Atlas Enchères immobilières

Appartement à Tomar

Aux enchères Vente aux enchères électroniques — bien en liquidation

Appartement T3 · União das freguesias de Tomar (São João Baptista) e Santa Maria dos Olivais, Tomar   Pas d'estimation Atlas

160 000 €enchère actuelle · détail complet dans le bloc enchère
Analyse Atlas
Estimation indisponible

Atlas ne dispose pas encore de prix médians fiables pour cette freguesia. Les valeurs de l'enchère sont présentées sans comparaison.

Caractéristiques

Type
Appartement
Typologie
T3
Surface privative
98.0 m²
Surface totale
98.0 m²
Étage
2e étage
Freguesia
União das freguesias de Tomar (São João Baptista) e Santa Maria dos Olivais
Municipalité · District
Tomar · Santarém
Atlas Walk Score
76/100
Paradis du piéton
Presque tout le quotidien se fait à pied, en quelques minutes.
Ce qui compose le score
📍 Commerces, cafés & services à pied35/35
🚇 Transports en commun à proximité20/20
🏙️ Densité urbaine1/20
🌳 Espaces verts à proximité15/15
🛏️ Intensité touristique du quartier6/10
81 points d'intérêt dans un rayon de 300 m · OpenStreetMap · INE 2021 · Airbnb

Description du bien

Fraction autonome désignée par la lettre I de l'immeuble urbain constitué sous le régime de propriété horizontale, situé à Alameda Um de Março, n° 21 à Tomar, d'une superficie de 98 m², correspondant au deuxième étage laissé à l'habitation, composé de 4 pièces, une cuisine, deux salles de bains, un couloir, une véranda et un cellier, enregistrée au registre foncier urbain sous l'article 2911, de l'Union des paroisses de Tomar (São João Baptista) et de Santa Maria dos Olivais, dans la municipalité de Tomar et le district de Santarém, décrite au Bureau du registre foncier de Tomar sous le numéro 3047/19760805 - I de la paroisse de Santa Maria dos Olivais.

Observations

Les visites se font sur rendez-vous uniquement, auprès de la personne indiquée dans le champ « Visites sur rendez-vous ». Aucune visite ne sera effectuée durant les cinq derniers jours ouvrables précédant la date de clôture des enchères. Les personnes intéressées sont invitées à consulter le règlement et la FAQ sur le site www.e-leiloes.pt et/ou à solliciter l'avis d'un avocat avant de soumettre une offre. Le dépôt d'une offre implique que la personne intéressée a inspecté le bien et en connaît les caractéristiques. Toute responsabilité quant à son état de conservation est déclinée. Il est de la seule et entière responsabilité de l'enchérisseur de vérifier l'état du bien à acquérir ; par conséquent, avant de soumettre une offre, il doit s'assurer qu'il correspond à ses attentes et qu'il est dans l'état souhaité. Toute responsabilité quant à son état de conservation, ainsi que pour toute description erronée ou trompeuse, est déclinée. La personne intéressée est également invitée à se renseigner auprès des autorités compétentes sur les autres caractéristiques, permis et/ou éléments qu'elle juge pertinents. Le défaut de vérification de ces informations ne constitue pas un motif d'annulation de la vente. Le bien mis en vente est uniquement le bien immobilier. Par conséquent, les biens meubles figurant sur les photographies ou présents dans la propriété ne sont pas inclus. Il convient également de noter que, compte tenu de la nature particulière d'une vente judiciaire et du fait que la propriété n'est pas livrée au moment du paiement, elle peut subir une détérioration ou des modifications dont le dépositaire sera seul responsable. Cette vente est exemptée de permis d'occupation, de certificat énergétique et de présentation d'une représentation graphique géoréférencée (RGG). Dès lors, si ces documents/procédures sont nécessaires pour obtenir un financement bancaire ou à toute autre fin légale, il incombe à l'acquéreur de les obtenir. Le prix de vente de la propriété n'inclut pas les taxes dues sur le transfert, telles que l'IMT, l'IS, la TVA ou toute autre taxe applicable. Il appartient à l'acquéreur de présenter une déclaration attestant du paiement de ces taxes (ou de prouver que le transfert de propriété n'y est pas soumis). L'acte de propriété sera établi exclusivement au nom de l'adjudicataire et non au nom d'un tiers qu'il pourrait désigner. Le bien étant soumis à enregistrement, les frais dus à l'autorité compétente doivent également être acquittés. Conformément à l'article 824, paragraphe 2, du Code de procédure civile, le prix doit être versé dans les 15 jours suivant la notification par l'huissier de justice. Le fait que l'acquéreur soit en attente d'une réponse concernant un éventuel financement ne suspend pas le délai de paiement susmentionné.

Contenu traduit automatiquement — le texte original est en portugais.

Détails de l'enchère

Vente gérée sur la plateforme officielle e-leiloes.pt — Atlas agrège l'information et n'est pas partie à la transaction.

Modalité
Enchère en ligne
Valeur de base
120 000 €
Valeur minimale
102 000 €
Enchère actuelle
160 000 €
Début de l'enchère
24/07/2026 00:00
Fin de l'enchère
16/09/2026 11:00

Enchère actuelle (160 000 €) relevée le 06/09/2026 02:10 — ce n'est pas une valeur en temps réel.

⚠ Avertissements importants avant d'enchérir

  • Le bien est vendu en l'état, sans garantie. Il peut ne pas être autorisé et ses caractéristiques peuvent ne pas correspondre aux documents — la régularisation est à la charge de l'acheteur.
  • L'enchère la plus haute ne garantit pas l'adjudication : le paiement de la dette, l'exercice d'un droit de préférence par un tiers, une contestation de la vente, une insolvabilité/PER ou le décès du débiteur peuvent l'empêcher.
  • Une offre soumise sur e-leiloes.pt est irrévocable.
  • Les informations sur le bien relèvent de la seule responsabilité de l'agent d'exécution. Visitez le bien et vérifiez les documents avant d'enchérir, et faites-vous conseiller par un solicitador ou un avocat.
  • L'analyse de décote d'Atlas est purement indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia ; la valeur réelle dépend de l'état du bien.
Voir la fiche officielle sur e-leiloes.pt →

Source : e-leiloes.pt (référence LO1497572026) — consultez la fiche officielle et la documentation avant toute enchère.

Analyser dans le simulateur Atlas

Atlas agrège cette information à titre informatif et n'est pas partie à la transaction. L'analyse de décote est indicative, fondée sur les prix médians de la freguesia.