Atlas Enchères immobilières

Maradia située à Sousel - Portalegre

Aux enchères Vente aux enchères électroniques — bien en liquidation

Maison T3 · Santo Amaro, Sousel   Pas d'estimation Atlas

86 275 €valeur minimale · détail complet dans le bloc enchère
Analyse Atlas
Estimation indisponible

Atlas ne dispose pas encore de prix médians fiables pour cette freguesia. Les valeurs de l'enchère sont présentées sans comparaison.

Caractéristiques

Type
Maison
Typologie
T3
Surface privative
73.65 m²
Surface totale
333.75 m²
Freguesia
Santo Amaro
Municipalité · District
Sousel · Portalegre
Équipements
Jardin Parking

Équipements détectés dans la description officielle de l'enchère — à confirmer sur la fiche e-leiloes.pt avant d'enchérir.

Atlas Walk Score
4/100
Voiture utile
Au quotidien, la voiture est quasi indispensable.
Ce qui compose le score
📍 Commerces, cafés & services à pied0/35
🚇 Transports en commun à proximité0/20
🏙️ Densité urbaine0/20
🌳 Espaces verts à proximité0/15
🛏️ Intensité touristique du quartier3/10
0 points d'intérêt dans un rayon de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Description du bien

Bâtiment urbain correspondant à une habitation de plain-pied, dépendance et cour arrière, situé Rua do Telheiro nº 49, dans la paroisse de Santo Amaro, municipalité de Sousel, décrit dans le registre foncier de Sousel sous la description 420, et enregistré dans le registre des propriétés urbaines sous l'article 352 de la paroisse susmentionnée.

Observations

Le gardien n'était pas autorisé à photographier l'intérieur, car il réside sur place avec sa famille ; toutefois, l'accès a été accordé à l'agent chargé de l'exécution des ordonnances. Maison de plain-pied avec dépendance et patio, possédant deux entrées, l'une au numéro 49 et l'autre au numéro 49A. Elle comprend un hall d'entrée, un séjour, trois chambres, une cuisine avec cellier, une salle de bains et une véranda. Elle dispose également d'un garage et d'un patio arrière avec porche, barbecue et buanderie. De manière générale, la propriété présente des signes d'humidité. Il est conseillé aux enchérisseurs de formuler leurs demandes de visite au moins 8 jours avant la date de clôture des enchères. RECOMMANDATION GÉNÉRALE – VENTES AUX ENCHÈRES EN LIGNE - Avant de soumettre une offre, veuillez vérifier l'état du bien, car il est vendu en l'état, tant sur le plan physique que juridique. Les surfaces indiquées sont données à titre indicatif uniquement, aucune mesure précise n'ayant été prise sur place. Avant de soumettre une offre, les enchérisseurs potentiels sont invités à prendre connaissance des qualités, des caractéristiques et de tous les autres aspects qu'ils jugent pertinents. Nous déclinons toute responsabilité quant à l'état de conservation du bien. - Conformément au paragraphe 6 de l'article 833 du Code de procédure civile, la vente d'un bien immobilier ayant fait ou faisant l'objet d'une construction urbaine, ou d'une fraction de celui-ci, peut être effectuée en l'état, sans permis d'usage ni autorisation de construire. L'absence de permis doit être mentionnée dans l'acte par l'autorité compétente, et la régularisation de la situation incombe à l'acquéreur. Conformément au paragraphe 1 de l'article 54 de la loi n° 91/95 du 2 septembre, modifiée par la loi n° 64/2003 du 23 août, la célébration de tout acte ou transaction juridique susceptible d'entraîner la constitution d'une copropriété ou l'augmentation du nombre de copropriétaires de biens ruraux requiert un avis favorable du conseil municipal du lieu de situation des biens. Il incombe aux acquéreurs de présenter cet avis. Une fois soumise, une proposition est irrévocable. Le prix indiqué pour la vente des biens n'inclut pas les taxes dues lors du transfert, qu'il s'agisse de la taxe sur les mutations immobilières (TMI), des droits d'enregistrement (DI), de la TVA ou de toute autre taxe spécifique. Il appartient à l'acheteur de fournir une déclaration attestant du paiement de ces taxes ou prouvant que le transfert des biens n'y est pas soumis. Le versement du prix dans un délai de quinze jours est obligatoire. Si le prix n'est pas déposé dans le délai susmentionné, l'huissier de justice peut, avec autorisation judiciaire préalable, procéder à la saisie des biens de l'adjudicataire qui remporte l'enchère et ne dépose pas le prix - veuillez lire attentivement les dispositions de l'article 825, paragraphe 1, alinéa c) du Code de procédure civile.

Contenu traduit automatiquement — le texte original est en portugais.

Détails de l'enchère

Vente gérée sur la plateforme officielle e-leiloes.pt — Atlas agrège l'information et n'est pas partie à la transaction.

Modalité
Enchère en ligne
Valeur de base
101 500 €
Valeur minimale
86 275 €
Enchère actuelle
51 258 €
Début de l'enchère
08/08/2026 00:00
Fin de l'enchère
30/09/2026 10:00

Enchère actuelle (51 258 €) relevée le 06/09/2026 02:14 — ce n'est pas une valeur en temps réel.

⚠ Avertissements importants avant d'enchérir

  • Le bien est vendu en l'état, sans garantie. Il peut ne pas être autorisé et ses caractéristiques peuvent ne pas correspondre aux documents — la régularisation est à la charge de l'acheteur.
  • L'enchère la plus haute ne garantit pas l'adjudication : le paiement de la dette, l'exercice d'un droit de préférence par un tiers, une contestation de la vente, une insolvabilité/PER ou le décès du débiteur peuvent l'empêcher.
  • Une offre soumise sur e-leiloes.pt est irrévocable.
  • Les informations sur le bien relèvent de la seule responsabilité de l'agent d'exécution. Visitez le bien et vérifiez les documents avant d'enchérir, et faites-vous conseiller par un solicitador ou un avocat.
  • L'analyse de décote d'Atlas est purement indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia ; la valeur réelle dépend de l'état du bien.
Voir la fiche officielle sur e-leiloes.pt →

Source : e-leiloes.pt (référence LO1504632026) — consultez la fiche officielle et la documentation avant toute enchère.

Analyser dans le simulateur Atlas

Atlas agrège cette information à titre informatif et n'est pas partie à la transaction. L'analyse de décote est indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia.