Atlas Enchères immobilières

Maison de plain-pied avec espace de rangement et terrasse.

Aux enchères Vente aux enchères électroniques — bien en liquidation

Maison T3 · Pardilhó, Estarreja   −32% vs estimation Atlas

160 001 €valeur minimale · détail complet dans le bloc enchère
Analyse Atlas
−32%

Prix d'acquisition réaliste (160 001 €) face à l'estimation de marché Atlas pour la freguesia (234 624 €). Estimation indicative.

Caractéristiques

Type
Maison
Typologie
T3
Surface privative
188.0 m²
Surface totale
354.0 m²
Freguesia
Pardilhó
Municipalité · District
Estarreja · Aveiro
Atlas Walk Score
7/100
Voiture utile
Au quotidien, la voiture est quasi indispensable.
Ce qui compose le score
📍 Commerces, cafés & services à pied0/35
🚇 Transports en commun à proximité0/20
🏙️ Densité urbaine2/20
🌳 Espaces verts à proximité0/15
🛏️ Intensité touristique du quartier5/10
0 points d'intérêt dans un rayon de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Description du bien

Maison de plain-pied avec combles aménagés, comprenant 6 pièces à vivre. Elle dispose d'annexes pour une cuisine rustique et un espace de rangement. Terrain et cour.

Observations

La vente s'inscrit dans le cadre d'un inventaire. Le bien en question est en bon état. Veuillez noter que le bien peut subir une détérioration ou des modifications dont la responsabilité incombe exclusivement au dépositaire/débiteur. Il est de la seule et entière responsabilité de l'acquéreur de vérifier l'état du bien à acquérir ; toutefois, il doit s'assurer que le bien correspond à ses attentes et est dans l'état souhaité. Le bien est vendu en l'état ; par conséquent, les personnes intéressées doivent procéder à une vérification préalable de son état. L'huissier de justice n'est pas responsable des modifications apportées à l'état physique du bien. Le défaut de vérification par l'acquéreur n'invalide pas la vente et ne peut donc être invoqué comme motif de nullité. Le bien est vendu dans son état physique, juridique et documentaire actuel. Il est porté à l'attention des acquéreurs potentiels que les équipements et le contenu visibles sur les photographies ne font pas partie de la vente. Conformément aux dispositions du paragraphe 6 de l'article 833 du Code de procédure civile, cette vente est dispensée de la présentation du permis d'occupation, du certificat énergétique et de la fiche technique du logement. Il appartient donc à l'acquéreur de régulariser la situation du bien, le cas échéant. Le titre de propriété sera établi au nom de l'adjudicataire et non au nom d'un tiers qu'il pourrait désigner. Veuillez noter que plusieurs événements pourraient entraîner un résultat différent de celui prévu, notamment : a) Exercice éventuel du droit de rachat ; b) Exercice éventuel du droit de préemption ; c) Insolvabilité du débiteur ; d) Paiement de la dette ; e) Constatation éventuelle d'irrégularités invalidant la vente. Une fois l'offre acceptée, le bien étant en possession du débiteur, désigné comme dépositaire, celui-ci sera mis en demeure de le restituer volontairement. À défaut, le demandeur devra solliciter la remise forcée du bien, une procédure qui engendrera des frais à sa charge, conformément au droit procédural civil.

Contenu traduit automatiquement — le texte original est en portugais.

Détails de l'enchère

Vente gérée sur la plateforme officielle e-leiloes.pt — Atlas agrège l'information et n'est pas partie à la transaction.

Modalité
Enchère en ligne
Valeur de base
188 236 €
Valeur minimale
160 001 €
Enchère actuelle
95 059 €
Début de l'enchère
04/08/2026 00:00
Fin de l'enchère
22/09/2026 10:30

Enchère actuelle (95 059 €) relevée le 06/09/2026 02:10 — ce n'est pas une valeur en temps réel.

⚠ Avertissements importants avant d'enchérir

  • Le bien est vendu en l'état, sans garantie. Il peut ne pas être autorisé et ses caractéristiques peuvent ne pas correspondre aux documents — la régularisation est à la charge de l'acheteur.
  • L'enchère la plus haute ne garantit pas l'adjudication : le paiement de la dette, l'exercice d'un droit de préférence par un tiers, une contestation de la vente, une insolvabilité/PER ou le décès du débiteur peuvent l'empêcher.
  • Une offre soumise sur e-leiloes.pt est irrévocable.
  • Les informations sur le bien relèvent de la seule responsabilité de l'agent d'exécution. Visitez le bien et vérifiez les documents avant d'enchérir, et faites-vous conseiller par un solicitador ou un avocat.
  • L'analyse de décote d'Atlas est purement indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia ; la valeur réelle dépend de l'état du bien.
Voir la fiche officielle sur e-leiloes.pt →

Source : e-leiloes.pt (référence LO1501422026) — consultez la fiche officielle et la documentation avant toute enchère.

Analyser dans le simulateur Atlas

Atlas agrège cette information à titre informatif et n'est pas partie à la transaction. L'analyse de décote est indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia.