Atlas Enchères immobilières

Logements à Barcouço

Aux enchères Vente aux enchères électroniques — bien en liquidation

Maison T4 · Barcouço, Mealhada   −40% vs estimation Atlas

182 928 €valeur minimale · détail complet dans le bloc enchère
Analyse Atlas
−40%

Prix d'acquisition réaliste (182 928 €) face à l'estimation de marché Atlas pour la freguesia (302 130 €). Estimation indicative.

Caractéristiques

Type
Maison
Typologie
T4
Surface privative
266.9 m²
Surface totale
339.5 m²
Freguesia
Barcouço
Municipalité · District
Mealhada · Aveiro
Atlas Walk Score
6/100
Voiture utile
Au quotidien, la voiture est quasi indispensable.
Ce qui compose le score
📍 Commerces, cafés & services à pied0/35
🚇 Transports en commun à proximité0/20
🏙️ Densité urbaine1/20
🌳 Espaces verts à proximité0/15
🛏️ Intensité touristique du quartier5/10
0 points d'intérêt dans un rayon de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Description du bien

Bâtiment urbain situé sur la Rua das Portelas, destiné à l'habitation, décrit au Bureau du Registre foncier de Mealhada sous le numéro 1143, dans la paroisse de Barcouço, enregistré au registre des propriétés urbaines sous l'article 1980 de la paroisse de Barcouço.

Observations

Les visites doivent être planifiées à l'avance en utilisant les coordonnées fournies dans le champ prévu à cet effet. Il est conseillé aux personnes intéressées de noter ce qui suit : 1. Il leur incombe exclusivement de vérifier l'état du bien à acquérir et de s'assurer qu'il correspond à leurs attentes et qu'il est dans l'état souhaité. Le défaut de vérification ne constitue pas un motif d'annulation de la procédure de vente. 2. Conformément à l'article 824, paragraphe 2, du Code de procédure civile, le prix doit être payé intégralement dans les 15 jours suivant la notification de l'huissier de justice. Ce délai est consécutif (y compris les samedis et dimanches). 3. Les personnes intéressées peuvent recourir à un crédit bancaire partiel ou total pour régler le prix. Toutefois, il est important de noter qu'aucun acte authentique ne sera établi ; par conséquent, avant de soumettre une offre, elles doivent se renseigner auprès de leur banque. Le financement bancaire ne suspend pas le délai de paiement. 4. Les personnes intéressées sont invitées à consulter le règlement et la FAQ disponibles sur le site web www.e-leiloes.pt et/ou à consulter un avocat avant de soumettre une offre.

Contenu traduit automatiquement — le texte original est en portugais.

Détails de l'enchère

Vente gérée sur la plateforme officielle e-leiloes.pt — Atlas agrège l'information et n'est pas partie à la transaction.

Modalité
Enchère en ligne
Valeur de base
215 209 €
Valeur minimale
182 928 €
Enchère actuelle
168 316 €
Début de l'enchère
24/07/2026 00:00
Fin de l'enchère
15/09/2026 11:00

Enchère actuelle (168 316 €) relevée le 06/09/2026 02:08 — ce n'est pas une valeur en temps réel.

⚠ Avertissements importants avant d'enchérir

  • Le bien est vendu en l'état, sans garantie. Il peut ne pas être autorisé et ses caractéristiques peuvent ne pas correspondre aux documents — la régularisation est à la charge de l'acheteur.
  • L'enchère la plus haute ne garantit pas l'adjudication : le paiement de la dette, l'exercice d'un droit de préférence par un tiers, une contestation de la vente, une insolvabilité/PER ou le décès du débiteur peuvent l'empêcher.
  • Une offre soumise sur e-leiloes.pt est irrévocable.
  • Les informations sur le bien relèvent de la seule responsabilité de l'agent d'exécution. Visitez le bien et vérifiez les documents avant d'enchérir, et faites-vous conseiller par un solicitador ou un avocat.
  • L'analyse de décote d'Atlas est purement indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia ; la valeur réelle dépend de l'état du bien.
Voir la fiche officielle sur e-leiloes.pt →

Source : e-leiloes.pt (référence LO1501372026) — consultez la fiche officielle et la documentation avant toute enchère.

Analyser dans le simulateur Atlas

Atlas agrège cette information à titre informatif et n'est pas partie à la transaction. L'analyse de décote est indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia.