Atlas Enchères immobilières

Appartement situé à Funchal - Madère

Aux enchères Vente aux enchères électroniques — bien en liquidation

Appartement T2 · Funchal (Sé), Funchal   Pas d'estimation Atlas

276 250 €valeur minimale · détail complet dans le bloc enchère
Analyse Atlas
Estimation indisponible

Atlas ne dispose pas encore de prix médians fiables pour cette freguesia. Les valeurs de l'enchère sont présentées sans comparaison.

Caractéristiques

Type
Appartement
Typologie
T2
Surface privative
46.5 m²
Surface totale
46.5 m²
Étage
5e étage
Freguesia
Funchal (Sé)
Municipalité · District
Funchal · Ilha da Madeira
Équipements
Ascenseur

Équipements détectés dans la description officielle de l'enchère — à confirmer sur la fiche e-leiloes.pt avant d'enchérir.

Atlas Walk Score
72/100
Très marchable
La plupart des déplacements du quotidien se font à pied.
Ce qui compose le score
📍 Commerces, cafés & services à pied35/35
🚇 Transports en commun à proximité20/20
🏙️ Densité urbaine8/20
🌳 Espaces verts à proximité0/15
🛏️ Intensité touristique du quartier8/10
207 points d'intérêt dans un rayon de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Description du bien

Unité autonome désignée par les lettres AC, correspondant au 5ème étage d'habitation de l'immeuble urbain situé dans la paroisse de Funchal (Sé), commune de Funchal, décrite dans le registre foncier de Funchal sous le numéro 375 et enregistrée dans le registre fiscal sous l'article 1387.

Observations

Il s'agit d'un appartement de deux chambres (type 2) situé dans un immeuble de huit étages avec ascenseur. Il comprend un hall d'entrée, un séjour, deux chambres, une cuisine et une salle de bains. L'état du bien n'a pu être déterminé avec précision car, comme le montrent les photographies, il est entièrement encombré de vêtements et d'objets divers. De plus, le bien est occupé par un tiers depuis environ 48 ans sans bail, bien que les contrats d'eau et d'électricité soient à son nom depuis lors. L'occupant est une personne de plus de 70 ans, titulaire d'un certificat d'invalidité. Il est conseillé aux enchérisseurs de formuler leurs demandes de visite au moins huit jours avant la clôture des enchères. RECOMMANDATION GÉNÉRALE – VENTES AUX ENCHÈRES EN LIGNE - Avant de soumettre une offre, veuillez vérifier l'état du bien, car il est vendu en l'état. Les surfaces indiquées sont données à titre indicatif, aucune mesure précise n'ayant été prise sur place. Avant de soumettre une offre, les enchérisseurs potentiels sont invités à prendre connaissance des qualités, des caractéristiques et de tous les autres aspects qu'ils jugent pertinents. Nous déclinons toute responsabilité quant à l'état de conservation du bien. - Conformément au paragraphe 6 de l'article 833 du Code de procédure civile, la vente d'un bien immobilier ayant fait ou faisant l'objet d'une construction urbaine, ou d'une fraction de celui-ci, peut être effectuée en l'état, sans permis d'usage ni autorisation de construire. L'absence de permis doit être mentionnée dans l'acte par l'autorité compétente, et la régularisation de la situation incombe à l'acquéreur. Conformément au paragraphe 1 de l'article 54 de la loi n° 91/95 du 2 septembre, modifiée par la loi n° 64/2003 du 23 août, la célébration de tout acte ou transaction juridique susceptible d'entraîner la constitution d'une copropriété ou l'augmentation du nombre de copropriétaires de biens ruraux requiert un avis favorable du conseil municipal du lieu de situation des biens. Il incombe aux acquéreurs de présenter cet avis. Une fois soumise, une proposition est irrévocable. Le prix indiqué pour la vente des biens n'inclut pas les taxes dues lors du transfert, qu'il s'agisse de la taxe sur les mutations immobilières (TMI), des droits d'enregistrement (DI), de la TVA ou de toute autre taxe spécifique. Il appartient à l'acheteur de fournir une déclaration attestant du paiement de ces taxes ou prouvant que le transfert des biens n'y est pas soumis. Le versement du prix dans un délai de quinze jours est obligatoire. Si le prix n'est pas déposé dans le délai susmentionné, l'huissier de justice peut, avec autorisation judiciaire préalable, procéder à la saisie des biens de l'adjudicataire qui remporte l'enchère et ne dépose pas le prix - veuillez lire attentivement les dispositions de l'article 825, paragraphe 1, alinéa c) du Code de procédure civile.

Contenu traduit automatiquement — le texte original est en portugais.

Détails de l'enchère

Vente gérée sur la plateforme officielle e-leiloes.pt — Atlas agrège l'information et n'est pas partie à la transaction.

Modalité
Enchère en ligne
Valeur de base
325 000 €
Valeur minimale
276 250 €
Enchère actuelle
170 789 €
Début de l'enchère
28/07/2026 00:00
Fin de l'enchère
23/09/2026 11:00

Enchère actuelle (170 789 €) relevée le 06/09/2026 02:11 — ce n'est pas une valeur en temps réel.

⚠ Avertissements importants avant d'enchérir

  • Le bien est vendu en l'état, sans garantie. Il peut ne pas être autorisé et ses caractéristiques peuvent ne pas correspondre aux documents — la régularisation est à la charge de l'acheteur.
  • L'enchère la plus haute ne garantit pas l'adjudication : le paiement de la dette, l'exercice d'un droit de préférence par un tiers, une contestation de la vente, une insolvabilité/PER ou le décès du débiteur peuvent l'empêcher.
  • Une offre soumise sur e-leiloes.pt est irrévocable.
  • Les informations sur le bien relèvent de la seule responsabilité de l'agent d'exécution. Visitez le bien et vérifiez les documents avant d'enchérir, et faites-vous conseiller par un solicitador ou un avocat.
  • L'analyse de décote d'Atlas est purement indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia ; la valeur réelle dépend de l'état du bien.
Voir la fiche officielle sur e-leiloes.pt →

Source : e-leiloes.pt (référence LO1502992026) — consultez la fiche officielle et la documentation avant toute enchère.

Analyser dans le simulateur Atlas

Atlas agrège cette information à titre informatif et n'est pas partie à la transaction. L'analyse de décote est indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia.