Atlas Enchères immobilières

Maison de 4 étages avec piscine, à Guimarães, Mesão Frio

Aux enchères Vente aux enchères électroniques — bien en liquidation

Maison T6 ou superior · Mesão Frio, Guimarães   Pas d'estimation Atlas

390 600 €valeur minimale · détail complet dans le bloc enchère
Analyse Atlas
Estimation indisponible

Atlas ne dispose pas encore de prix médians fiables pour cette freguesia. Les valeurs de l'enchère sont présentées sans comparaison.

Caractéristiques

Type
Maison
Typologie
T6 ou superior
Surface privative
230.0 m²
Surface totale
687.0 m²
Freguesia
Mesão Frio
Municipalité · District
Guimarães · Braga
Équipements
Parking Piscine

Équipements détectés dans la description officielle de l'enchère — à confirmer sur la fiche e-leiloes.pt avant d'enchérir.

Atlas Walk Score
33/100
Voiture utile
Au quotidien, la voiture est quasi indispensable.
Ce qui compose le score
📍 Commerces, cafés & services à pied7/35
🚇 Transports en commun à proximité18/20
🏙️ Densité urbaine4/20
🌳 Espaces verts à proximité0/15
🛏️ Intensité touristique du quartier4/10
5 points d'intérêt dans un rayon de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Description du bien

Immeuble urbain en pleine propriété, sans étages pouvant être utilisés indépendamment, composé de 4 étages, destiné à l'habitation, situé Rua João Paulo II, 273, à Guimarães, paroisse de Mesão Frio, municipalité de Guimarães et district de Braga, décrit dans le registre foncier de Guimarães sous le numéro 1107 et enregistré dans le registre des propriétés urbaines sous l'article 808.

Observations

Bon état de conservation. Rez-de-chaussée : 3 pièces, 2 salles de bains, cave, garage et cellier. 1er étage : séjour, chambre, salle de bains, cuisine et débarras. 2e étage : 2 chambres, 2 salles de bains, 1 débarras. Combles : espace de rangement. Il appartient à l’acquéreur de vérifier l’état du bien. Avant de soumettre une offre d’achat, il doit donc s’assurer que le bien correspond à ses attentes et se trouve dans l’état souhaité. Le bien est vendu en l’état, tant sur le plan physique que juridique. L’acte de vente sera établi chez un notaire désigné par l’agence immobilière, qui se chargera de la planification de la vente.

Contenu traduit automatiquement — le texte original est en portugais.

Détails de l'enchère

Vente gérée sur la plateforme officielle e-leiloes.pt — Atlas agrège l'information et n'est pas partie à la transaction.

Modalité
Enchère en ligne
Valeur de base
459 529 €
Valeur minimale
390 600 €
Enchère actuelle
239 094 €
Début de l'enchère
16/08/2026 00:00
Fin de l'enchère
29/09/2026 10:00

Enchère actuelle (239 094 €) relevée le 06/09/2026 02:13 — ce n'est pas une valeur en temps réel.

⚠ Avertissements importants avant d'enchérir

  • Le bien est vendu en l'état, sans garantie. Il peut ne pas être autorisé et ses caractéristiques peuvent ne pas correspondre aux documents — la régularisation est à la charge de l'acheteur.
  • L'enchère la plus haute ne garantit pas l'adjudication : le paiement de la dette, l'exercice d'un droit de préférence par un tiers, une contestation de la vente, une insolvabilité/PER ou le décès du débiteur peuvent l'empêcher.
  • Une offre soumise sur e-leiloes.pt est irrévocable.
  • Les informations sur le bien relèvent de la seule responsabilité de l'agent d'exécution. Visitez le bien et vérifiez les documents avant d'enchérir, et faites-vous conseiller par un solicitador ou un avocat.
  • L'analyse de décote d'Atlas est purement indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia ; la valeur réelle dépend de l'état du bien.
Voir la fiche officielle sur e-leiloes.pt →

Source : e-leiloes.pt (référence LO1507422026) — consultez la fiche officielle et la documentation avant toute enchère.

Analyser dans le simulateur Atlas

Atlas agrège cette information à titre informatif et n'est pas partie à la transaction. L'analyse de décote est indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia.