Atlas Enchères immobilières

*Appartement d'une chambre à Abufeira*

Aux enchères Vente aux enchères électroniques — bien en liquidation

Appartement T1 · Albufeira e Olhos de Água, Albufeira   −5% vs estimation Atlas

191 607 €valeur minimale · détail complet dans le bloc enchère
Analyse Atlas
−5%

Prix d'acquisition réaliste (191 607 €) face à l'estimation de marché Atlas pour la freguesia (200 798 €). Estimation indicative.

Caractéristiques

Type
Appartement
Typologie
T1
Surface privative
59.25 m²
Surface totale
67.7 m²
Freguesia
Albufeira e Olhos de Água
Municipalité · District
Albufeira · Faro
Atlas Walk Score
65/100
Très marchable
La plupart des déplacements du quotidien se font à pied.
Ce qui compose le score
📍 Commerces, cafés & services à pied22/35
🚇 Transports en commun à proximité17/20
🏙️ Densité urbaine2/20
🌳 Espaces verts à proximité15/15
🛏️ Intensité touristique du quartier9/10
21 points d'intérêt dans un rayon de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Description du bien

Unité autonome désignée par les lettres « DL », destinée à l'hébergement touristique, située au rez-de-chaussée, appartement 303, faisant partie d'un immeuble urbain constitué sous le régime de propriété horizontale, situé Rua do Município n.º 1, appelé « Hotel Paraíso Albufeira », dans la paroisse et la municipalité d'Albufeira, décrite au bureau compétent du registre foncier d'Albufeira sous le numéro 3392/Albufeira et enregistrée au registre foncier urbain de l'Union des paroisses d'Albufeira et d'Olhos de Água sous l'article 3 - Unité « DL », avec une valeur patrimoniale de 82 783,40 euros.

Observations

L'appartement à vendre se situe au sein du complexe touristique « Hotel Paraíso Albufeira » et est destiné à la location touristique. Compte tenu de son âge et de sa destination, l'appartement est en bon état. Les personnes intéressées sont invitées à consulter le contrat de bail non résidentiel, joint à ce document. Pour toute information relative à l'étendue du contrat, veuillez contacter l'entité exploitant le complexe touristique, désignée ici comme dépositaire, dont les coordonnées et l'adresse électronique figurent dans la section appropriée. Il est de la seule et entière responsabilité de l'acquéreur de vérifier l'état du bien qu'il souhaite acquérir. Avant de soumettre une offre, il doit donc s'assurer que le bien correspond à ses attentes et qu'il est dans l'état physique et juridique souhaité. Le bien est vendu en l'état. Conformément à la loi, le défaut de vérification par l'acquéreur n'invalide pas la vente. Les personnes souhaitant visiter le bien doivent en faire la demande directement auprès du dépositaire, dont les coordonnées sont disponibles après inscription et connexion sur la plateforme e-leiloes.pt. Les demandes de planification de visites envoyées par courriel ne seront pas traitées si le dépositaire n'est pas l'huissier de justice. Conformément à l'article 833, paragraphe 6, du Code de procédure civile, cette vente est dispensée de la présentation du permis d'occupation, du certificat énergétique ou de la fiche technique du logement. Il appartient donc à l'acquéreur, en vertu de cette disposition légale, de faire légaliser ou d'obtenir ces documents, le cas échéant. Conformément aux dispositions de l'article 827, paragraphe 2, du Code de procédure civile et de l'article 824, paragraphe 4, du Code civil, les biens vendus dans le cadre d'une procédure d'exécution forcée sont transférés libres de toute charge, ainsi que de tous autres droits réels non inscrits avant toute saisie, exécution forcée ou garantie, à l'exception de ceux constitués avant inscription et produisant des effets à l'égard des tiers indépendamment de leur inscription.

Contenu traduit automatiquement — le texte original est en portugais.

Détails de l'enchère

Vente gérée sur la plateforme officielle e-leiloes.pt — Atlas agrège l'information et n'est pas partie à la transaction.

Modalité
Enchère en ligne
Valeur de base
225 420 €
Valeur minimale
191 607 €
Enchère actuelle
118 459 €
Début de l'enchère
28/07/2026 00:00
Fin de l'enchère
23/09/2026 11:00

Enchère actuelle (118 459 €) relevée le 06/09/2026 02:11 — ce n'est pas une valeur en temps réel.

⚠ Avertissements importants avant d'enchérir

  • Le bien est vendu en l'état, sans garantie. Il peut ne pas être autorisé et ses caractéristiques peuvent ne pas correspondre aux documents — la régularisation est à la charge de l'acheteur.
  • L'enchère la plus haute ne garantit pas l'adjudication : le paiement de la dette, l'exercice d'un droit de préférence par un tiers, une contestation de la vente, une insolvabilité/PER ou le décès du débiteur peuvent l'empêcher.
  • Une offre soumise sur e-leiloes.pt est irrévocable.
  • Les informations sur le bien relèvent de la seule responsabilité de l'agent d'exécution. Visitez le bien et vérifiez les documents avant d'enchérir, et faites-vous conseiller par un solicitador ou un avocat.
  • L'analyse de décote d'Atlas est purement indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia ; la valeur réelle dépend de l'état du bien.
Voir la fiche officielle sur e-leiloes.pt →

Source : e-leiloes.pt (référence LO1503322026) — consultez la fiche officielle et la documentation avant toute enchère.

Analyser dans le simulateur Atlas

Atlas agrège cette information à titre informatif et n'est pas partie à la transaction. L'analyse de décote est indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia.