Atlas Enchères immobilières

Logements - Baraçal - Sabugal

Aux enchères Vente aux enchères électroniques — bien en liquidation

Maison T2 · Baraçal, Sabugal   Pas d'estimation Atlas

130 050 €valeur minimale · détail complet dans le bloc enchère
Analyse Atlas
Estimation indisponible

Atlas ne dispose pas encore de prix médians fiables pour cette freguesia. Les valeurs de l'enchère sont présentées sans comparaison.

Caractéristiques

Type
Maison
Typologie
T2
Surface privative
48.83 m²
Surface totale
366.62 m²
Freguesia
Baraçal
Municipalité · District
Sabugal · Guarda
Équipements
Terrasse Parking

Équipements détectés dans la description officielle de l'enchère — à confirmer sur la fiche e-leiloes.pt avant d'enchérir.

Atlas Walk Score
13/100
Voiture utile
Au quotidien, la voiture est quasi indispensable.
Ce qui compose le score
📍 Commerces, cafés & services à pied0/35
🚇 Transports en commun à proximité0/20
🏙️ Densité urbaine0/20
🌳 Espaces verts à proximité9/15
🛏️ Intensité touristique du quartier3/10
0 points d'intérêt dans un rayon de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Description du bien

Bâtiment urbain, destiné à l'habitation, composé d'une maison au rez-de-chaussée et d'une cour, avec tous ses composants, situé au Largo de São Domingos, nº. 2 A – Quinta das Vinhas, paroisse de Baraçal, commune de Sabugal, décrite au registre foncier de Sabugal sous le nº 987, Baraçal et inscrite au registre foncier urbain sous l'article 299, de la paroisse de Baraçal susmentionnée, avec une valeur patrimoniale de 2 206,41 euros, déterminée en 2022.

Observations

Les personnes souhaitant visiter le bien ou enchérir doivent être inscrites sur la plateforme de ventes aux enchères en ligne et se familiariser avec son fonctionnement et ses règles. À cet effet, il est conseillé de lire attentivement la FAQ disponible à l'adresse https://www.e-leiloes.pt/faqs.aspx. Le débiteur réside dans le bien et en est le dépositaire ; par conséquent, les visites auront lieu le mardi précédant la fin des enchères, entre 14h00 et 17h00, et doivent être prises au préalable avec lui en utilisant les coordonnées indiquées dans le règlement des visites. Le bien comprend deux étages (l'étage supérieur est inachevé et inaccessible), un patio, une terrasse et une annexe. Le rez-de-chaussée se compose d'une cuisine ouverte sur un séjour avec cheminée, de deux chambres, d'une salle de bain et d'un couloir. Il dispose d'un garage fermé sur le patio. AVIS IMPORTANT : Tous les biens meubles, visibles ou non sur les photos, ne font PAS partie de la vente. Veuillez noter que plusieurs événements peuvent entraîner un résultat différent de celui escompté, notamment : a) l’exercice du droit de rachat ; b) l’exercice du droit de préemption ; c) l’insolvabilité du débiteur ; d) le paiement de la dette ; e) la constatation éventuelle d’irrégularités invalidant la vente. Acceptez l’offre, car le bien mis en vente est en possession du dépositaire/débiteur, qui sera mis en demeure de le restituer volontairement. À défaut, le proposant devra engager une procédure de restitution forcée du bien, dont les frais seront à sa charge, conformément au Code de procédure civile (voir article 50, paragraphe 4, du décret n° 282/2013 du 29 août). Veuillez noter également que cette cession est dispensée de l’obligation de présenter une autorisation d’usage ou d’occupation, et que l’acquéreur est informé de sa responsabilité quant à la régularisation du bien, le cas échéant (article 833, paragraphe 6, du Code de procédure civile). En soumettant une offre, il est présumé que l'acquéreur a visité le bien et en connaît les caractéristiques. Toute responsabilité quant à son état de conservation est dégagée. Il est de la seule et entière responsabilité de l'acquéreur de vérifier l'état du bien à acquérir. Par conséquent, avant de soumettre une offre, il doit s'assurer qu'il correspond à ses attentes et qu'il est dans l'état souhaité. Il doit également tenir compte du fait que, compte tenu de la nature particulière d'une vente judiciaire et du fait que le bien n'est pas livré au moment du paiement, il peut subir une détérioration ou des modifications. Si le bien est soumis à inscription, des frais sont également dus à l'organisme chargé de l'inscription. Dans le cadre d'une vente de gré à gré, toutes les offres soumises, quel que soit leur montant, seront étudiées et une décision sera prise quant à leur acceptation ou leur refus. Les offres inférieures au prix de réserve peuvent être acceptées.

Contenu traduit automatiquement — le texte original est en portugais.

Détails de l'enchère

Vente gérée sur la plateforme officielle e-leiloes.pt — Atlas agrège l'information et n'est pas partie à la transaction.

Modalité
Négociation de gré à gré
Valeur de base
153 000 €
Valeur minimale
130 050 €
Début de l'enchère
13/08/2026 11:41
Fin de l'enchère
15/09/2026 14:30

⚠ Avertissements importants avant d'enchérir

  • Le bien est vendu en l'état, sans garantie. Il peut ne pas être autorisé et ses caractéristiques peuvent ne pas correspondre aux documents — la régularisation est à la charge de l'acheteur.
  • L'enchère la plus haute ne garantit pas l'adjudication : le paiement de la dette, l'exercice d'un droit de préférence par un tiers, une contestation de la vente, une insolvabilité/PER ou le décès du débiteur peuvent l'empêcher.
  • Une offre soumise sur e-leiloes.pt est irrévocable.
  • Les informations sur le bien relèvent de la seule responsabilité de l'agent d'exécution. Visitez le bien et vérifiez les documents avant d'enchérir, et faites-vous conseiller par un solicitador ou un avocat.
  • L'analyse de décote d'Atlas est purement indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia ; la valeur réelle dépend de l'état du bien.
Voir la fiche officielle sur e-leiloes.pt →

Source : e-leiloes.pt (référence NP1245302026) — consultez la fiche officielle et la documentation avant toute enchère.

Analyser dans le simulateur Atlas

Atlas agrège cette information à titre informatif et n'est pas partie à la transaction. L'analyse de décote est indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia.