Atlas Enchères immobilières

Apartamento T3 na freguesia de Quelfes, concelho de Olhão

Aux enchères Vente aux enchères électroniques — bien en liquidation

Appartement T3 · Quelfes, Olhão   −48% vs estimation Atlas

113 220 €valeur minimale · détail complet dans le bloc enchère
Analyse Atlas
−48%

Prix d'acquisition réaliste (113 220 €) face à l'estimation de marché Atlas pour la freguesia (219 511 €). Estimation indicative.

Caractéristiques

Type
Appartement
Typologie
T3
Surface privative
86.32 m²
Surface totale
90.16 m²
Étage
4e étage
Freguesia
Quelfes
Municipalité · District
Olhão · Faro
Atlas Walk Score
61/100
Très marchable
La plupart des déplacements du quotidien se font à pied.
Ce qui compose le score
📍 Commerces, cafés & services à pied23/35
🚇 Transports en commun à proximité13/20
🏙️ Densité urbaine3/20
🌳 Espaces verts à proximité15/15
🛏️ Intensité touristique du quartier7/10
23 points d'intérêt dans un rayon de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Description du bien

Fracção autónoma S, no que respeita ao prédio inscrito na matriz predial sob o n.º 4396 e descrito na Conservatória do Registo Predial de Olhão sob o n.º 1881, na freguesia de Quelfes, destinada a habitação, com tipologia T3

Observations

O imóvel em apreço trata-se de uma fracção autónoma destinada a habitação, tipologia T3, situado na Rua Antero Nobre n.º 10 (antigo lote 20), 4.º andar direito, 8700-240 Quelfes, composto por cozinha, sala comum, três quartos e casa de banho. Encontrando-se nomeado fiel depositário Alexandre Reis Silva Peres, por via do contrato de arrendamento existente. O cargo de fiel depositário foi assumido por parte do arrendatário da fracção Alexandre Reis Silva Peres, na sequência do contrato de arrendamento existente sobre a fracção em venda, com data de início de 01 de janeiro de 2018, com a renda anual de 240,00 euros, contrato de arrendamento este que é posterior à penhora ocorrida nos autos. Importa mencionar que o Signatário desconhece o estado atual do imóvel em apreço, podendo não corresponder às fotos retiradas no momento da diligência, podendo, igualmente, ocorrer alguma descrição que não seja a exata em correspondência ao imóvel em questão, pelo que se sugere que antes de ser efetuada uma proposta seja realizada uma visita ao imóvel no sentido de aferir o estado e condições do mesmo. De igual forma não foi possível verificar se as áreas constantes dos documentos oficiais correspondem, na exatidão, às áreas constantes da fração. É da exclusiva responsabilidade do interessado a verificação do estado de conservação do bem a adquirir, pelo que, antes de apresentar proposta de aquisição, o interessado deverá assegurar-se que o bem correspondente às suas expectativas e que se encontra nas condições pretendidas. A falta desta verificação, por parte do proponente, não determina, nos termos legais, a anulação da venda. A visita ao imóvel em apreço deverá ser agendada em contacto com o Fiel Depositário Alexandre Reis Silva Peres. Ao valor base dos bens ou proposta apresentada ao processo, caso esta última seja diferente do valor base, acresce as obrigações fiscais e os emolumentos inerentes à transmissão do imóvel em apreço. Para o efeito anexa-se ao presente leilão os documentos inerentes ao imóvel em venda, para que possa ser verificado, por parte do eventual proponente, todos os elementos e especificações inerentes à fracção autónoma em venda. Os bens móveis que constam da fracção não integram a venda da fração em questão. Importa ainda referir que se desconhece o estado do condomínio referente ao prédio constante da fracção, pelo que o interessado, caso assim o considere, deverá abordar previamente à apresentação de proposta o condomínio do prédio, no sentido de aferir alguma questão que considere pertinente referente à presente fracção.

Détails de l'enchère

Vente gérée sur la plateforme officielle e-leiloes.pt — Atlas agrège l'information et n'est pas partie à la transaction.

Modalité
Enchère en ligne
Valeur de base
133 200 €
Valeur minimale
113 220 €
Enchère actuelle
113 214 €
Début de l'enchère
04/09/2026 23:59
Fin de l'enchère
07/10/2026 11:00

Enchère actuelle (113 214 €) relevée le 06/09/2026 02:16 — ce n'est pas une valeur en temps réel.

⚠ Avertissements importants avant d'enchérir

  • Le bien est vendu en l'état, sans garantie. Il peut ne pas être autorisé et ses caractéristiques peuvent ne pas correspondre aux documents — la régularisation est à la charge de l'acheteur.
  • L'enchère la plus haute ne garantit pas l'adjudication : le paiement de la dette, l'exercice d'un droit de préférence par un tiers, une contestation de la vente, une insolvabilité/PER ou le décès du débiteur peuvent l'empêcher.
  • Une offre soumise sur e-leiloes.pt est irrévocable.
  • Les informations sur le bien relèvent de la seule responsabilité de l'agent d'exécution. Visitez le bien et vérifiez les documents avant d'enchérir, et faites-vous conseiller par un solicitador ou un avocat.
  • L'analyse de décote d'Atlas est purement indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia ; la valeur réelle dépend de l'état du bien.
Voir la fiche officielle sur e-leiloes.pt →

Source : e-leiloes.pt (référence LO1509342026) — consultez la fiche officielle et la documentation avant toute enchère.

Analyser dans le simulateur Atlas

Atlas agrège cette information à titre informatif et n'est pas partie à la transaction. L'analyse de décote est indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia.