Atlas Enchères immobilières

Apartamento com a tipologia T2 situado em Póvoa de Santa Iria, V. F. de Xira

Aux enchères Vente aux enchères électroniques — bien en liquidation

Appartement T2 · União das freguesias de Póvoa de Santa Iria e Forte da Casa, Vila Franca de Xira   −73% vs estimation Atlas

81 025 €enchère actuelle · détail complet dans le bloc enchère
Analyse Atlas
−73%

Prix d'acquisition réaliste (81 025 €) face à l'estimation de marché Atlas pour la freguesia (304 665 €). Estimation indicative.

Caractéristiques

Type
Appartement
Typologie
T2
Surface privative
101.05 m²
Surface totale
103.3 m²
Étage
4e étage
Freguesia
União das freguesias de Póvoa de Santa Iria e Forte da Casa
Municipalité · District
Vila Franca de Xira · Lisboa
Atlas Walk Score
41/100
Plutôt marchable
Quelques commerces à pied, mais la voiture aide.
Ce qui compose le score
📍 Commerces, cafés & services à pied1/35
🚇 Transports en commun à proximité20/20
🏙️ Densité urbaine3/20
🌳 Espaces verts à proximité15/15
🛏️ Intensité touristique du quartier2/10
1 points d'intérêt dans un rayon de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Description du bien

Fração autónoma identificada pela letra “S” situada no 4º andar esquerdo do prédio em propriedade horizontal situado na Rua José Nogueira Vaz, N.º 10, 2625-099, freguesia de Póvoa de Santa Iria, concelho de Vila Franca de Xira, inscrito na matriz predial urbana da União das Freguesias de Póvoa de Santa Iria e Forte da Casa sob o artigo matricial 1143.º, melhor descrito na 2ª Conservatória do Registo Predial de Vila Franca de Xira, sob a descrição N.º 362/19920804 – S, da Freguesia de Póvoa de Santa Iria.

Observations

AVISOS IMPORTANTES: 1) Os bens móveis visíveis nas fotos NÃO fazem parte da venda. 2) O imóvel apresenta a tipologia T2, ou seja, é composto por 2 quartos de dormir (ver fotos acima). Tenha em atenção que existem vários acontecimentos que podem ditar um desfecho diverso do expectável, a saber: a) Exercício do direito de remição; b) Exercício do direito de preferência; c) Insolvência do executado; d) Pagamento da dívida; e) Eventual verificação de irregularidade que dita a invalidade da venda. Aceite a proposta, como o imóvel em venda está na posse do executado Manuel Bandeira Graça Espírito Santo (fiel depositário), este vai ser notificado para o entregar voluntariamente. Se não o fizer, terá o proponente que requerer a entrega coerciva do imóvel (Cfr. Artigo 828.º do CPC), diligência que terá custos que serão da responsabilidade desse mesmo proponente, nos termos da legislação processual civil – Consultar o Artigo 50.º, N.º 4 da Portaria N.º 282/2013 de 29 de Agosto. O Fiel Depositário constituído no processo sobre o imóvel aqui para venda é o aqui executado Manuel Bandeira Graça Espírito Santo, pelo que as visitas ao imóvel por parte dos interessados deverão ser previamente marcadas com o mesmo, através dos contactos fornecidos no separador "VISITAS". Tenha mais ainda em atenção do seguinte: 1) A presente descrição não dispensa a constatação presencial do estado de conservação do imóvel, sendo o agente de execução alheio a qualquer alteração superveniente das condições físicas do imóvel. O imóvel é vendido no estado físico, jurídico e documental em que atualmente se encontra. 2) Com a apresentação da proposta presume-se que o(a) interessado(a) tenha visto o imóvel e conhece as suas características. 3) Apenas serão aceites as propostas de valor igual ou superior ao valor mínimo de venda (que corresponde a 85% do valor de base). 4) Nos termos do n.º 6 do Art. 833º do Código de Processo Civil, a presente transmissão está dispensada da apresentação da licença de utilização ou ocupação, ficando a adquirente advertida do ónus da legalização do imóvel, caso assim seja necessário. 5) Na eventualidade de estar a licitar em nome ou representação de terceiro, antes de o fazer, deve certificar-se de que tem efectivamente poderes bastantes para licitar em representação desse terceiro sendo que: - Caso esteja a licitar em representação de uma pessoa coletiva, deverá ser o legal representante da mesma, com efetivos poderes para o ato, de acordo com os respetivos estatutos da sociedade. - Caso se trate de pessoa singular, deverá estar munido da competente procuração, com poderes especiais para o ato. Os poderes de representação, num ou noutro caso, deverão ser posteriormente demonstrados no processo de execução respetivo, caso o bem venha a ser adjudicado. Caso se verifique, no âmbito do processo de execução em causa, que o licitante / utente não tem os poderes de representação invocados, este é então considerado PESSOALMENTE RESPONSÁVEL pela apresentação da proposta, acarretando para si todo um conjunto de responsabilidades como aquela que resulta da falta de depósito do preço, nos termos do Art. 825.º do Código de Processo Civil.

Détails de l'enchère

Vente gérée sur la plateforme officielle e-leiloes.pt — Atlas agrège l'information et n'est pas partie à la transaction.

Modalité
Enchère en ligne
Valeur de base
84 594 €
Valeur minimale
71 905 €
Enchère actuelle
81 025 €
Début de l'enchère
03/09/2026 00:00
Fin de l'enchère
07/10/2026 11:00

Enchère actuelle (81 025 €) relevée le 06/09/2026 02:16 — ce n'est pas une valeur en temps réel.

⚠ Avertissements importants avant d'enchérir

  • Le bien est vendu en l'état, sans garantie. Il peut ne pas être autorisé et ses caractéristiques peuvent ne pas correspondre aux documents — la régularisation est à la charge de l'acheteur.
  • L'enchère la plus haute ne garantit pas l'adjudication : le paiement de la dette, l'exercice d'un droit de préférence par un tiers, une contestation de la vente, une insolvabilité/PER ou le décès du débiteur peuvent l'empêcher.
  • Une offre soumise sur e-leiloes.pt est irrévocable.
  • Les informations sur le bien relèvent de la seule responsabilité de l'agent d'exécution. Visitez le bien et vérifiez les documents avant d'enchérir, et faites-vous conseiller par un solicitador ou un avocat.
  • L'analyse de décote d'Atlas est purement indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia ; la valeur réelle dépend de l'état du bien.
Voir la fiche officielle sur e-leiloes.pt →

Source : e-leiloes.pt (référence LO1509232026) — consultez la fiche officielle et la documentation avant toute enchère.

Analyser dans le simulateur Atlas

Atlas agrège cette information à titre informatif et n'est pas partie à la transaction. L'analyse de décote est indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia.