence par un tiers, une contestation de la vente, une insolvabilité/PER ou le décès du débiteur peuvent l'empêcher.
Une offre soumise sur e-leiloes.pt est irrévocable.
Les informations sur le bien relèvent de la seule responsabilité de l'agent d'exécution. Visitez le bien et vérifiez les documents avant d'enchérir, et faites-vous conseiller par un solicitador ou un avocat.
L'analyse de décote d'Atlas est purement indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia ; la valeur réelle dépend de l'état du bien.
Atlas agrège cette information à titre informatif et n'est pas partie à la transaction. L'analyse de décote est indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia.