Atlas Enchères immobilières

Maison de 4 chambres

Aux enchères Vente aux enchères électroniques — bien en liquidation

Maison T4 · Luso, Mealhada   −36% vs estimation Atlas

171 261 €valeur minimale · détail complet dans le bloc enchère
Analyse Atlas
−36%

Prix d'acquisition réaliste (171 261 €) face à l'estimation de marché Atlas pour la freguesia (267 479 €). Estimation indicative.

Caractéristiques

Type
Maison
Typologie
T4
Surface privative
233.95 m²
Surface totale
1067.45 m²
Freguesia
Luso
Municipalité · District
Mealhada · Aveiro
Équipements
Parking

Équipements détectés dans la description officielle de l'enchère — à confirmer sur la fiche e-leiloes.pt avant d'enchérir.

Atlas Walk Score
12/100
Voiture utile
Au quotidien, la voiture est quasi indispensable.
Ce qui compose le score
📍 Commerces, cafés & services à pied0/35
🚇 Transports en commun à proximité6/20
🏙️ Densité urbaine1/20
🌳 Espaces verts à proximité0/15
🛏️ Intensité touristique du quartier5/10
0 points d'intérêt dans un rayon de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Description du bien

Bâtiment urbain situé à Lanteiro, Barrô, paroisse de Luso, municipalité de Mealhada, décrit dans le registre foncier de Mealhada sous le numéro 2097 de la paroisse de Luso, et enregistré dans le registre foncier urbain sous l'article 2519, correspondant à une habitation, avec trois étages de type T3 + bureau.

Observations

La propriété comprend quatre chambres, un salon, une cuisine, un garage et une terrasse. Elle est actuellement occupée par les débiteurs et leurs enfants. Les visites doivent être programmées auprès du mandataire le plus tôt possible, en utilisant les coordonnées fournies dans la section « Visites ». Il est possible que les visites ne soient pas possibles dans les cinq derniers jours précédant la vente aux enchères. Le mobilier visible sur les photos n'est pas inclus dans la vente. Les personnes intéressées/enchérisseurs sont responsables de vérifier l'état du bien avant de soumettre leur offre et doivent donc s'assurer qu'il correspond à leurs attentes et qu'il est dans l'état souhaité. En soumettant une offre, il est présumé que la personne intéressée a inspecté le bien et est consciente de ses caractéristiques ; toute responsabilité quant à son état est donc exclue. Le bien est vendu en l'état ; par conséquent, le défaut de vérification du bien par l'enchérisseur n'invalide pas la vente aux termes de la loi. Après la vente, le mandataire sera informé afin de restituer volontairement le bien, et notamment les clés. Après avoir obtenu le titre de propriété et acquis le droit de propriété, l'acheteur peut engager les démarches légales pour prendre possession du bien. Avant de lancer une vente aux enchères, veuillez consulter attentivement le règlement de la plateforme à l'adresse https://www.e-leiloes.pt/regras.

Contenu traduit automatiquement — le texte original est en portugais.

Détails de l'enchère

Vente gérée sur la plateforme officielle e-leiloes.pt — Atlas agrège l'information et n'est pas partie à la transaction.

Modalité
Enchère en ligne
Valeur de base
201 483 €
Valeur minimale
171 261 €
Enchère actuelle
166 650 €
Début de l'enchère
24/07/2026 00:00
Fin de l'enchère
15/09/2026 11:00

Enchère actuelle (166 650 €) relevée le 06/09/2026 02:08 — ce n'est pas une valeur en temps réel.

⚠ Avertissements importants avant d'enchérir

  • Le bien est vendu en l'état, sans garantie. Il peut ne pas être autorisé et ses caractéristiques peuvent ne pas correspondre aux documents — la régularisation est à la charge de l'acheteur.
  • L'enchère la plus haute ne garantit pas l'adjudication : le paiement de la dette, l'exercice d'un droit de préférence par un tiers, une contestation de la vente, une insolvabilité/PER ou le décès du débiteur peuvent l'empêcher.
  • Une offre soumise sur e-leiloes.pt est irrévocable.
  • Les informations sur le bien relèvent de la seule responsabilité de l'agent d'exécution. Visitez le bien et vérifiez les documents avant d'enchérir, et faites-vous conseiller par un solicitador ou un avocat.
  • L'analyse de décote d'Atlas est purement indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia ; la valeur réelle dépend de l'état du bien.
Voir la fiche officielle sur e-leiloes.pt →

Source : e-leiloes.pt (référence LO1502732026) — consultez la fiche officielle et la documentation avant toute enchère.

Analyser dans le simulateur Atlas

Atlas agrège cette information à titre informatif et n'est pas partie à la transaction. L'analyse de décote est indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia.