Atlas Enchères immobilières

Maison à Mire de Tibães/Braga

Aux enchères Vente aux enchères électroniques — bien en liquidation

Maison não aplicável · Mire de Tibães, Braga   −33% vs estimation Atlas

321 057 €valeur minimale · détail complet dans le bloc enchère
Analyse Atlas
−33%

Prix d'acquisition réaliste (321 057 €) face à l'estimation de marché Atlas pour la freguesia (479 904 €). Estimation indicative.

Caractéristiques

Type
Maison
Typologie
não aplicável
Surface privative
221.87 m²
Surface totale
224.19 m²
Freguesia
Mire de Tibães
Municipalité · District
Braga · Braga
Équipements
Parking

Équipements détectés dans la description officielle de l'enchère — à confirmer sur la fiche e-leiloes.pt avant d'enchérir.

Atlas Walk Score
35/100
Voiture utile
Au quotidien, la voiture est quasi indispensable.
Ce qui compose le score
📍 Commerces, cafés & services à pied4/35
🚇 Transports en commun à proximité20/20
🏙️ Densité urbaine7/20
🌳 Espaces verts à proximité0/15
🛏️ Intensité touristique du quartier4/10
3 points d'intérêt dans un rayon de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Description du bien

Fraction autonome désignée par la lettre « I » correspondant à LOGEMENT I - Sous-sol, rez-de-chaussée et premier étage - TYPE - T 5, avec entrée au nº3, avec le garage au sous-sol et ayant pour son usage exclusif le patio à l'avant et à l'arrière de l'habitation, de l'immeuble urbain situé Rua de São Martinho de Tibães, nºs 26, 28, 30, 32, 34 et 36 et Rua do Sobrado, nºs 1, 1-A, 1-B, 3, 3-A et 5., Lugar do Sobrado ou Sernado, décrit au 2ème Bureau d'enregistrement foncier de Braga sous le nº 520 de la paroisse de Mire de Tibães et enregistré au registre foncier urbain sous l'article 1331 de ladite paroisse.

Observations

La propriété est située Rua do Sobredo, n° 3, Mire de Tibães. Elle est habitée. Les visites doivent être programmées auprès du propriétaire le plus tôt possible, en utilisant les coordonnées fournies dans la section « Visites ». Il est possible que les visites ne soient pas possibles dans les cinq jours précédant la vente aux enchères. Le mobilier et les objets visibles sur les photos ne sont pas inclus dans la vente. Il appartient aux personnes intéressées/enchérisseurs de vérifier l'état de conservation du bien et, avant de soumettre une offre, de s'assurer qu'il correspond à leurs attentes et qu'il est dans l'état souhaité. En soumettant une offre, l'enchérisseur est présumé avoir inspecté le bien et en connaître les caractéristiques, et décline toute responsabilité quant à son état de conservation. Le bien est vendu en l'état ; par conséquent, l'absence de vérification par l'enchérisseur n'invalide pas la vente aux termes de la loi. Après la vente, le propriétaire sera informé et remettra volontairement le bien, y compris les clés. Après avoir obtenu le titre de propriété et acquis le droit de propriété, l'acheteur peut engager les démarches légales pour prendre possession du bien. Avant de lancer une vente aux enchères, veuillez consulter attentivement le règlement de la plateforme à l'adresse https://www.e-leiloes.pt/regras.

Contenu traduit automatiquement — le texte original est en portugais.

Détails de l'enchère

Vente gérée sur la plateforme officielle e-leiloes.pt — Atlas agrège l'information et n'est pas partie à la transaction.

Modalité
Enchère en ligne
Valeur de base
377 714 €
Valeur minimale
321 057 €
Enchère actuelle
209 959 €
Début de l'enchère
08/08/2026 23:59
Fin de l'enchère
29/09/2026 10:00

Enchère actuelle (209 959 €) relevée le 06/09/2026 02:13 — ce n'est pas une valeur en temps réel.

⚠ Avertissements importants avant d'enchérir

  • Le bien est vendu en l'état, sans garantie. Il peut ne pas être autorisé et ses caractéristiques peuvent ne pas correspondre aux documents — la régularisation est à la charge de l'acheteur.
  • L'enchère la plus haute ne garantit pas l'adjudication : le paiement de la dette, l'exercice d'un droit de préférence par un tiers, une contestation de la vente, une insolvabilité/PER ou le décès du débiteur peuvent l'empêcher.
  • Une offre soumise sur e-leiloes.pt est irrévocable.
  • Les informations sur le bien relèvent de la seule responsabilité de l'agent d'exécution. Visitez le bien et vérifiez les documents avant d'enchérir, et faites-vous conseiller par un solicitador ou un avocat.
  • L'analyse de décote d'Atlas est purement indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia ; la valeur réelle dépend de l'état du bien.
Voir la fiche officielle sur e-leiloes.pt →

Source : e-leiloes.pt (référence LO1504902026) — consultez la fiche officielle et la documentation avant toute enchère.

Analyser dans le simulateur Atlas

Atlas agrège cette information à titre informatif et n'est pas partie à la transaction. L'analyse de décote est indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia.