Atlas Enchères immobilières

Bâtiment urbain composé d'une habitation à deux étages, destiné à un usage résidentiel.

Aux enchères Vente aux enchères électroniques — bien en liquidation

Maison T2 · Rossas, Arouca   Pas d'estimation Atlas

143 021 €valeur minimale · détail complet dans le bloc enchère
Analyse Atlas
Estimation indisponible

Atlas ne dispose pas encore de prix médians fiables pour cette freguesia. Les valeurs de l'enchère sont présentées sans comparaison.

Caractéristiques

Type
Maison
Typologie
T2
Surface privative
65.8 m²
Surface totale
1480.0 m²
Freguesia
Rossas
Municipalité · District
Arouca · Aveiro
Atlas Walk Score
29/100
Voiture utile
Au quotidien, la voiture est quasi indispensable.
Ce qui compose le score
📍 Commerces, cafés & services à pied0/35
🚇 Transports en commun à proximité14/20
🏙️ Densité urbaine0/20
🌳 Espaces verts à proximité9/15
🛏️ Intensité touristique du quartier5/10
0 points d'intérêt dans un rayon de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Description du bien

Bâtiment urbain composé d'une habitation de deux étages, à usage résidentiel, d'une surface couverte de 168,00 m² et d'une surface non couverte de 1 312,00 m², situé à Sinja, dans la paroisse de Rossas, commune d'Arouca, bordé au nord par Margarida Aguiar Soares, au sud et à l'est par António Aguiar Soares, et à l'ouest par une voie publique, enregistré au registre foncier urbain sous l'article n° 1418 (cet article provient de l'article urbain n° 578), décrit au cadastre d'Arouca sous le n° 93/19870924, avec une valeur patrimoniale de 48 959,48 €.

Observations

Les biens seront vendus sur place, en l'état, tant physique que juridique, tels que décrits dans le procès-verbal de saisie. Tous les frais liés à l'acquisition, notamment les taxes, les frais de notaire et d'enregistrement, sont à la charge de l'acquéreur. Les ventes organisées par notre bureau relèvent de notre seule responsabilité. Aucune fonction n'est déléguée à des intermédiaires ; par conséquent, aucun frais ni commission ne sera perçu. Aucune visite ne sera programmée durant les cinq derniers jours ouvrables précédant la clôture des enchères. En soumettant une offre, l'acquéreur est présumé avoir inspecté le bien et pris connaissance de ses caractéristiques, limites, état de conservation, situation physique et juridique, entre autres. Toute responsabilité est déclinée en cas d'inexactitude ou de confusion dans la description des biens. Il appartient exclusivement à l'enchérisseur de vérifier l'état du bien qu'il souhaite acquérir. Avant de soumettre une offre, il doit donc s'assurer que le bien correspond à ses attentes et est dans l'état souhaité. Toute responsabilité quant à son état de conservation est exclue. Il convient également de noter que, compte tenu de la nature particulière de la vente et du fait que le bien n'est pas livré au moment de la décision, il peut subir des détériorations ou des modifications. Le bien est vendu en l'état ; les personnes intéressées par le dépôt d'une offre d'achat sont donc invitées à procéder à une vérification préalable de son état. Le défaut de vérification par l'acquéreur n'entraîne pas, aux termes de la loi, la nullité de la vente. Conformément aux dispositions combinées du paragraphe 6 de l'article 164 du Code de l'insolvabilité et du redressement des entreprises et du paragraphe 6 de l'article 833 du Code de procédure civile, cette vente est dispensée de l'obligation de présenter le permis d'occupation du bâtiment, le certificat énergétique et la fiche technique du logement. Par conséquent, la régularisation du bien, le cas échéant, est à la charge de l'acquéreur. L'acte de vente sera établi uniquement avec l'acquéreur et non avec les tiers qu'il pourrait désigner. L'acte de vente sera établi au lieu (principalement à Barcelos), à la date et à l'heure fixées par l'administrateur judiciaire, dans un délai maximal de 30 jours après la décision d'adjudication, contre un chèque de banque ou un chèque certifié établi à l'ordre de la masse insolvable pour les 80 % restants. Après l'adjudication du bien, l'acquéreur dispose de 5 jours ouvrables pour déposer 20 % de la valeur proposée à titre de garantie, sous peine d'être considéré comme un désistement par le vendeur, lequel ne sera pas remboursé si la transaction n'est pas finalisée pour des raisons imputables à l'acquéreur. À défaut de paiement dans les délais impartis, le désistement sera considéré comme une résiliation et fera l'objet d'une notification sur le portail « e-leilões.pt », ainsi que des mesures prévues à l'article 825 du Code de procédure civile. Aucun titre de propriété ne sera délivré, seuls un acte de vente ou une procuration seront établis. La décision finale sera toujours prise par l'Administrateur judiciaire, avec l'accord des créanciers et du débiteur insolvable et après communication aux créanciers privilégiés (le cas échéant). L'Administrateur se réserve le droit : i) de procéder à une vente aux enchères, en convoquant les soumissionnaires à cet effet ; ii) de refuser toute proposition qu'il juge contraire aux intérêts de la masse active. En cas d'absence de propositions, d'offres inférieures au prix minimum ou de refus des propositions présentées, la vente se déroulera selon des modalités qui seront définies ultérieurement. Les visites se font uniquement sur rendez-vous, à demander à l'Administrateur par courriel à l'adresse jose.m.antunes@aj.caaj.pt, au plus tard 15 jours avant la clôture des enchères. La visite sera de préférence programmée entre le cinquième et le dixième jour ouvrable suivant la clôture des enchères. La date et l'heure de la visite seront communiquées par le même moyen et dans le présent avis de vente. Les demandes d'information ou de précisions doivent être adressées à l'adresse électronique ci-dessus. REMARQUE : Une seule visite sera programmée.

Contenu traduit automatiquement — le texte original est en portugais.

Détails de l'enchère

Vente gérée sur la plateforme officielle e-leiloes.pt — Atlas agrège l'information et n'est pas partie à la transaction.

Modalité
Enchère en ligne
Valeur de base
168 260 €
Valeur minimale
143 021 €
Début de l'enchère
16/08/2026 00:00
Fin de l'enchère
29/09/2026 10:00

⚠ Avertissements importants avant d'enchérir

  • Le bien est vendu en l'état, sans garantie. Il peut ne pas être autorisé et ses caractéristiques peuvent ne pas correspondre aux documents — la régularisation est à la charge de l'acheteur.
  • L'enchère la plus haute ne garantit pas l'adjudication : le paiement de la dette, l'exercice d'un droit de préférence par un tiers, une contestation de la vente, une insolvabilité/PER ou le décès du débiteur peuvent l'empêcher.
  • Une offre soumise sur e-leiloes.pt est irrévocable.
  • Les informations sur le bien relèvent de la seule responsabilité de l'agent d'exécution. Visitez le bien et vérifiez les documents avant d'enchérir, et faites-vous conseiller par un solicitador ou un avocat.
  • L'analyse de décote d'Atlas est purement indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia ; la valeur réelle dépend de l'état du bien.
Voir la fiche officielle sur e-leiloes.pt →

Source : e-leiloes.pt (référence LO1507442026) — consultez la fiche officielle et la documentation avant toute enchère.

Analyser dans le simulateur Atlas

Atlas agrège cette information à titre informatif et n'est pas partie à la transaction. L'analyse de décote est indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia.