Atlas Enchères immobilières

Logement

Aux enchères Vente aux enchères électroniques — bien en liquidation

Maison não aplicável · Souselo, Cinfães   Pas d'estimation Atlas

297 500 €valeur minimale · détail complet dans le bloc enchère
Analyse Atlas
Estimation indisponible

Atlas ne dispose pas encore de prix médians fiables pour cette freguesia. Les valeurs de l'enchère sont présentées sans comparaison.

Caractéristiques

Type
Maison
Typologie
não aplicável
Surface privative
177.0 m²
Surface totale
2332.0 m²
Freguesia
Souselo
Municipalité · District
Cinfães · Viseu
Atlas Walk Score
14/100
Voiture utile
Au quotidien, la voiture est quasi indispensable.
Ce qui compose le score
📍 Commerces, cafés & services à pied0/35
🚇 Transports en commun à proximité0/20
🏙️ Densité urbaine1/20
🌳 Espaces verts à proximité9/15
🛏️ Intensité touristique du quartier4/10
0 points d'intérêt dans un rayon de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Description du bien

Bâtiment urbain, composé d'une maison d'habitation, d'un rez-de-chaussée et d'une cour, d'une surface couverte de 177 m2 et d'une surface non couverte de 2155 m2, situé à Campo das Cortinhas de Baixo, dans la paroisse de Souselo, commune de Cinfães, enregistré au registre foncier respectif sous le numéro 1538, décrit au registre foncier de Cinfães sous le numéro 285.

Observations

Veuillez noter que cette vente s'inscrit dans le cadre d'une procédure d'inventaire en vue de la séparation des biens. Il est porté à l'attention des parties intéressées que : 1. Conformément à l'article 833, paragraphe 6, du Code de procédure civile, cette cession est dispensée de l'obligation de présenter une autorisation d'usage ou d'occupation. L'acquéreur est averti de la charge que représente la régularisation du bien, le cas échéant, à sa charge. 2. Il lui appartient exclusivement de vérifier l'état du bien acquis et de s'assurer qu'il correspond à ses attentes et qu'il est dans l'état souhaité. Le défaut de vérification à ce sujet ne constitue pas un motif d'annulation de la vente. 3. Les visites doivent être planifiées à l'avance avec l'huissier de justice chargé de la vente, en utilisant les coordonnées indiquées dans le champ prévu à cet effet. 4. Conformément à l'article 824, paragraphe 2, du Code de procédure civile, le prix doit être payé intégralement dans les 15 jours consécutifs (samedis et dimanches compris) à compter de la notification de l'huissier de justice. 5. Les parties intéressées doivent, avant de soumettre une offre, consulter les règles de fonctionnement et la FAQ disponibles sur le site web www.e-leiloes.pt et/ou demander conseil à un avocat.

Contenu traduit automatiquement — le texte original est en portugais.

Détails de l'enchère

Vente gérée sur la plateforme officielle e-leiloes.pt — Atlas agrège l'information et n'est pas partie à la transaction.

Modalité
Enchère en ligne
Valeur de base
350 000 €
Valeur minimale
297 500 €
Enchère actuelle
276 580 €
Début de l'enchère
08/08/2026 00:00
Fin de l'enchère
24/09/2026 10:00

Enchère actuelle (276 580 €) relevée le 06/09/2026 02:12 — ce n'est pas une valeur en temps réel.

⚠ Avertissements importants avant d'enchérir

  • Le bien est vendu en l'état, sans garantie. Il peut ne pas être autorisé et ses caractéristiques peuvent ne pas correspondre aux documents — la régularisation est à la charge de l'acheteur.
  • L'enchère la plus haute ne garantit pas l'adjudication : le paiement de la dette, l'exercice d'un droit de préférence par un tiers, une contestation de la vente, une insolvabilité/PER ou le décès du débiteur peuvent l'empêcher.
  • Une offre soumise sur e-leiloes.pt est irrévocable.
  • Les informations sur le bien relèvent de la seule responsabilité de l'agent d'exécution. Visitez le bien et vérifiez les documents avant d'enchérir, et faites-vous conseiller par un solicitador ou un avocat.
  • L'analyse de décote d'Atlas est purement indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia ; la valeur réelle dépend de l'état du bien.
Voir la fiche officielle sur e-leiloes.pt →

Source : e-leiloes.pt (référence LO1505462026) — consultez la fiche officielle et la documentation avant toute enchère.

Analyser dans le simulateur Atlas

Atlas agrège cette information à titre informatif et n'est pas partie à la transaction. L'analyse de décote est indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia.