Atlas Enchères immobilières

**MAISON À TROVISCAL**

Aux enchères Vente aux enchères électroniques — bien en liquidation

Maison T3 · União das freguesias de Bustos, Troviscal e Mamarrosa, Oliveira do Bairro   −61% vs estimation Atlas

82 151 €valeur minimale · détail complet dans le bloc enchère
Analyse Atlas
−61%

Prix d'acquisition réaliste (82 151 €) face à l'estimation de marché Atlas pour la freguesia (209 159 €). Estimation indicative.

Caractéristiques

Type
Maison
Typologie
T3
Surface privative
151.0 m²
Surface totale
4450.0 m²
Freguesia
União das freguesias de Bustos, Troviscal e Mamarrosa
Municipalité · District
Oliveira do Bairro · Aveiro
Équipements
Jardin Parking

Équipements détectés dans la description officielle de l'enchère — à confirmer sur la fiche e-leiloes.pt avant d'enchérir.

Atlas Walk Score
7/100
Voiture utile
Au quotidien, la voiture est quasi indispensable.
Ce qui compose le score
📍 Commerces, cafés & services à pied0/35
🚇 Transports en commun à proximité0/20
🏙️ Densité urbaine2/20
🌳 Espaces verts à proximité0/15
🛏️ Intensité touristique du quartier5/10
0 points d'intérêt dans un rayon de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Description du bien

Bâtiment urbain, destiné à l'habitation, avec garage et cour arrière, situé dans la paroisse de Troviscal, commune d'Oliveira do Bairro, décrit au bureau compétent du registre foncier sous le numéro 3686/Troviscal et enregistré au registre des propriétés urbaines de l'Union des paroisses de Bustos, Troviscal et Mamarrosa sous l'article 3304.º.

Observations

Le bien est vendu en l'état, tant physique que juridique. Toute régularisation de surface ou légalisation du bien est à la charge de l'acquéreur, conformément aux dispositions du paragraphe 6 de l'article 833 du Code de procédure civile. En soumettant une offre, les personnes intéressées sont présumées avoir visité le bien et en connaître les caractéristiques. Toute responsabilité quant à son état de conservation, ainsi que pour toute information erronée ou trompeuse, est déclinée. L'acquéreur est invité à se renseigner auprès des autorités compétentes sur les autres caractéristiques, autorisations et/ou autres aspects qu'il juge pertinents. Le défaut de vérification de ces informations ne constitue pas un motif d'annulation de la vente. Les surfaces indiquées ci-dessous sont celles figurant sur le titre de propriété. Les personnes souhaitant visiter le bien sont priées d'en faire la demande auprès du conservateur via les coordonnées fournies après connexion à la plateforme. ******IMPORTANT : Veuillez noter que plusieurs événements peuvent entraîner un résultat différent de celui escompté, notamment : a) l'exercice du droit de rachat ; b) l'exercice du droit de préférence. c) Insolvabilité du débiteur ; d) Paiement de la dette ; e) Constatation éventuelle d'une irrégularité rendant la vente nulle. Il est par ailleurs rappelé que l'adjudicataire dispose de quinze jours seulement pour consigner le prix conformément à l'article 824 du Code de procédure civile. À défaut de consignation, une saisie conservatoire des biens de l'adjudicataire pourra être engagée afin de garantir le montant dû, majoré des frais et dépens, sans préjudice de poursuites pénales engagées simultanément pour le recouvrement de cette somme et des frais supplémentaires, conformément à l'article 825 du Code de procédure civile.

Contenu traduit automatiquement — le texte original est en portugais.

Détails de l'enchère

Vente gérée sur la plateforme officielle e-leiloes.pt — Atlas agrège l'information et n'est pas partie à la transaction.

Modalité
Enchère en ligne
Valeur de base
96 648 €
Valeur minimale
82 151 €
Enchère actuelle
50 789 €
Début de l'enchère
21/07/2026 00:00
Fin de l'enchère
15/09/2026 11:00

Enchère actuelle (50 789 €) relevée le 06/09/2026 02:08 — ce n'est pas une valeur en temps réel.

⚠ Avertissements importants avant d'enchérir

  • Le bien est vendu en l'état, sans garantie. Il peut ne pas être autorisé et ses caractéristiques peuvent ne pas correspondre aux documents — la régularisation est à la charge de l'acheteur.
  • L'enchère la plus haute ne garantit pas l'adjudication : le paiement de la dette, l'exercice d'un droit de préférence par un tiers, une contestation de la vente, une insolvabilité/PER ou le décès du débiteur peuvent l'empêcher.
  • Une offre soumise sur e-leiloes.pt est irrévocable.
  • Les informations sur le bien relèvent de la seule responsabilité de l'agent d'exécution. Visitez le bien et vérifiez les documents avant d'enchérir, et faites-vous conseiller par un solicitador ou un avocat.
  • L'analyse de décote d'Atlas est purement indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia ; la valeur réelle dépend de l'état du bien.
Voir la fiche officielle sur e-leiloes.pt →

Source : e-leiloes.pt (référence LO1501612026) — consultez la fiche officielle et la documentation avant toute enchère.

Analyser dans le simulateur Atlas

Atlas agrège cette information à titre informatif et n'est pas partie à la transaction. L'analyse de décote est indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia.