Atlas Enchères immobilières

Maison à deux étages avec cour arrière, à São João da Pesqueira.

Aux enchères Vente aux enchères électroniques — bien en liquidation

Maison T4 · União das freguesias de São João da Pesqueira e Várzea de Trevões, São João da Pesqueira   Pas d'estimation Atlas

116 250 €valeur minimale · détail complet dans le bloc enchère
Analyse Atlas
Estimation indisponible

Atlas ne dispose pas encore de prix médians fiables pour cette freguesia. Les valeurs de l'enchère sont présentées sans comparaison.

Caractéristiques

Type
Maison
Typologie
T4
Surface privative
114.8 m²
Surface totale
336.0 m²
Freguesia
União das freguesias de São João da Pesqueira e Várzea de Trevões
Municipalité · District
São João da Pesqueira · Viseu
Équipements
Jardin

Équipements détectés dans la description officielle de l'enchère — à confirmer sur la fiche e-leiloes.pt avant d'enchérir.

Atlas Walk Score
29/100
Voiture utile
Au quotidien, la voiture est quasi indispensable.
Ce qui compose le score
📍 Commerces, cafés & services à pied10/35
🚇 Transports en commun à proximité0/20
🏙️ Densité urbaine0/20
🌳 Espaces verts à proximité15/15
🛏️ Intensité touristique du quartier4/10
8 points d'intérêt dans un rayon de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Description du bien

Maison à deux étages de neuf pièces, quatre au premier étage et cinq au deuxième, avec cour arrière, située Rua Dr. Francisco Sá Carneiro, n° 57, dans la paroisse de São João da Pesqueira, inscrite au registre foncier de São João da Pesqueira sous le numéro 1213 et inscrite au registre foncier urbain sous l'article 972, avec une valeur patrimoniale de 73 944,83 euros, déterminée dans l'année. 2024.

Observations

Le dépositaire est le gardien du bien. Toute visite du site sera planifiée avec le signataire et soumise à une réservation préalable effectuée par le commissaire-priseur auprès du défendeur. La planification et les visites qui en découlent dépendent de la coopération du défendeur/gardien. Pour obtenir ses coordonnées et planifier les visites, vous devez vous inscrire sur la plateforme E-LEILÕES. Il est de la seule et entière responsabilité de l'enchérisseur de vérifier l'état de conservation du bien et de s'assurer qu'il correspond à ses attentes et qu'il est dans l'état souhaité. Le bien étant vendu en l'état, il est rappelé aux personnes intéressées qu'elles doivent procéder à une vérification préalable du bien avant de soumettre une offre. L'absence de cette vérification par l'enchérisseur n'entraîne pas, aux yeux de la loi, l'annulation de la vente et ne peut donc être invoquée comme motif de nullité. Pour visiter le bien, les personnes intéressées doivent s'inscrire sur la plateforme E-leiloes afin d'obtenir les coordonnées du dépositaire. L'huissier de justice ne communiquera aucune information de contact qui pourrait être demandée par les personnes intéressées. Conformément à l'article 833, paragraphe 6, du Code de procédure civile, la vente est dispensée de la présentation du permis d'occupation, du certificat énergétique et de la fiche technique du logement. Par conséquent, en vertu des mêmes dispositions légales, il incombe à l'acquéreur de régulariser la situation du bien, le cas échéant. Les enchérisseurs doivent être conscients que plusieurs événements peuvent entraîner un résultat différent de celui escompté, notamment : a) l'exercice du droit de rachat ; b) l'exercice du droit de préemption ; c) l'insolvabilité du débiteur ; d) le paiement de la dette ; e) la constatation éventuelle d'une irrégularité rendant la vente nulle. Veuillez également noter ce qui suit : Si vous enchérissez pour le compte d’un tiers ou le représentant, vous devez vous assurer, avant de le faire, que vous disposez des pouvoirs nécessaires pour enchérir en son nom, comme suit : - Si vous enchérissez pour le compte d’une personne morale, vous devez en être le représentant légal et disposer des pouvoirs effectifs requis, conformément aux statuts de la société. - Si vous êtes une personne physique, vous devez être titulaire d’une procuration appropriée, vous conférant les pouvoirs spécifiques nécessaires. Dans les deux cas, les pouvoirs de représentation devront être démontrés ultérieurement lors de la procédure d’exécution, si le bien est adjugé. Si, au cours de la procédure d’exécution, il s’avère que l’enchérisseur/utilisateur ne dispose pas des pouvoirs de représentation requis, il sera tenu personnellement responsable de son enchère et s’exposera à toutes les conséquences qui en découlent, notamment celles liées au défaut de paiement du prix, conformément à l’article 825 du Code de procédure civile. Après la clôture des enchères, l’enchérisseur ayant présenté l’offre la plus élevée sera tenu de verser l’intégralité du prix proposé dans un délai de 15 jours. Le délai de paiement du prix total est fixe et impératif. Une fois le prix payé et les taxes acquittées, l'huissier de justice délivrera le titre de propriété et procédera à l'enregistrement de l'acquisition après paiement des frais dus (250,00 €) par l'acquéreur. Il est également porté à la connaissance du public qu'après le dépôt d'une offre d'achat, si celle-ci est retenue comme meilleure offre, le meilleur enchérisseur est informé des dispositions de l'article 825 du Code de procédure civile, et notamment des conséquences juridiques prévues au paragraphe 1, alinéa c), dudit article : 1 - À l'expiration du délai mentionné au paragraphe 2 de l'article précédent, si l'enchérisseur ou l'acquéreur privilégié n'a pas versé le prix, l'huissier de justice, après avoir entendu les parties intéressées à la vente, peut : c) Exiger la liquidation de la créance de l'enchérisseur ou de l'acquéreur privilégié défaillant. Une saisie conservatoire des biens nécessaires au recouvrement de la somme due, majorée des frais et dépens, devra être demandée au juge, sans préjudice de poursuites pénales. L'acquéreur fera simultanément l'objet d'une procédure d'exécution forcée dans la même instance pour le paiement de cette somme et des frais supplémentaires. 2 - La saisie est levée dès réception du paiement, majoré des frais supplémentaires calculés.

Contenu traduit automatiquement — le texte original est en portugais.

Détails de l'enchère

Vente gérée sur la plateforme officielle e-leiloes.pt — Atlas agrège l'information et n'est pas partie à la transaction.

Modalité
Négociation de gré à gré
Valeur de base
136 765 €
Valeur minimale
116 250 €
Enchère actuelle
69 000 €
Début de l'enchère
27/07/2026 15:11
Fin de l'enchère
27/10/2026 14:30

Enchère actuelle (69 000 €) relevée le 06/09/2026 02:28 — ce n'est pas une valeur en temps réel.

⚠ Avertissements importants avant d'enchérir

  • Le bien est vendu en l'état, sans garantie. Il peut ne pas être autorisé et ses caractéristiques peuvent ne pas correspondre aux documents — la régularisation est à la charge de l'acheteur.
  • L'enchère la plus haute ne garantit pas l'adjudication : le paiement de la dette, l'exercice d'un droit de préférence par un tiers, une contestation de la vente, une insolvabilité/PER ou le décès du débiteur peuvent l'empêcher.
  • Une offre soumise sur e-leiloes.pt est irrévocable.
  • Les informations sur le bien relèvent de la seule responsabilité de l'agent d'exécution. Visitez le bien et vérifiez les documents avant d'enchérir, et faites-vous conseiller par un solicitador ou un avocat.
  • L'analyse de décote d'Atlas est purement indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia ; la valeur réelle dépend de l'état du bien.
Voir la fiche officielle sur e-leiloes.pt →

Source : e-leiloes.pt (référence NP1241792026) — consultez la fiche officielle et la documentation avant toute enchère.

Analyser dans le simulateur Atlas

Atlas agrège cette information à titre informatif et n'est pas partie à la transaction. L'analyse de décote est indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia.