Atlas Enchères immobilières

Appartement situé à Tavira

Aux enchères Vente aux enchères électroniques — bien en liquidation

Appartement T2 · União das freguesias de Tavira (Santa Maria e Santiago), Tavira   −19% vs estimation Atlas

300 000 €enchère actuelle · détail complet dans le bloc enchère
Analyse Atlas
−19%

Prix d'acquisition réaliste (300 000 €) face à l'estimation de marché Atlas pour la freguesia (371 466 €). Estimation indicative.

Caractéristiques

Type
Appartement
Typologie
T2
Surface privative
116.8 m²
Surface totale
129.3 m²
Étage
Rez-de-chaussée
Freguesia
União das freguesias de Tavira (Santa Maria e Santiago)
Municipalité · District
Tavira · Faro
Équipements
Ascenseur Terrasse Balcon Parking

Équipements détectés dans la description officielle de l'enchère — à confirmer sur la fiche e-leiloes.pt avant d'enchérir.

Atlas Walk Score
54/100
Plutôt marchable
Quelques commerces à pied, mais la voiture aide.
Ce qui compose le score
📍 Commerces, cafés & services à pied14/35
🚇 Transports en commun à proximité18/20
🏙️ Densité urbaine0/20
🌳 Espaces verts à proximité15/15
🛏️ Intensité touristique du quartier7/10
12 points d'intérêt dans un rayon de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Description du bien

Unité autonome désignée par la lettre D, correspondant au rez-de-chaussée droit destiné au logement et à une place de parking, de l'immeuble urbain situé dans l'Union des paroisses de Tavira (Santa Maria et Santiago), commune de Tavira, décrite dans le registre foncier de Tavira sous le numéro 2295 et enregistrée dans le registre fiscal sous l'article 8640.

Observations

Le bien correspond à un appartement de deux chambres, situé dans un immeuble résidentiel de trois étages avec ascenseur et patio. Il comprend un séjour avec balcon, une kitchenette, deux chambres (dont une avec salle de bains privative), une salle de bains et une terrasse arrière accessible depuis les deux chambres. Il inclut également une place de parking identifiée par la lettre D. Le bien est en bon état et ne présente aucun signe apparent de dommage. Il est à noter que le bien est actuellement occupé par le débiteur et sa famille. Les enchérisseurs sont priés de formuler leurs demandes de visite au moins 8 jours avant la clôture des enchères. RECOMMANDATION GÉNÉRALE – VENTES AUX ENCHÈRES EN LIGNE - Avant de soumettre une offre, veuillez vérifier l'état du bien, car il est vendu en l'état. Les surfaces indiquées sont données à titre indicatif, aucune mesure précise n'ayant été effectuée sur place. Avant de soumettre une offre, les personnes intéressées sont invitées à se familiariser avec les qualités, les caractéristiques et tous les autres aspects qu'elles jugent pertinents. Toute responsabilité quant à l'état du bien est exclue. - Conformément au paragraphe 6 de l'article 833 du Code de procédure civile (CPC), la vente d'un bien immobilier ayant fait ou faisant l'objet d'une construction urbaine, ou d'une fraction de celui-ci, peut être réalisée en l'état, sans permis d'usage ni autorisation de construire. L'absence de permis doit être mentionnée dans l'acte par l'autorité compétente, et la régularisation de la situation incombe à l'acquéreur. - Conformément au paragraphe 1 de l'article 54 de la loi n° 91/95 du 2 septembre, modifiée par la loi n° 64/2003 du 23 août, la réalisation de tout acte ou opération juridique susceptible d'entraîner la constitution d'une copropriété ou l'augmentation du nombre de copropriétaires de biens ruraux requiert l'avis favorable du conseil municipal du lieu de situation des biens. Il appartient aux acquéreurs de présenter ce document. - Une fois déposée, une proposition est irrévocable. Le prix de vente des biens n'inclut pas les taxes dues lors du transfert de propriété, qu'il s'agisse de l'IMT (Taxe sur les mutations immobilières), de l'IS (Droit d'enregistrement), de la TVA ou de toute autre taxe spécifique. Il incombe à l'acheteur de présenter une déclaration attestant du paiement de ces taxes ou prouvant que le transfert de propriété n'y est pas soumis. Le versement du prix dans un délai de quinze jours est obligatoire. À défaut de versement dans ce délai, l'huissier de justice peut, après autorisation judiciaire préalable, procéder à la saisie des biens de l'adjudicataire défaillant. Veuillez vous référer aux dispositions de l'article 825, paragraphe 1, point c) du Code de procédure civile.

Contenu traduit automatiquement — le texte original est en portugais.

Détails de l'enchère

Vente gérée sur la plateforme officielle e-leiloes.pt — Atlas agrège l'information et n'est pas partie à la transaction.

Modalité
Enchère en ligne
Valeur de base
305 000 €
Valeur minimale
259 250 €
Enchère actuelle
300 000 €
Début de l'enchère
12/08/2026 00:00
Fin de l'enchère
30/09/2026 10:30

Enchère actuelle (300 000 €) relevée le 06/09/2026 02:15 — ce n'est pas une valeur en temps réel.

⚠ Avertissements importants avant d'enchérir

  • Le bien est vendu en l'état, sans garantie. Il peut ne pas être autorisé et ses caractéristiques peuvent ne pas correspondre aux documents — la régularisation est à la charge de l'acheteur.
  • L'enchère la plus haute ne garantit pas l'adjudication : le paiement de la dette, l'exercice d'un droit de préférence par un tiers, une contestation de la vente, une insolvabilité/PER ou le décès du débiteur peuvent l'empêcher.
  • Une offre soumise sur e-leiloes.pt est irrévocable.
  • Les informations sur le bien relèvent de la seule responsabilité de l'agent d'exécution. Visitez le bien et vérifiez les documents avant d'enchérir, et faites-vous conseiller par un solicitador ou un avocat.
  • L'analyse de décote d'Atlas est purement indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia ; la valeur réelle dépend de l'état du bien.
Voir la fiche officielle sur e-leiloes.pt →

Source : e-leiloes.pt (référence LO1505942026) — consultez la fiche officielle et la documentation avant toute enchère.

Analyser dans le simulateur Atlas

Atlas agrège cette information à titre informatif et n'est pas partie à la transaction. L'analyse de décote est indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia.