Atlas Enchères immobilières

Appartement de 3 chambres dans l'urbanisation Colinas do Sul à Paio Pires

Aux enchères Vente aux enchères électroniques — bien en liquidation

Appartement T3 · União das freguesias do Seixal, Arrentela e Aldeia de Paio Pires, Seixal   −10% vs estimation Atlas

360 375 €valeur minimale · détail complet dans le bloc enchère
Analyse Atlas
−10%

Prix d'acquisition réaliste (360 375 €) face à l'estimation de marché Atlas pour la freguesia (400 415 €). Estimation indicative.

Caractéristiques

Type
Appartement
Typologie
T3
Surface privative
132.0 m²
Surface totale
173.1 m²
Étage
2e étage
Freguesia
União das freguesias do Seixal, Arrentela e Aldeia de Paio Pires
Municipalité · District
Seixal · Setúbal
Équipements
Ascenseur Parking

Équipements détectés dans la description officielle de l'enchère — à confirmer sur la fiche e-leiloes.pt avant d'enchérir.

Atlas Walk Score
34/100
Voiture utile
Au quotidien, la voiture est quasi indispensable.
Ce qui compose le score
📍 Commerces, cafés & services à pied1/35
🚇 Transports en commun à proximité17/20
🏙️ Densité urbaine10/20
🌳 Espaces verts à proximité0/15
🛏️ Intensité touristique du quartier5/10
1 points d'intérêt dans un rayon de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Description du bien

Unité autonome désignée par la lettre « H », de l’immeuble décrit sous le numéro 1587 au cadastre de Seixal, paroisse de Paio Pires, immatriculée au registre foncier sous l’article 4489 de l’Union des paroisses de Seixal, Arrentela et Aldeia de Paio Pires, située Avenida 8 de Março, n° 17, et Praceta Laura Ayres, n° 3, Farinheiras, urbanisation de Colinas do Sul, correspondant au deuxième étage à gauche, désigné par la lettre « B », à usage d’habitation, avec un espace de rangement dans les combles et un parking dans un garage collectif au deuxième étage inférieur, tous deux désignés comme deuxième étage à gauche, B. L’immeuble est équipé d’un ascenseur.

Observations

- ÉTAT DE CONSERVATION : Le bien est en bon état. - PHOTOS : La prise de photos de l'intérieur n'était pas autorisée. - VÉRIFICATION DU BIEN : La vente du bien s'effectue dans son état physique, juridique et documentaire actuel. Il est de la seule et entière responsabilité du proposant de vérifier l'état du bien ou des droits à acquérir et, par conséquent, avant de soumettre une offre, de s'assurer qu'ils correspondent à ses attentes et sont dans l'état souhaité. En soumettant une offre, il est présumé que l'acquéreur a inspecté le bien/les droits et en a pleinement connaissance des caractéristiques. Le défaut de vérification des caractéristiques et de l'état du bien/des droits n'entraîne pas l'annulation de la vente. Les surfaces indiquées ne sont données qu'à titre indicatif, aucune mesure précise n'ayant été prise sur place. Il est de la seule et entière responsabilité du proposant de vérifier l'état du bien à acquérir et, par conséquent, de s'assurer qu'il correspond à ses attentes et est dans l'état souhaité. Le défaut de vérification ne constitue pas un motif d'annulation de la procédure de vente. - FRAIS D'ACHAT ET DE VENTE : La vente est soumise à la taxe de mutation immobilière (IMT) et aux droits d'enregistrement (le cas échéant, conformément à la législation en vigueur). - VISITES : La débitrice est la dépositaire du bien. Les visites seront organisées par téléphone, sous réserve de ses disponibilités, et au moins 5 jours ouvrables avant la date de clôture de la vente aux enchères. - AUTRES INFORMATIONS : Le bien est actuellement occupé par la débitrice et sa famille.

Contenu traduit automatiquement — le texte original est en portugais.

Détails de l'enchère

Vente gérée sur la plateforme officielle e-leiloes.pt — Atlas agrège l'information et n'est pas partie à la transaction.

Modalité
Enchère en ligne
Valeur de base
423 971 €
Valeur minimale
360 375 €
Enchère actuelle
255 025 €
Début de l'enchère
24/07/2026 00:00
Fin de l'enchère
16/09/2026 11:00

Enchère actuelle (255 025 €) relevée le 06/09/2026 02:10 — ce n'est pas une valeur en temps réel.

⚠ Avertissements importants avant d'enchérir

  • Le bien est vendu en l'état, sans garantie. Il peut ne pas être autorisé et ses caractéristiques peuvent ne pas correspondre aux documents — la régularisation est à la charge de l'acheteur.
  • L'enchère la plus haute ne garantit pas l'adjudication : le paiement de la dette, l'exercice d'un droit de préférence par un tiers, une contestation de la vente, une insolvabilité/PER ou le décès du débiteur peuvent l'empêcher.
  • Une offre soumise sur e-leiloes.pt est irrévocable.
  • Les informations sur le bien relèvent de la seule responsabilité de l'agent d'exécution. Visitez le bien et vérifiez les documents avant d'enchérir, et faites-vous conseiller par un solicitador ou un avocat.
  • L'analyse de décote d'Atlas est purement indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia ; la valeur réelle dépend de l'état du bien.
Voir la fiche officielle sur e-leiloes.pt →

Source : e-leiloes.pt (référence LO1504132026) — consultez la fiche officielle et la documentation avant toute enchère.

Analyser dans le simulateur Atlas

Atlas agrège cette information à titre informatif et n'est pas partie à la transaction. L'analyse de décote est indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia.